Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

9 апреля. 4-й тур. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ" - 3:2

13-я минута. 1:1.

МЕДВЕДЕВ или ХАГЕН?

Алексей МЕДВЕДЕВ

АВТОР ГОЛА - ХАГЕН. УВЫ

-Кто был автором первого гола в ворота "Зенита"?

- Конечно же, Хаген. Я ворвался в штрафную, получил пас от Муджири и пробил в противоход Малафееву. Но голкипер успел отразить мяч, который угодил в догнавшего меня Хагена и по замысловатой траектории влетел в сетку. Со стороны могло показаться, что мяч попал в меня. Но - это чистый автогол. Увы.

-Что, по-вашему, подпадает под определение "автогол"?

- На мой взгляд, если нападающий акцентированно бьет в створ ворот, а мяч по пути задевает кого-то из игроков обороняющейся команды и изменяет направление, гол следует записывать на счет форварда. А вот в тех случаях, когда был прострел вдоль ворот или еще какая-то ситуация, во время которой мяч никак не мог оказаться в сетке, не "поспособствуй" тому кто-то из защитников, - это уже автогол.

-Стало быть, вы разделяете позицию УЕФА в этом вопросе. А для вас самого принципиально, чья именно фамилия появится в итоговом протоколе?

- Забивать голы - моя работа. Поэтому даже если команда выиграла, но я не сумел отличиться, легкое чувство досады в глубине души присутствует.

Павел НОВИКОВ

Эрик ХАГЕН

Я ПОСЛЕДНИМ КОСНУЛСЯ МЯЧА

-Помните тот момент игры в Самаре, когда в ворота "Зенита" влетел первый мяч?

- Конечно. Игрок "Крыльев Советов" пошел на Малафеева, тот бросился ему в ноги, после чего мяч, ударившись о руки нашего вратаря, сделал сложный пируэт в воздухе и начал опускаться в ворота.

Я попытался достать его, но, к сожалению, безуспешно. Думаю, этот гол записали на мой счет справедливо. В конце концов, я был последним, кто коснулся мяча.

-А в Норвегии в таких случаях на чей счет записывают гол?

- Все зависит от решения судьи, которое он принимает сразу после гола, а также от инспектора матча, который определяет автора после просмотра видеозаписи. Но чаще всего гол у нас записывают на того, кто перед попаданием в ворота коснулся его последним.

Илья СВЕРДЛОВ