Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1/4 финала

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 3-2

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "НЕ МОГУ ТРЕБОВАТЬ ОТ ТЕННИСИСТОК,
ЧТОБЫ ОНИ ЖЕРТВОВАЛИ ВСЕМ РАДИ КОМАНДЫ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

Из Льежа

Эффектная победа российской пары в составе юных Динары Сафиной и Марии Кириленко несколько скрасила неудачный исход поединка нашей сборной с бельгийками и одновременно заставила сожалеть об упущенных возможностях. Если бы Надежда Петрова дожала во втором сете Энен-Арденн, кто знает, не стали бы Мария с Динарой настоящими героинями этого матча... Заметно подняли настроение Кириленко с Сафиной и капитану нашей команды Шамилю Тарпищеву, который, поздравив победительниц, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Были ли у нас шансы на иной исход встречи?

- Победа бельгиек абсолютно заслуженная, но и у нас шансы на успех, безусловно, были. Все решила чуть лучшая функциональная готовность соперниц, а нашим теннисисткам просто не хватило сил.

-Вы уже успели поговорить с Кириленко и Сафиной? Они рады, что обыграли таких соперниц?

- Разумеется, они очень довольны, до сих пор не могут успокоиться. И у них есть все основания гордиться собой. Одолеть таких противниц в таком матче дорогого стоит. Для той же Кириленко это отличная школа: в следующий раз не испугается играть с Клийстерс и в одиночке.

-Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Петровой. Слухи ходят разные, и поэтому хотелось бы услышать от капитана сборной, с чем связана ее замена.

- Не совсем готова оказалась Надежда к этому матчу Еще в субботнем поединке с Энен-Арденн у нее во втором сете начались судороги, а в воскресенье она мне честно сказала, что играть против Клийстерс не в состоянии.

-Почему тогда вместо Петровой на корт вышла Кириленко, а не третий номер сборной Сафина?

- У Сафиной шансы обыграть Клийстерс, может быть, были чуть повыше, чем у Кириленко, но все равно незначительные. А Динара нужна была нам свежей на парную комбинацию, которая могла стать решающей, если бы Дементьева взяла очко во встрече с Энен-Арденн.

-А кто играл бы пару вместе с Сафиной, если бы она была решающей? Петрова?

- Нет, Дементьева. Петрова не восстановилась бы и к парному матчу, к тому же Дементьева и Сафина более сыгранны.

-Учитывая, что Петрова прибыла в сборную не совсем готовой, не имеет ли смысла согласовывать с теннисистками графики их личных выступлений, чтобы не повторялись подобные ситуации?

- Тут претензии скорее нужно адресовать ITF и WTA, которые не могут нормально составить календари индивидуальных турниров и командных. Я не могу требовать от теннисисток, чтобы они жертвовали ради сборной своей карьерой. Дементьева пожертвовала турниром в Чарльстоне, за что ей отдельное спасибо. А Петрова сейчас борется за первое место в рейтинге, и для нее этот турнир имел огромное значение. В такой ситуации требовать, чтобы она не играла в Чарльстоне, я посчитал неэтичным.

-То есть претензий к теннисисткам у вас нет?

- Ну какие могут быть претензии! Все приехали в сборную, каждая сделала все, что могла. И для победы по большому счету нам не хватило совсем чуть-чуть. Возможно, одного лишнего дня подготовки для Петровой! Если бы Надя дошла в Чарльстоне только до полуфинала и приехала к нам не во вторник, а в понедельник, то матч против Энен-Арденн она бы выиграла. Тогда счет был бы 2:0, и победу мы бы уже не упустили. Но что теперь об этом рассуждать.. . Результат в теннисе состоит из таких вот небольших штрихов и упущенных возможностей.

-В субботу Дементьева провела великолепный матч против Клийстерс,а в воскресенье она играла чуть хуже и ошибалась чуть больше, особенно на подаче. Был ли у Елены шанс обыграть Энен-Арденн?

- Шанс был, но здорово сыграла бельгийка. Гораздо лучше, чем накануне с Петровой. Она не оставила Лене ни малейшей возможности зацепиться. Что же касается подачи Дементьевой, то когда теннисист начинает уставать, у него первым делом отказывает хуже всего отшлифованный элемент игры. У Елены таковым является именно подача.

-Теперь команду ожидают переходные матчи. Возможных соперников четверо. При этом с Китаем мы точно играем дома, с Хорватией - точно в гостях, а хозяина корта в поединках с Чехией и Японией определит жребий. Кто из этого квартета для нас наиболее предпочтителен?

- Тот, с которым мы будем играть дома. Дома всегда играть легче, что в общем-то наглядно продемонстрировал этот матч.