Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

БОЛЬШОЙ СНОУБОРД-ПРАЗДНИК В ДОМБАЕ

В Домбае прошел девятый ежегодный весенний сноуборд-лагерь DAKINE CAMP DOMBAI-2006, в котором сочли своим долгом появиться все ведущие спортсмены, менеджеры, журналисты и фотографы, имеющие отношение к российскому сноубордингу.

Весенние и летние сноуборд-лагеря были придуманы фристайлерами как мероприятия, закрывающие горнолыжный сезон. Сноубордисты всегда скучают по хорошему снегу и озабочены тем, как бы получше "перезимовать" весну и лето, поэтому лагеря тут оказываются как нельзя кстати. Сноуборд-лагерь - это тусовка единомышленников: спортсменов, фотографов, операторов, журналистов, диджеев, которые собираются на подтаявших склонах и ледниках, чтобы доснять последние эпизоды сноу-фильмов на уходящей натуре, разучить новые и отточить старые трюки, наконец, просто хорошо провести время.

В каждом лагере обязательно сооружается сноуборд-парк - серия последовательно установленных трамплинов и перил, на которых и тренируются фристайлеры. Теплое время года предпочтительнее для проведения лагерей: соревнованияуже закончились, райдеры свободны, увеличился световой день. К тому же весенний и летний мягкий снег готов прощать ошибки в прыжках: если приземление не удалось, вероятность получить травму гораздо меньше, чем, скажем, на укатанном ледяном февральском склоне. Именно поэтому в сноуборд-лагерях Европы, Америки и России каждую весну и лето собираются все сильнейшие сноубордисты и new school лыжники (прыгающие с трамплинов и исполняющие трюки на перилах наравне с бордерами).

А еще сноуборд-лагерь - это возможность покататься вместе с "небожителями" - самыми лучшими спортсменами страны. Купив билет в Домбай, каждый может оказаться в компании чемпионов России, звезд сноуборд-фильмов, членов олимпийской сборной. Это все равно, что поехать поиграть в футбол в компании с Кержаковым и Титовым! Например, в нынешнем году в Домбае были все "самые-самые"! Ни один чемпионат России или какое-либо другое сноуборд-соревнование не в силах собрать столь внушительную обойму звезд. Чему тоже есть объяснение. Про весну и свободу от соревнований мы уже говорили. Второй и не менее важный аргумент - собственно сноуборд-парк, который сооружается на склонах горы Мусса-Ачитара девятый год подряд.

Как это ни печально, в России до сих пор нет постоянно действующего сноуборд-парка, качество которого хотя бы немного приближалось к европейским или американским аналогам. Все, как обычно, упирается в деньги. Ни один горнолыжный курорт нашей страны пока не в состоянии нанять квалифицированного архитектора, бригаду рабочих и шейперов (специалистов по строительству трамплинов), которые будут весь сезон обеспечивать функционирование парка. Плюс для его обустройства необходимы мощные ратраки - своего рода снежные тракторы, которые необходимы для ухаживания за горнолыжными склонами и возведения трамплинов.

Как правило, администрация отечественных горнолыжных курортов не понимает, зачем нужно "портить" склоны всякими кочками, и нет ничего удивительного в том, что на туринской Олимпиаде в сноубординге Россию представлял Юрий Подладчиков, который постоянно живет с родителями в Швейцарии. К сожалению, несмотря на бешеную популярность, постоянное мелькание в телевизоре, этот вид спорта пока не добился у нас какой-либо серьезной государственной поддержки. Все самые крупные акции сезона по-прежнему проводятся на частные деньги и силами энтузиастов. Не стал исключением и DAKINE CAMP DOMBAI-2006.

Но хватит о грустном. Есть в России курорт, где благосклонно относятся к сноубордингу. Вот уже почти 10 лет на склонах легендарного Домбая, воспетого Юрием Визбором, сооружается лучший в стране сноуборд-парк, которым руководят энтузиасты из объединения Flammable Family - некоммерческой тусовки, включающей в себя лучших сноубордистов, фотографов, диджеев и мастеров граффити. Несколько последних лет за архитектурную часть парка отвечает Максим Ганкин - профессиональный архитектор, ранее - профессиональный райдер, а еще - менеджер сноуборд-команды Burton Россия. В DAKINE CAMP DOMBAI-2006 были построены трамплины и для начинающих, и для продолжающих, и для суперпрофессионалов. В этом году за ними ухаживала бригада из 8 человек: архитектор, два шейпера и пять рабочих, вооруженных парой ратраков. Для сноубордистов-"чайников" была возведена учебная pussy-серия - небольшие трамплинчики с пролетом 5-7 метров от точки отрыва до приземления. За ней следовала серия для профи - трамплины с пролетом 12 - 15 метров. И, наконец, для райдеров экстра-класса за пределами парка на высоте 3000 м над уровнем моря был построен супергигант - трамплин с пролетом 25 метров. На нем наши райдеры оттачивали вращения на 900 градусов, которыми блистал на зимних Играх-2006 Шон Уайт. Что же касается простых смертных, то в этом году - впервые в истории лагеря - в зоне отдыха, chill out'e, каждый желающий мог абсолютно бесплатно протестировать сноуборды, крепления, ботинки и лыжи из коллекций сезона-06/07.

А в конце каждого дня в гостинице "Домбай", которая в этом году стала штаб-квартирой DAKINE CAMP DOMBAI, гремели вечеринки. Темой одной из них стало полное солнечное затмение, наблюдать которое могли все гости и участники лагеря. Между прочим, каждый год в горы выезжали не менее пяти диджеев, и мощные ритмы хип-хопа перекликались с далекими лавинами, сноубордисты зачитывали под музыку свежесочиненные рифмы: ура, Кавказ!

Кстати, о Кавказе. Кое-кто может скептически покачать головой, услышав, что лагерь проводится в Домбае, который находится на территории Карачаево-Черкесии. Однако за все годы работы сноуборд-лагеря никаких серьезных инцидентов на национальной, финансовой или какой бы то ни было еще почве в Домбае отмечено не было. Мелкие стычки, бывает, случаются. Как случаются они в московских, питерских, урюпинских, бобруйских и прочих ночных клубах. Но не более того.

Порядок и на склонах. За безопасностью спортсменов следит Домбайский поисково-спасательный отряд МЧС России - лучший, по словам главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу спасотряд в России. В этом году, как и прежде, спасатели оперативно реагировали на любые происшествия, благодаря чему травмы если и были, то сплошь легкие. И это несмотря на то, что лагерь собрал рекордное количество участников - более 1000 человек! В DAKINE CAMP DOMBAI-2006 приехали все звезды отечественного сноубординга из Москвы, Питера, с Камчатки - кузницы лучших райдеров России, из Екатеринбурга, Смоленска, Самары, Новосибирска и других городов. Наши райдеры международного уровня Дмитрий Фесенко, Виктор и Артем Теймуровы считают своей почетной обязанностью побывать весной в Домбае. Кстати, отец и тренер братьев Теймуровых Роман Теймуров помогал бригаде шейперов с постройкой трамплинов. Также приехали наши "олимпийские девчонки" Маша Прусакова и Света Виноградова.

А еще в этом году впервые в истории лагеря Домбай посетили европейские сноубордисты, члены команды Volkl International Алекс Шмальц и Крис Кролл, за которыми наверняка последуют и другие. Благо в следующем сезоне стенд DAKINE CAMP DOMBAI будет представлен на знаменитой международной выставке спортивных и экстремальных товаров и услуг ISPO в Мюнхене. Так что в десятом по счету лагере гостей-"буржуев" будет точно больше! Потому что Домбай - это не только "самая красивая горнолыжная фотография", это еще лучший парк России, лучшие райдеры, лучшие вечеринки, лучшие фото- и видеосессии. Не верите? Приезжайте в начале апреля на Кавказ!

Наташа ПОЛЕТАЕВА

Москва - Домбай