Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

57-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Четвертый этап. ГРАН-ПРИ САН-МАРИНО

ФОРМУЛА-1 с Романом РУСИНОВЫМ

АЛОНСО НЕ РИСКНУЛ ОБГОНЯТЬ ШУМАХЕРА?

Воскресный "Гран-при Сан-Марино" завершился победой семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера из "Феррари". В нюансах уик-энда в Имоле нам по традиции поможет разобраться тест-пилот российской команды "Формулы-1" MF1 Racing Роман Русинов.

- На итальянской трассе очень большую роль играет стратегия, - считает он. - Там есть быстрые и медленные "шиканы", комбинации которых диктуют очень сильные торможения и стремительные разгоны. А это значит, что если добавить машине лишние килограммы, она сразу потеряет скорость и в торможении, и на разгоне. Как вы понимаете, килограммы - это количество топлива в баке. Здесь начинается игра. Если команда заливает полный бак, то она не может рассчитывать на хороший результат в квалификации, но одновременно обеспечивает себе определенную выгоду в гонке. Скажем, на "Рено" Фернандо Алонсо наверняка было бензина побольше, чем на "Феррари" Михаэля Шумахера, отсюда и не слишком высокий квалификационный результат испанца.

Так что судьба воскресного "Гран-при" решалась не на трассе, а в боксах. И даже не на пит-стопах, а при разработке стратегии на гонку. Алонсо, правда, в итоге не смог воспользоваться тем стратегическим преимуществом, которое обеспечила ему команда. Как стремительно он догонял Шумахера! Но вдруг почему-то решил заехать на вторую дозаправку намного раньше, чем следовало. Уверен, что у него оставалось еще много бензина. Может, он надеялся на то, что, даже если зальет чуть больше бензина, все равно будет конкурентоспособен. И что благодаря столь раннему заезду в боксы ему уже не придется обгонять Михаэля на трассе.

-Но "Феррари" эти планы просчитала...

- ... и Шумахер свернул на дозаправку уже на следующем круге после Алонсо. Таким образом, испанец не успел за эти несколько минут добиться на своей быстрой машине видимого преимущества, и его позиция в гонке не изменилась Алонсо по-прежнему был вторым. Хочу отметить, что обе команды сработали в боксах прекрасно, и Михаэль выскочил на трассу прямо перед носом у Фернандо.

-После этих пит-стопов оставалось еще 20 кругов. Мне казалось, что чемпион мира-2005 будет атаковать более активно.

- Думаю, Алонсо действительно мог обогнать Шумахера. Но тут есть одно "но". Испанец наверняка нацелился на борьбу за второе подряд чемпионское звание, немец же пока далек от сражений за титул и может претендовать на победу в отдельной гонке. Пилот "Рено" не мог не понимать, что в данной ситуации Шумахер будет отчаянно бороться за первенство, и, значит, попытка обгона может закончиться плачевно для обоих. Полагаю, и команда посоветовала Алонсо успокоиться, не форсировать события. И вот мы видим, как прошлогодний чемпион вплотную прижимается к "Феррари" семикратного чемпиона, а потом чуть отпускает его, явно решив поберечь машину И это правильно: самое главное сейчас для Алонсо - укрепить свою лидирующую позицию, спокойно добывая в каждой гонке зачетные очки.

-В Имоле мы стали свидетелями не только этой патовой ситуации, но и, например, интересного порыва "Хонды".

- Все команды много работают, чтобы добиться прогресса в результатах. На итальянской трассе важнейшую роль играют два фактора: двигатель и то, насколько пилот хорошо "режет" поребрики. С двигателем все ясно. Что же касается поребриков, то я имею в виду не столько технику их прохождения, сколько то, насколько подвеска автомобиля позволяет пилоту забыть об опасностях поребриков. В идеале гонщик должен без каких-либо сомнений залетать на них и перепрыгивать. За счет этого в Имоле и делается результат. Да, на автодроме есть несколько быстрых поворотов, но там можно получить выигрыш в сотые доли секунды, а на поребриках - гораздо больший. Есть в Имоле одна "змейка" - после подъема трассы, и в зависимости от техники ее прохода можно отыграть 6-7 десятых секунды.

Так вот, мне кажется, что именно в этом и преуспела "Хонда". Скорее всего, у ее болидов очень надежно работала подвеска, и пилоты смогли этим воспользоваться. Ну и двигатель у "Хонды", конечно, очень хороший.

-А как прокомментируете выступление пилотов вашего "Мидлэнда"?

- Тьяго Монтейро вновь удалось финишировать, и это, поверьте, немалое достижение. Кстати, на пятничных и субботних тренировках гонщики MF1 показывали очень неплохие результаты. Но гонка - это совсем другое дело. И потом, повторяю, в Имоле очень специфичная трасса, одна из самых заковыристых в чемпионате.

-Как хочется, чтобы за рулем "Мидлэнда" поскорее появился российский пилот! Тогда наши болельщики будут воспринимать результаты команды совершенно с другим настроением. Ну а на "Гран-при Сан-Марино" пришлось попереживать за Кристиана Альберса - такая неудача подстерегла его на первом круге...

- Уверен на 100 процентов: это столкновение - не его ошибка. Просто оказавшийся рядом японец Юдзи Иде решил поздно оттормозиться в повороте. Показать, что он ас.

-Жаль, что иногда в воздух летит не инициатор аварии, а ее жертва.

- Тут уж как колеса встретились. Улетает тот, у кого в контакте оказалось ненагруженное колесо. MF1 и "СуперАгури" сцепились так, что не повезло Альберсу.

Кстати, со мной в 1999 году во время первой формульной гонки в серии "Кампус" случилась точно такая же история. Я тоже пострадал, но только не от горячего японца, а от не менее горячего португальца. Взлетел, сделал три оборота и приземлился, к счастью, на колеса.

-Ощущения, видимо, сильные?

- Передать это словами невозможно. Казалось, что все происходит в замедленном режиме. Единственное, что видишь, это земля - небо, земля - небо... Главное, чтобы последним было небо! Впрочем, таких переворотов не стоит слишком уж опасаться: болид "Формулы-1" очень безопасен.

-Часто говорят, что Имола родная траса "Феррари", и поэтому, дескать, итальянская команда там так хорошо выступает. Скажите, это действительно имеет столь большое значение?

- Завод "Феррари" находится неподалеку, и команда имеет возможность регулярно проводить на этой трассе массу тестов. К тому же "Феррари" прекрасно знает особенности местной погоды и то, как будет вести себя в этих условиях тот или иной тип резины. Кстати, в Имоле и покрытие очень специфичное - с крупным гравием, который быстро убивает шины.

-Получается, что предпосылки к всплеску "Феррари" были.

- Надеюсь, это "выстрел" не на одну гонку. Не подумайте, что я отчаянно болею за "Феррари", просто эта команда - сама история "Формулы-1". И когда "Феррари" проигрывает... Вообще, для нее характерны крайности - она либо выигрывает в одну калитку либо проигрывает с треском. Возьмем для сравнения "Макларен". Он если и не побеждает, то всегда находится в призах или где-то рядом.

-Результат Хуана Пабло Монтойи в Имоле это подтверждает.

- Колумбиец - очень хороший пилот. Он вроде бы ни в какой борьбе не участвовал, но зато ему никто и не мешал, и в итоге Хуан Пабло финишировал третьим. Как в предыдущий гонке Ральф Шумахер. Помните, тогда команда сделала все правильно, использовала предоставившиеся ей шансы - и преуспела. Двумя неделями позже настал черед Монтойи.

-Если бы не небольшая задержка в боксах, мог провести прекрасную гонку и Джексон Баттон.

- Задержка? Да это была задержища! Посмотрев видеозапись этого эпизода, я понял: в горячке Баттон мог просто не сообразить, что ему во второй раз показали табличку "стоп". Ему могло показаться, что эта табличка просто случайно упала. Как ведь все было? Механик табличку сначала поднял, а затем не просто опустил, а опустил другой стороной, как будто она упала.

-Баттона жаль, но, думаю, он все равно не потревожил бы Шумахера.

- Да. Но смотрите, что получается. "Феррари" финишировала первой, однако победа эта одержана в том числе и благодаря тому, что "Рено" решила не штурмовать позиции итальянской команды. То есть на самом деле реальным местом "Феррари" было не первое, а второе, как на стартовом этапе чемпионата мира. Да и сам Михаэль после этого успеха не сказал, что все классно. Посмотрим, мол, что будет дальше.

-Но, согласитесь, по сравнению с прошлым годом "Феррари" добилась явного прогресса.

- По сравнению с прошлым годом - да, но для "Феррари" явный прогресс - это победы во всех гонках. Ведь что такое идеальная для пилота и для команды гонка? Это когда ты первым стартовал и без особых проблем первым финишировал. Другое дело, что для зрителей это не слишком интересно. В этом у них и у команд вкусы не совпадают.

Но воскресную гонку скучной никак не назовешь. В ней было столько эффектных столкновений! А какое внутреннее напряжение, какая захватывающая тактическая борьба. Даже весьма своеобразное противостояние Шумахера и Алонсо впечатляет. Алонсо знал, что Шумахер его просто так не пропустит, а Шумахер знал, что испанец не будет рисковать сверх меры. Им обоим не хотелось рисковать, но в случае атаки Михаэль не стал бы осторожничать. Ведь для него разница в очках между первым и вторым местами весьма существенна - не так уж много получила "Феррари" в последнее время зачетных баллов. Для Алонсо же, напротив, эта разница не столь важна.

-Все это понятно, но тем не менее, наблюдая эту, так сказать, дуэль, мне хотелось, чтобы нынешний чемпион мира проявил поменьше прагматизма, пошел бы ва-банк!

- Даже если ваша машина быстрее машины соперника почти на секунду, совершить обгон сложно, нужно ждать, когда он ошибется. Простых обгонов в "Формуле-1" не бывает - про это можно забыть.

-А где в Имоле можно обгонять?

- Везде и нигде. И так на всех трассах. Все зависит исключительно от каждой конкретной машины.

-Через две недели "Формулу-1" ждет Нюрбургринг. Что там с обгонами?

- Трасса витиеватая, это вам не Монца, но, повторяю, обгонять можно везде и нигде.

-Кстати, Нюрбургринг - это еще одна трасса Шумахера?

- Думаю, да.

Лина ХОЛИНА