Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Корреспонденты "СЭ" Марат САФИН и Владимир ЮРИН сообщают о нововведениях, которые были предложены на общем собрании суперлиги.

СКОЛЬКО КЛУБОВ ВЫСТУПИТ В СУПЕРЛИГЕ-06/07, СТАНЕТ ИЗВЕСТНО НЕ ПОЗДНЕЕ 8 МАЯ

Бюджетная комиссия ПХЛ до 30 апреля должна принять документы от так называемых проблемных клубов, в число которых попали "Динамо", "Спартак", "Молот-Прикамье", "Крылья Советов" и "Трактор". Последние два - финалисты плей-офф высшей лиги - вошли в этот список потому, что ПХЛ обязана проверить их на соответствие критериям членства в суперлиге.

Не позднее 8 мая лига должна дать окончательный ответ - сколько клубов примет участие в чемпионате России-2006/07 в суперлиге. Тогда же будут рассмотрены два варианта структуры проведения турнира в суперлиге, и если в ней будет 20 команд, то участников соревнований, как сообщал "СЭ", скорее всего, разобьют на две группы, но только не по географическому признаку В плей-офф в этом случае будут играть 16 команд.

ПЛЕЙ-ОФФ ОПЯТЬ МОГУТ СОКРАТИТЬ ДО 8 КОМАНД

Если же в суперлиге останется от 16 до 18 команд, то регулярный чемпионат пройдет по той же схеме, что и в нынешнем сезоне, но в плей-офф, согласно пожеланию большинства клубов, сразятся восемь команд. Есть еще один вариант, при котором шесть лучших клубов по итогам регулярного чемпионата напрямую попадают в плей-офф, а команды, занявшие 7 - 10-е места, оспорят еще две путевки в решающую стадию чемпионата России.

БАЗОВАЯ СТОИМОСТЬ ТРАНСФЕРА СОСТАВИТ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

ПХЛ решила вернуться к трансферной системе, отмененной несколько лет назад. С сезона-06/07 за переход игрока новый клуб будет выплачивать компенсацию прежнему клубу Сумма компенсации устанавливается клубами по согласованию, и на тот случай, если они не сумеют договориться, ее размер будет определяться в зависимости от тарифной сетки, которая разбивает всех игроков на три категории: а) имеющих действующий контракт; б) тех, у кого контракт закончен; в) хоккеистов старше 28 лет.

Игроки последней категории смогут переходить в другой клуб без компенсации, а трансферная цена хоккеистов из остальных категорий будет рассчитываться из учета базовой стоимости в 100 тысяч долларов. Эта сумма будет увеличиваться в зависимости от того, сколько лет игрок учился в ДЮСШ того клуба, который он покидает, а также от его участия в составе сборной России в чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Предполагается также увеличение базовой стоимости в зависимости от того, под каким номером и в каком раунде драфта НХЛ был выбран тот или иной игрок. В случае, если клубы к началу чемпионата так и не сумели договориться о трансферной сумме за переход игрока, он не будет заявлен, но к ноябрьскому периоду дозаявок его базовая стоимость упадет на 50 процентов. Если же и в этом случае компромисс не будет найден, то к декабрьскому этапу дозаявок компенсация за игрока снизится еще на 20 процентов, а по окончании сезона хоккеист может уйти в другой клуб бесплатно.

Чтобы обезопасить клубы от шантажа со стороны игроков или их агентов, они в начале сезона могут провести так называемую защиту пяти своих хоккеистов, на которых в случае трудового конфликта не будет действовать снижение базовой стоимости.

С СЕЗОНА-09/10 У НАС НЕ БУДЕТ ИНОСТРАННЫХ ВРАТАРЕЙ

Предполагаемые ранее изменения регламента чемпионата страны, касающиеся молодых игроков и хоккеистов-иностранцев, решено не вводить - в сезоне-06/07 клубы суперлиги также смогут включать в заявку на матч трех иностранных игроков и двух молодых хоккеистов.

Со следующего сезона каждый клуб обязан заявлять на матч одного голкипера, имеющего право выступать за сборную России. Таким образом, закрывается лазейка для вратарей, имеющих российский паспорт, но заигранных за другие сборные.

С сезона-09/10 клубам суперлиги будет запрещено иметь в составе иностранных вратарей. Не исключено, что голкиперам-легионерам, отыгравшим в чемпионате России не менее определенного количества сезонов, в виде исключения будет разрешено продолжить выступления в российском первенстве.

СУДИТЬ ТЕПЕРЬ СТАНУТ ПО ЭНХАЭЛОВСКИМ ПРАВИЛАМ

На состоявшейся вчера конференции тренеров по вопросам изменения трактовки правил в следующем сезоне выступил лучший арбитр суперлиги прошлого года Вячеслав Буланов. Он констатировал, что в сезоне-06/07 лигу ждут серьезные изменения в судействе: в действие вступят правила, по которым уже играют в НХЛ и которые были приняты ИИХФ. Все нововведения касаются так называемых сдерживающих фолов: задержки клюшки соперника, задержки руками и атаки игрока, не владеющего шайбой. Теперь требования к арбитрам, следящим за "чистотой" хоккея, значительно повысятся.

В своем выступлении Буланов также отметил, что размеры вратарской экипировки в России, скорее всего, будут уменьшены на 10 процентов, так как подобное изменение последует в уставе ИИХФ.

По словам Буланова, все упомянутые им изменения с большой долей вероятности будут приняты на коллегии суперлиги, потому что именно по этим правилам в дальнейшем будут проходить все международные турниры.