Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

В ЭТОМ ГОДУ КИРИЛЕНКО НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

Лидер сборной России и "Юты Джаз" Андрей Кириленко не выступит за нашу национальную команду в отборочном турнире чемпионата Европы-2007, который пройдет с 31 августа по 16 сентября.

- Это решение далось мне тяжело, - признался Кириленко. - Возможно, многие меня не поймут и будут осуждать. Но я всегда с удовольствием играл за сборную и буду играть в дальнейшем. Просто этот год - единственный, когда команда может обойтись и без моей помощи. У сборной большой потенциал и сильный новый тренер - Дэвид Блатт. Знаю, что Виктор Хряпа и Сергей Моня горят желанием помочь команде в отборочном турнире чемпионата Европы, а значит мое отсутствие не должно ее заметно ослабить. Уверен, Россия пройдет на ЧЕ-2007. Я же хочу воспользоваться этой единственной возможностью, чтобы поработать над своим индивидуальным мастерством.

Все знают, что я умею неплохо защищаться, но в нападении нужно прибавлять. В течение двух с половиной месяцев - с середины июля и почти до конца сентября - буду тренировать броски под руководством одного из лучших американских специалистов. Пока неизвестно, какого именно. Есть 3 - 4 очень сильные кандидатуры. Двое из них сейчас заняты, с другими ведутся переговоры. Над этим работают мой агент и президент "Юты". Tакая целенаправленная подготовка, когда ты каждый день делаешь по две, три или даже пять тысяч бросков под присмотром опытного тренера, способного в любой момент указать на ошибки, должна принести результат. Надеюсь, это межсезонье даст мощный толчок моей карьере. Если все получится, это поможет не только мне, но и "Юте", и сборной России.

- Руководство сборной подробно беседовало с Кириленко и уважительно относится к его решению, - говорит главный тренер сборной России Дэвид Блатт. - Андрей хочет поработать летом над отдельными компонентами своей игры. В отборочном цикле чемпионата Европы он выступать не будет, но это вовсе не означает, что Кириленко покидает сборную. В следующем году он вернется и сыграет в финальном турнире ЧЕ-2007. Кириленко очень много сделал для российского баскетбола вообще и для сборной в частности. Разумеется, мы рассчитываем на него в дальнейшем.

- Решение о том, что Кириленко пропустит отборочный турнир, мы принимали совместно, - рассказал генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов. - Спору нет, Кириленко - очень важная фигура для сборной. Но думаю, что задачу выхода на ЧЕ-2007 мы решим и без него. Зато у Андрея впервые за последние годы появится возможность сосредоточиться на индивидуальной подготовке - прежде всего работе над броском. Уверен, это пойдет сборной только на пользу Ведь России предстоит борьба за путевку на Олимпиаду-2008. С другой стороны, в отсутствие Кириленко мы сможем проверить лидерские качества других баскетболистов. Например, тех же Хряпы и Мони. И они, и еще один наш представитель в НБА, Королев, уже дали согласие выступить в отборочном турнире чемпионата Европы.

...Напомним, что соперниками сборной России по отборочной группе С являются Чехия, Бельгия и Венгрия. В финальный турнир ЧЕ-2007 выходят по одной лучшей команде из четырех групп, а также две сборные из занявших вторые места, - те, что наберут наибольшее число очков. Отбор на первенство континента, которое пройдет в Испании, - единственное официальное соревнование для российской национальной команды в нынешнем году. В финальный турнир чемпионата мира-2006 в Японии наша сборная не попала.

Павел ОСИПОВ,
Эли ШВИДЛЕР,
Александр ФЕДОТОВ

О последних матчах регулярного чемпионата - стр. 7