Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 49 ДНЕЙ

"СЕРДЕЧНЫЙ" ТЕСТ СТАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

В последнее время имели место случаи остановки сердца у игроков в ходе матчей. Чтобы избежать этого на чемпионате мира, организаторы намерены проводить серьезную профилактическую работу. Как заявил главный врач ФИФА Иржи Дворжак, участники первенства будут проходить не только общее медицинское обследование, как это делалось ранее, но и впервые каждого в обязательном порядке отправят на электрокардиограмму, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ФУТБОЛ ДЛЯ СЛЕПЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

Мировое первенство не только для футбольной элиты. Перед ЧМ-2006 и в дни его проведения состоятся всевозможные турниры. Так, 26 - 27 мая в Берлине померятся силами команды слепых из пяти стран: Германии, Англии, Испании, Франции и Бразилии, победившей в турнире среди слабовидящих на Параолимпийских играх 2004 года в Афинах. Каждый коллектив будет состоять из четырех слепых полевых игроков и зрячего вратаря. Матчи пройдут на небольшой площадке (10 х 20 метров), обустроенной на Потсдамерплатц - оживленном месте, где в ходе ЧМ намечены трансляции матчей на большом экране. В свою очередь, Гамбург станет местом проведения (с 17 по 20 июня) соревнований для политических беженцев и лиц, добивающихся этого статуса, сообщает AFР.

Группа F

ХИДДИНКА СМЕНИТ УЛЬЕ?

Одним из главных кандидатов на пост Гуса Хиддинка, возглавляющего сборную Австралии, называют француза Жерара Улье, с которым якобы уже проведены переговоры. Глава федерации футбола страны Фрэнк Лоуи хотел бы, чтобы новый тренер приступил к работе сразу по окончании чемпионата мира и руководил командой в отборочном матче Кубка Азии с Кувейтом, который пройдет 16 августа.

В то же время второй человек в федерации - ее исполнительный директор Джон О'Нилл - не против того, чтобы в течение ближайшего года со сборной работали в связке нынешние помощники Хиддинка - Грэм Арнолд и Йохан Нескенс.

Нескенс, например, уже озвучил свое желание остаться в Австралии. Как сообщает The Sydney Morning Herald, голландец, находящийся с олимпийской сборной на турнире в Ханое, подтвердил наличие предложения войти в штаб национальной команды России и сообщил, что к нему проявляет интерес и один из бельгийских клубов.

Группа Н

УКРАИНА ВСТРЕТИТСЯ В ШВЕЙЦАРИИ С ЛИВИЕЙ

В рамках подготовки к ЧМ-2006 сборная Украины сыграет 5 июня в швейцарском городе Волен с национальной командой Ливии, сообщило вчера AFP со ссылкой на агентство Sport GM, которое этот матч организовывает. Кроме того, украинцы должны 2 июня встретиться в Лозанне с Италией и 8 июня с Люксембургом в одноименной столице Великого Герцогства.

Группа G

ТОГОЛЕЗЦЫ ДОГОВОРИЛИСЬ СЫГРАТЬ ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Главный тренер сборной Того Отто Пфистер подтвердил, что перед первенством планеты его команда проведет пять товарищеских матчей, сообщает AFР. Подготовка начнется встречей с Саудовской Аравией, которая должна состояться 14 мая в Амстердаме. Затем тоголезцы сыграют с немецким "Аугсбургом". 27 мая во Франкфурте им предстоит встреча либо с Коста-Рикой, либо со второй командой "Баварии". 2 июня сборную этой страны ждет матч в Вадуце с Лихтенштейном, а три дня спустя - в Вангене с одной из германских команд из региональной лиги.

ЖЮЛИ РВЕТСЯ В СБОРНУЮ

Полузащитник "Барселоны" Людовик Жюли заявил, что заслужил место в составе сборной Франции на чемпионате мира, несмотря на прохладное отношение к нему со стороны главного тренера Раймона Доменека, сообщает Reuters. Автор победного гола в полуфинале Лиги чемпионов с "Миланом", проведший за национальную команду 17 матчей, не вызывался на три последних игры. По информации французских СМИ, Доменек может отдать предпочтение Франку Рибери из "Марселя".

- Это хороший игрок, который проводит отличный сезон, - сказал Жюли. - Но, к сожалению, люди забыли, за какой клуб играю я, с какими партнерами и в каком чемпионате.