Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ДЛЯ ПАРИКМАХЕРА

Плохому танцору, говорят, рубашка мешает. А футболисту? Бразильца Фреда из французского "Лиона" плохим футболистом, конечно, не назовет никто, но и у него, как выяснилось, помеха, не имеющая отношения к уровню мастерства, была. Пополнив в этом сезоне состав чемпионов Франции, начал форвард неплохо, но затем в игре наступил спад: перестал забивать, не лучшим образом проявил себя в Лиге чемпионов...

Причину выявил не кто иной, как президент клуба Бернар Лякомб, сам в прошлом снайпер из снайперов (255 голов в чемпионатах Франции): по его мнению, Фреду стоило сменить имидж. Бразилец, приехавший из "Крузейру" с роскошной гривой на голове, всячески холил и лелеял свою прическу, появляясь на поле то с хвостиком, то в затейливых косичках. "К парикмахеру!" - решил президент и настоятельно рекомендовал Фреду обратиться в салон красоты при клубе. Нападающий совету внял (начальство все-таки), вышел из парикмахерской коротко стриженным - и на следующий же день забил "Ницце", прервав четырехнедельную "засуху". Вскоре последовал гол в кубковом матче с "Марселем", а затем и в принципиальной игре с "ПСЖ. И кто после этого Фред, если он не поделился премиальными с парикмахером?!

ПАРРЕЙРА - ЗА СЕКС И УЛЫБКИ

Главного тренера сборной Бразилии Карлоса Алберту Паррейру недавно вызвали на откровенный разговор, в ходе которого выяснилось, что наставник пентакампеонов, в отличие от своего предшественника Луиза Фелипе Сколари, вовсе не намерен вводить многочисленные запреты. К радости своих подопечных, Паррейра, например, не возражает против того, чтобы в ходе турнира игроки занимались сексом.

"Я не думаю, что секс за день до игры может нанести вред игроку. Вот если они не едят, не спят, курят или выпивают - это проблема. А секс всегда приносит пользу и всегда приветствуется". Высказался Паррейра и за то, чтобы его команда играла с улыбкой на лице и вообще чувствовала себя раскованно. "Психологи считают, что в раздевалке или по дороге на стадион важно чем-нибудь занять футболистов. Вместо того чтобы размышлять о предстоящей игре, гораздо лучше занять их музицированием - это помогает расслабиться". Подобная практика, по словам тренера, используется в сборной Бразилии с 1970 года. "Мы покупаем футболистам музыкальные инструменты - пусть играют на них в автобусе, вместо того чтобы сидеть и причитать: "Боже мой, сегодня мы играем с Германией или Англией!" К слову, главная звезда бразильской сборной Роналдинью известен как большой любитель сыграть самбу на барабанах.

ОПЯТЬ "ДИСКРИМИНАЦИЯ" СЛАВЯН!

К тому, что на различных соревнованиях, проходящих за рубежом, организаторы нередко путают гимны России, включая вместо старого советского музыку Глинки, российские спортсмены уже привыкли. Но не только русские попадают в такие малоприятные ситуации, но и братья-славяне. На днях работникам оргкомитета чемпионата мира-2006 пришлось принести официальные извинения Федерации футбола Хорватии. Оказывается, в официальных блокнотах, предназначенных для волонтеров турнира, флаг этой страны был напечатан в его прежней версии, относящейся к эпохе, когда Хорватия входила в Федеративную Югославию.

ХУЖЕ ДРОГБА НЕТ НИКОГО

Согласно опросу одного из британских еженедельников, худшим игроком английской премьер-лиги в номинации "Поведение на поле" стал нападающий: "Челси" Дидье Дрогба. Футболисту из Кот-д'Ивуара удалось опередить даже такие одиозные фигуры, как Ли Бойер из "Ньюкасла" и Уэйн Руни из "МЮ". По мнению болельщиков, эту "награду" Дрогба заслужил за постоянные картинные падения во время матчей.

КАСКАРИНО РАЗОБЛАЧАЕТ

Бывший форвард сборной Ирландии Тони Каскарино обрушился с нещадной критикой на некоторых игроков британской премьер-лиги за игру на футбольном тотализаторе, что противоречит одному из пунктов устава Английской футбольной ассоциации. "Технология очень проста. Игрок команды, собирающийся принять участие в матче, звонит своему другу, который выступает за другой клуб и собирается сделать ставку. Первый делится информацией о состоянии дел в своей команде, на основании чего второй и делает ставку. Это нарушение устава. Конечно, с абсолютной точностью на основании таких данных предсказать ход игры невозможно, но согласитесь, что определенное преимущество это дает". По утверждению Каскарино, одна из таких подсказок принесла 200 тысяч фунтов "очень известному футболисту премьер-лиги", поставившему на победу "Болтона" над "Вест Хэмом".

МЯСНИК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

Союз мясников колбасной промышленности Франции возмущен. Он направил полное гнева письмо полузащитнику "Нанси" Паскалю Беренге, который после матча 31-го тура своего клуба с "Ниццей", оправдываясь перед журналистами, употребил расхожее в футбольных кругах выражение: "Мы не мясники". Матч между двумя командами, которым предстоит еще встретиться 22 апреля в финале Кубка лиги, отличался грубостью с обеих сторон и был отмечен дракой. "Мясник - ремесло благородное и не злое", - заявил, как сообщает AFP, профессиональный союз.

ЧИСТЫЙ ФУТБОЛ "ГРЯЗНОГО НАЗА"

Этой традиции уже много лет: каждый вторник журналисты и сотрудники "СЭ" собираются в Лужниках поиграть в футбол. В последнем таком матче на поле появился специальный и знаменитый гость: отметить окончание регулярного чемпионата НХЛ прилетел один из сильнейших "полицейских" этой лиги, форвард "Миннесота Уайлд" Андрей Назаров.

Хоккеист, которому за океаном за сверхагрессивный стиль игры присвоили титул Грязный Наз, поначалу был явно шокирован лужниковским накалом страстей и уровнем жесткости. "Нет, это не Грязный, это Чистый Наз", - подшучивали спорт-экспрессовцы, наблюдая за аккуратными, каллиграфически выверенными и тактически безупречными передачами лучшего хоккейного тафгая России. Достаточно сказать, что по числу фолов (один!) он стал самым дисциплинированным: игроком матча.

В итоге команда, за которую выступал Назаров, уступила со счетом 2:6, что, впрочем, ничуть не отразилось на настроении именитого гостя: в раздевалке после битвы он премировал лучших игроков матча именной водкой, уже наделавшей шума в Северной Америке.

- Весь этот сезон НХЛ я был хоккейным экспертом "СЭ", а потому посчитал необходимым отметить завершение моего, видимо, последнего чемпионата в этой лиге участием в вашем футбольном сражении, - отметил Назаров. - В некотором роде теперь считаю себя вашим коллегой.

-Среди легионеров НХЛ футбол популярен?

- Разве что американский. Лично я, откровенно говоря, сегодня был поражен мастерством и жесткостью ряда спорт-экспрессовцев, некоторые из которых уже сейчас могут выходить на лед в НХЛ в роли "полицейских".

За океаном Назаров проигрывать не привык. А потому предупредил, что уже вынашивает идею матча-реванша. И не исключено, что вызовет на него коллег по хоккейному амплуа. Неужели назревает супербитва - тафгаи спорт-экспрессовские против тафгаев энхаэловских?

Игорь ЛАРИН

РЕДКИЙ НОМЕР НИКОМУ НЕ НУЖЕН?

57-летний франкфуртец Герберт Кеспер выставил на популярный в Германии интернет-аукцион е-Вау машину своей жены с заветным номером "F-WM2006". В переводе на русский эта аббревиатура означает "ЧМ-2006". Но пока за "мерседес" 1997 года выпуска с "футбольным" номером предлагают, увы, не более 5 тысяч евро. Однако пенсионер не теряет надежды. Если же минимальная цена, которую Кеспер держит в тайне, на аукционе превзойдена не будет, он от затеи откажется - ведь машина-то в отличном состоянии, прошла всего 55 тысяч километров. Вообще-то Кеспер, по его признанию, надеялся, что автомобилем заинтересуется не кто иной, как глава Оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр. Но выяснилось, что у Кайзера машина с похожим номером уже есть! Оказывается, в его родной Баварии есть городок под названием Вайльхайм, где автотранспорту присваиваются номера, начинающиеся на WM. "Ауди А-8" со счастливым номером была передана Беккенбауэру.

СПАС ОТ ПОЗОРА

В третьем дивизионе чемпионата Болгарии случился курьез: один из аутсайдеров турнира - "Чепинек" приехал на гостевой матч с "Пирином", имея в составе лишь семь (!) человек. Судья почесал голову и принял решение допустить гостей к игре. Впрочем, матч продлился недолго. Уже на 3-й минуте один из защитников "Чепинека" получил травму и игру продолжить не сумел. Арбитр только этого и ждал - немедленно последовал финальный свисток. Обижаться на рефери футболистам "Чепинека" стоит вряд ли. Во-первых, судья руководствовался исключительно правилами, согласно которым на поле должно находиться не менее шести полевых игроков. Но даже это не главное. К моменту остановки встречи хозяева уже успели открыть счет, и страшно представить, сколько голов они бы еще успели забить в ворота обескровленного потерями соперника.

АКТЕР ПОНЕВОЛЕ

Саломон Калу, не сумевший выиграть у властей Нидерландов борьбу за паспорт этой страны, вышел победителем в судебном процессе против голландской страховой компании, в рекламном ролике которой он без его разрешения изображен в форме сборной Германии. В шуточном минифильме актер, похожий на Оливера Кана, благодарит министра Нидерландов по вопросам иммиграции Риту Вердонк за то, что она воспрепятствовала ускоренному предоставлению ивуариицу голландского подданства. В итоге тот, мол, стал играть за Mannschaft.

Как известно, в прошлом месяце министр постановила, что Калу, которого Марко ван Бастен хотел бы видеть в составе "Оранжевых", может получить подданство только после сдачи экзаменов на знание голландского языка и культуры страны. Первая попытка ивуарийцу не удалась, а сроки пересдачи и оформления документов заведомо не позволяют ему попасть на ЧМ-2006.

Гаагский суд наложил запрет на рекламу. В случае нарушения компания будет оштрафована за каждый показ. По сведениям голландского информационного агентства ANP, сам Калу поначалу против ролика не возражал, но реклама не понравилась его клубу, "Фейеноорду", который спонсирует конкурирующая страховая компания.

СЛОВА

"Я не хочу, чтобы в "Манчестер Юнайтед" думали о том, что могут догнать нас в чемпионате Англии. Прежде всего это негативно скажется на здоровье Алекса Фергюсона, за которое я очень опасаюсь"

Главный тренер "Челси" Жозе МОУРИНЬЮ

ЦИФРЫ

2 000 000 евро обещал пожертвовать греческим монастырям владелец бухарестской "Стяуа" Джиджи Бекали. Он совершил паломничество в святые обители, чтобы просить Всевышнего помочь его команде выиграть Кубок УЕФА. Зависит ли пожертвование от реализации турнирной задачи, Бекали не уточнил.

Ведущий рубрики Сергей БУТОВ