Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ВОЛОС. С 27 по 30 апреля в этом приморском греческом городе пройдет 26-й чемпионат Европы среди женщин, а с 4 по 7 мая тот же гимнастический зал примет участников 27-го мужского европейского первенства.

Определятся чемпионы континента в командном первенстве, а также в личном зачете в многоборье и на отдельных снарядах.

Интерес к двум турнирам связан прежде всего с тем, что это будет первое после Олимпийских игр-2004 крупное соревнование, на котором на столь высоком уровне будет опробована новая система оценок. Кроме того, для ряда звезд мировой спортивной гимнастики соревнования в Волосе станут последними в карьере. Об этом, к примеру, уже заявила олимпийская чемпионка Афин румынка Каталина Понор. В то же время некоторые сборные намерены использовать греческие старты для обкатки новых программ и спортсменов.

В состав сборной России включены как опытные, так и молодые гимнасты. Женская команда в составе Анны Грудко, Юлии Ложечко, Ирины Исаевой, Полины Миллер и Надежды Ивановой во главе с главным тренером сборной Андреем Родионенко уже отправилась в Грецию на недельный сбор в Салониках, что в 200 км от Волоса. 24 апреля туда же вылетает мужская сборная, которая в настоящее время проводит тренировки под руководством старшего тренера Евгения Николко. В состав мужской команды вошли Сергей Хорохордин, Александр Сафошкин, Антон Голоцуцков, Анатолий Васильев, Максим Девятовский. Запасной - Дмитрий Гоготов.

Как сообщил Николко корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ, отсутствие в женской заявке двукратной олимпийской чемпионки Елены Замолодчиковой объясняется незалеченной травмой гимнастки, а бронзовый призер Афин Анна Павлова пропускает чемпионат из-за плохой формы. По словам Николко, Павлова слабо выступила на контрольных соревнованиях.

Медали чемпионата Европы оспорят в Волосе и юниоры. Состав юниорской команды России: девушки - Карина Мясникова, Елена Кокарева, Ксения Афанасьева, Надежда Чихирева, Дарья Елизарова. Юноши - Владимир Алейников, Кирилл Игнатенков, Павел Русеняк, Александр Баландин, Матвей Петров.