Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Павел ДАЦЮК: "Я НЕ СУДЬЯ КОВАЛЬЧУКУ И КРИКУНОВУ"

Вчера завершился 88-й регулярный чемпионат, победителем которого стал "Детройт Ред Уингз". Лучший бомбардир "Детройта", команда которого является безусловным фаворитом стартующего через два дня розыгрыша Кубка Стэнли, дал интервью специальному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке.

Отвечая на телефонный звонок корреспондента "СЭ", Павел Дацюк был в своем репертуаре: "Павел? Нет, это не я. Дам вам еще две попытки". Лучший российский центрфорвард с начала месяца не играет из-за травмы и, видимо, решил в связи с этим объявить себе односторонний бойкот. На просьбу немного поговорить спросил: "А о чем?" - и выразил полную готовность, узнав, что беседа пойдет о вечном - о здоровье, международном положении и женщинах.

-В прошедшем регулярном сезоне "Детройт" был просто непобедим. Вы не слишком рано раскрылись?

- Да мы, можно сказать, еще и не раскрывались.

-А усталости после такого длинного сезона не чувствуете?

- Вы меня об этом сейчас спрашиваете, когда я из-за травмы отдыхаю? Хотя усталость все же накопилась, это правда. Наверное, она и стала причиной травмы. Столкновение было - ничего особенного, но травму я каким-то образом себе придумал.

-Вы уже две недели как травмированы. Насколько все серьезно?

- Две недели? Погодите, я вот только сегодня прочел, что столкновение с Ференсом из "Калгари" было 3-го... Да, получается, что две недели.

-Вы что, уже сами не помните, как и когда это случилось?

- Просто для меня главное - отсчет не ото дня травмы, а до дня возвращения.

-И когда будет этот день?

- Хотел бы, конечно, вернуться к первой игре плей-офф, то есть в пятницу или субботу, но не знаю еще, как все будет. Вчера в первый раз покатался с командой и не скажу, что сейчас чувствую себя на сто процентов. Но есть еще три дня, надеюсь, что лед поможет быстрее восстановиться.

-Читали недавнее интервью Ковальчука в "СЭ"?

- Пока не удалось. Расскажите в двух словах, что там было.

-Он сказал, что в сборной его не используют на сто процентов...

- Согласен. Такого бомбардира, как Ковальчук, нужно использовать больше. Что его, что Овечкина - по полной. А Илья - здоровый парень, у него много сил, и он вполне мог бы играть в двух звеньях. Не обязательно всю игру, но в ключевых моментах - скажем, с середины второго или с начала третьего периода. Так он приносил бы много пользы команде.

-Ковальчук добавил, что сборной нужны новые тренеры, которые, скажем так, живут в XXI веке. Крикунов на это во вчерашнем номере "СЭ" дал свой "ответ турецкому султану", наотрез отказавшись от услуг Ковальчука в Риге.

- Не хотел бы влезать в разговор двух взрослых людей. Они сами должны в этом разобраться. Я им точно не третейский судья.

-А если бы у вас была возможность посоветовать Владимиру Васильевичу брать в сборную Илью или не брать, что бы вы сказали?

- Нет даже и намека на возможность того, что я смогу вообще что-либо посоветовать кому-либо.

-Понимаю, что вы о Риге пока не думаете, поскольку у "Детройта" далекоидущие планы в плей-офф. Но если бы вы ехали на чемпионат мира - хотели бы видеть Ковальчука снова в своем звене?

- Да. Пусть даже и в разных. Главное, чтобы команде польза была. А если Ковальчука использовать на сто процентов, он внесет большой вклад в общее дело.

-Крикунов утверждает, что Ковальчук "пропил" чемпионат мира в Вене. Не называя конкретных имен, могли бы вы сказать, бывает ли такое в принципе, чтобы игроки НХЛ приезжали в сборную отдохнуть и покутить?

- Какие-то слухи на эту тему поползли после Олимпиады, но вообще-то это странно. Если хочешь кутить, то какой смысл ехать в холодную Европу, жить там в деревне, играть, тренироваться, когда можно было отказаться от выступления за сборную и съездить на десятидневный отдых в более подходящее для этого место? По-моему, это нелогично.

-В последнем номере еженедельника The Hockey News вы были названы фаворитом на "Леди Бинг Трофи" - приз за джентльменскую игру.

- Да у меня есть уже две леди - Светлана и Лиза. Уж и не знаю, куда мне деть третью. А кто эта Бинг? Жена мистера Бина? Нет, конечно, этот приз мне не помешает, но если не получу, страшно переживать не буду.

-А сами считаете себя джентльменом, достойным внимания леди Бинг?

- Не знаю, достоин или нет. У меня было несколько срывов по ходу сезона, но, с другой стороны, они есть у всех. Стараюсь не играть грязно, хотя, наверное, надо начать играть жестко, как играют против меня. Пусть при моем появлении на площадке говорят: "На поле выходит жесткий нападающий" (смеется).

Слава МАЛАМУД

О последних матчах регулярного чемпионата НХЛ - стр. 6