Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

А ЖАФЯРОВ ЗА ЭТО НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ

"Объектом пристального внимания стал эпизод на 68-й минуте, когда Александр Филимонов толкнул в своей штрафной Вячеслава Камольцева". Это строки из одного апрельского номера "СЭ" семилетней давности. Тогда в матче "Спартак" - "Торпедо" главный арбитр Гаряфий Жафяров назначил 11-метровый удар, принесший победу торпедовцам. "Просмотровая комиссия, изучавшая видеозапись спорных моментов, признала действия Жафярова правильными и поставила ему отличную оценку", - сказал инспектор той встречи Валентин Бубукин. "Я трактовал ситуацию как толчок соперника, - пояснил тогда свое решение Жафяров. - Мне до сих пор непонятны действия вратаря. Удивился тому, что совершил Филимонов, но назначить пенальти был вынужден".

А вот Валентин Иванов в минувшее воскресенье на такой же шаг в матче "Локомотив" - ЦСКА не решился. Речь идет об эпизоде на исходе первого тайма, точнее - на первой добавленной минуте. Вратарь Игорь Акинфеев двумя руками ударил в спину Дмитрия Лоськова. Судья, находившийся на незначительном расстоянии и имевший хороший обзор, оставил происшедшее без внимания.

После перерыва к арбитру ФИФА появилось еще больше вопросов. На 56-й минуте у своей штрафной площади Сергей Гуренко подтолкнул Даниэла Карвалью - армеец упал на газон. Иванов жестом показал, что нужно продолжать игру, и она переместилась к центру поля. В это время бразилец стал "разбираться" с оппонентом и завершил "беседу" хлопком по голове белоруса. Ни один из четырех членов судейской бригады на стычку не отреагировал.

59-я минута. Олег Пашинин с фолом отобрал мяч у Жо - арбитр вновь показал, что следует продолжать игру 64-я минута. Судья не стал останавливать матч после неласкового обращения Дуду с Гэрри О'Коннором.

Дальше же последовал, пожалуй, самый неприятный двухминутный отрезок встречи, когда опытный арбитр обязан был почувствовать нарастание накала страстей и остудить пыл игроков. Все началось на 66-й минуте с фола Андре Бикея против Вагнера Лав. Армейцы едва разыграли штрафной - и бразильского нападающего вновь "зацепили". Мяч остался у армейцев, и Иванов не остановил игру. Тут же Вагнер опять оказался на траве, но успел нанести удар Браниславу Ивановичу. Через мгновение, когда пошла атака ЦСКА, уже серб в ответ сбил бразильца. Опять никакой реакции судьи.

Потом последовала быстрая контратака "Локомотива", которая завершилась жестким столкновением Василия Березуцкого и Марьяна Хада. Защитник армейцев пошел навстречу железнодорожнику, выставил руку и, так получилось, нанес ею удар. А через доли секунды игроки ударились головами. В результате словак получил тяжелую травму, и его увезли с поля...

Александр БОБРОВ

ВЛАДИВОСТОК УЧИТСЯ БОЛЕТЬ

В гостевом секторе "Петровского" во время матча "Зенит" - "Луч-Энергия" оказалось занято не более трех десятков мест, причем не все, кто там сидел, прилетели, как выяснил корреспондент "СЭ", из Владивостока. Как рассказал один из рискнувших преодолеть расстояние в 10 тысяч километров, во второй раз специально на футбол в Петербург он не поедет, поскольку далеко очень и дорого - 18 тысяч рублей в два конца.

Еще один болельщик "Луча", но из числа тех, кто живет в Северной столице, посетовал на проблемы с клубной атрибутикой, достать которую в Петербурге невозможно, поэтому приходится изготавливать самим. "Сделали вроде бы баннер, но на нем трудно что-либо разобрать", - вздохнул он, указав на унылое желтое полотнище, на котором неровными синими буквами было выведено: "ЛУЧшие!"

По словам болельщиков владивостокской команды, конфликтов с зенитовскими фанами у них не возникло - наоборот, они чувствовали к себе доброжелательное отношение. Сама же картина переполненного "Петровского", окрашенного в цвета "Зенита", произвела на гостей с Дальнего Востока сильное впечатление. "Никогда не видел, чтобы так болели, даже в Москве. Просто потрясающе", - выразил общее мнение один из зрителей.

Илья СВЕРДЛОВ

Санкт-Петербург

НОВИНКА СЕЗОНА: КОГОТКИ А-ЛЯ "ЛОКОМОТИВ"

Чего только не придумывают болельщики во славу любимой команды. Но того, что увидел в метро по дороге на матч "Локомотив" - ЦСКА, не доводилось встречать ни в одной стране мира. Каюсь, не мог не "пристать" к попутчице, которая мне в дочери годится, когда обратил внимание на ее маникюр: ногти были выкрашены в красные и зеленые шашечки. Поинтересовался: "Это мода теперь такая у локомотивских болельщиц?" - "Нет, я сама придумала", - ответила 19-летняя Лена, поведавшая также, что в любимой команде ей особенно нравится Дмитрий Сычев. Что ж, ни клуб, ни сам нападающий, открывший счет в игре, не разочаровали поклонницу из скромности фамилию не назвавшую. Так что патент на модную новинку шашечки не достается никому.

Александр ПРОСВЕТОВ

В "САТУРНЕ" ВОЗМУЩЕНЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ ПЕТРАКОВА

Выступление главного тренера "Томи" Валерия Петракова, на послематчевой пресс-конференции назвавшего игроков "Сатурна" симулянтами, вызвало ответную реакцию.

- Некое действо в исполнении собственной команды он назвал "мужским футболом", а нашу игру охарактеризовал "чехо-словацким цирком", - заявил вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор подмосковного клуба Михаил Воронцов. - Не стану оценивать высказывание тренера "Томи" с точки зрения политкорректности и этических норм. В нашем составе играет только один чешский гражданин - Кински. Если вратарские кульбиты показались Петракову цирком, что тогда в его понимании собственно футбол?

Вполне ожидаемая на таком поле жесткая игра предполагала большое количество фолов. Но действительность превзошла все ожидания. Когда на поле, по объективным оценкам, совершено более шестидесяти нарушений, есть опасность упустить из виду еще какие-то, не менее значимые события. Не стану разбирать по полочкам повторные фолы со стороны капитана томской команды Янотовского и оценивать эпизод с падением Чеснаускиса в штрафной хозяев. У нас был реальный шанс вырвать победу, реализуй мы очевидный 11-метровый.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

СТОЛИЦА ТАТАРИИ ШЛА НА ФУТБОЛ СМОТРЕТЬ ХОККЕЙ

Публика на трибунах Центрального стадиона Казани стала собираться еще за два часа до начала матча "Рубин" - "Спартак". Из интереса не к футболу а к хоккею. Именно за два часа до начала встречи местное телевидение начало прямую трансляцию третьего матча финальной серии плей-офф чемпионата России "Авангард" - "Ак Барс", которую можно было посмотреть на большом табло арены. Прозвучавшее на 15-й минуте первого тайма объявление, что "Ак Барс", выиграв в Омске, стал чемпионом страны, 25 тысяч зрителей встретили восторженным ревом. Добавила сил эта новость и игрокам "Рубина", что подтвердил после матча в разговоре с корреспондентом "СЭ" автор дубля Александр Бухаров.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

КОЛИНЬКО УЛЕТЕЛ ИЗ КАЗАНИ СО "СПАРТАКОМ"

После матча "Рубин" - "Спартак" голкипер победителей Александр Колинько улетел из Казани в Москву вместе с проигравшими. В чартере красно-белых голкипер оказался с разрешения главного тренера москвичей Александра Старкова, под началом которого не один год выступал за сборную Латвии. В столице Колинько должен был встретить супругу, а по дороге беседовал с Максимом Калиниченко и Егором Титовым.

Алексей МАТВЕЕВ

ДАДУ ХОТЯТ ДОЗАЯВИТЬ ДОСРОЧНО

"Томь" намерена дозаявить экс-нападающего "Алании" Сергея Даду, тренирующегося с сибирской командой, раньше 1 июля, когда начнется соответствующая кампания.

Поскольку "Алания" была ликвидирована, ее легионеры, Даду в том числе, в форс-мажорных обстоятельствах (во второй лиге им играть запрещено) нуждаются в защите прав на работу Статья 6 регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов говорит, что в виде исключения таких можно заявить, не дожидаясь официально разрешенного времени. Но нужно соответствующее решение РФС, причем принять его может и исполком, и бюро исполкома.

- Мы уже провели переговоры с ЦСКА, которому принадлежат права на Даду, самим футболистом и его агентом, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - Обратились мы с просьбой и в РФС.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ЕРЕМЕНКО ВЗЯЛ ВИНУ ЗА НИЧЬЮ НА СЕБЯ

В матче с "Томью" штатный пенальтист "Сатурна" Алексей Еременко, уверенно бивший с 11-метровой отметки и в межсезонье, и в недавней кубковой игре с "Динамо", проиграл дуэль Сергею Парейко. В нынешнем чемпионате это первый случаи, когда пенальти не был реализован.

- Ничто мне не мешало. Пробил не слишком удачно, да и вратарь направление удара угадал, - прокомментировал вчера Еременко. - Вину целиком беру на себя. Если бы послал мяч в сетку, мы бы стопроцентно выиграли. Все-таки у "Томи" таких шансов забить не было. Очень обидно - двух очков из-за моего промаха "Сатурн" недосчитался.

-Если в следующем туре арбитр назначит пенальти, к 11-метровой отметке пойдете?

- Никаких комплексов на сей счет у меня нет. Не забил сейчас - в следующий раз постараюсь. Здесь, впрочем, не все от меня зависит. Но и если тренер назначит пенальтистом другого, никаких проблем не возникнет.

-Не сказался на "Сатурне" жесткий график игр на два фронта?

- Определенная усталость, конечно, присутствует. Но ведь не мы одни в таком ритме играем! Вот теперь до следующего тура шесть дней. Есть возможность немного перевести дух и подготовиться к поединку с ЦСКА наилучшим образом. Все-таки в чемпионате мы по-прежнему не проигрываем, пропустили всего два мяча и готовы дать бой лидеру.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ПОЧТИ ПО ЕСЕНИНУ

Едва защитник "Локомотива" Бранислав Иванович протолкнул мяч в сетку ворот ЦСКА, сделав счет 3:2 в пользу хозяев, как на световом табло черкизовского стадиона побежали кадры из мультфильма "Паровозик из Ромашково". Резвящийся на лугу жеребенок, завидев "коня стального", попытался припустить с ним наперегонки, да отстал. Прямо-таки иллюстрация к знаменитым строкам Сергея Есенина: "Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней победила стальная конница?.."

В этот момент почитателям армейцев, конечно, было не до шуток, но если отвлечься от боления, стоит признать: картинка на табло получилась веселой, да и давно уже не обидной. Ведь болельщики ЦСКА сами теперь приходят на стадион с надувными лошадками и прочей "конской" символикой.

Александр ПРОСВЕТОВ

СИЛ ПОКА ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА 1-й ТАЙМ

Вернувшийся спустя 13 сезонов в элиту "Луч-Энергия" после первых пяти туров набрал лишь 2 очка и обосновался среди аутсайдеров. При этом все матчи владивостокцев проходят по схожему сценарию. Первый тайм они ни разу не проиграли (2 победы и 3 ничьи) и лишь в минувшем туре пропустили первый гол в эти 45 минут. Зато после перерыва "Луч-Энергия" играет крайне неудачно. Лишь в 1 -м туре со "Спартаком" владивостокцы добились ничьей (пропустив при этом перед самым финальным свистком), проиграв затем 4 вторых тайма подряд.

Павел ОСИПОВ

5 матчей "Луча-Энергии" в чемпионате-2006

Дата

Соперник

Итог

18.03

Спартак (г)

0:0

1:1

1:1

26.03

Локомотив (д)

1:0

0:1

1:1

02.04

Рубин (г)

0:0

0:1

0:1

08.04

Москва (г)

1:0

0:2

1:2

15.04

Зенит (г)

1:1

0:2

1:3

РАДИМОВ ВЫБЫЛ ПОЧТИ НА МЕСЯЦ

Вчера капитан "Зенита" Владислав Радимов, в матче с "Лучом-Энергией" получивший травму в результате удара сзади по ногам со стороны Руслана Аджинджала, был обследован в диагностическом центре на базе в Удельной. По предварительным оценкам врачей, на восстановление полузащитника может уйти от трех до четырех недель. Мрачные прогнозы, сделанные по горячим следам самим Радимовым, который предположил, что у него "полетел" ахилл, к счастью, не оправдались. Медики нашли лишь воспаление места прикрепления сухожилия к пяточной кости. "Кроме того, на удар не лучшим образом отреагировал и голеностопный сустав", - уточнил в разговоре с корреспондентом "СЭ" врач "Зенита" Михаил Гришин. По его словам, в ближайшие недели Радимову предстоят физиотерапевтические процедуры.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург