Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

19 апреля 2006

19 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала

БЕЛГОРОДУ ПРИШЛОСЬ СЫГРАТЬ ПЯТЬ ПАРТИЙ. "ДИНАМО" - ТОЛЬКО ТРИ

Первые матчи

За 1 - 4-е места

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ИСКРА - 3:2 (25:20, 23:25, 25:19, 23:25, 15:10)

Косарев

15

Абрамов

17

Абросимов

5

Хорошев

10

Баранов

28

Бекетов

22

Тетюхин

18

Хертцен

6

Спайич

11

Казаков

10

Хамутцких

3

Архипов

2

Вербов

(л)

Комаров

(л)

Данилов

3

Мельник

8

Евдошенко

0

Карпов

0

Козлов

0

Петкович

0

Время матча - 1.54 (24+27+23+27 + 13).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Хамутцких (Л). 2. Баранов (Л). 3. Вербов (Л).

17 апреля. Белгород. ДС "Космос". 2500 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Чeтвертьфинальный барьер соперники преодолели по-разному. Если "Локомотив-Белогорье" сумел избежать излишней нервотрепки в противостоянии с традиционно неуступчивыми одноклубниками из Екатеринбурга, то "Искра" вдоволь помучилась в серии с "Динамо-ТТГ". Лишь впечатляющий рывок - 7:0 - по ходу пятой партии пятого матча позволил одинцовцам вскочить на подножку уходящего в полуфинал "поезда". А заодно снять с себя "казанское проклятие" - напомню, что в двух предыдущих сезонах "Искра" неизменно уступала "Динамо-ТТГ" в плей-офф чемпионата России.

Перед вчерашним матчем в Белгороде гости вряд ли могли не думать и о другом "проклятии". Как уже сообщал "СЭ", "Искра" подошла к полуфиналу имея в пассиве серию из 14 поражений подряд от "Локомотива" в чемпионате суперлиги. Это обстоятельство, конечно, не добавило оптимизма подопечным Сергея Цветнова. Подействовало оно и на белгородскую публику - поклонники "Локо", видимо, настолько уверовали в легкую победу своих любимцев, что заполнили ДС "Космос" максимум наполовину.

Стартовый сет подтвердил тенденцию предыдущих лет: "Белогорье" без видимых усилий ушло в отрыв - 8:6, 16:13, 22:17 . Гости могли похвастать только тем, что реже ошибались на подаче. Однако во всех остальных компонентах они заметно уступали, особенно на приеме. Игроки задней линии "Искры" далеко не всегда доводили мяч до сетки, тем самым лишая связующего Романа Архипова простора для маневра. А вот пасующий "Белогорья" Вадим Хамутцких чувствовал себя вполне раскованно и эффективно чередовал атаки первым и вторым темпами.

Вторая партия вроде бы внесла перелом в ход поединка. "Искра" заметно прибавила на блоке, в защите и постепенно стала перехватывать инициативу. Однако концовка сета ярко продемонстрировала, какая команда является хозяином не только площадки, но и положения. Стоило белгородцам включить максимальные обороты, как на подачах Александра Косарева они совершили маленькое чудо - при счете 19:24 отыграли четыре сет-бола! Вздохнуть с облегчением "Искре" помог только сам Косарев, отправивший пятую подачу в аут. Впрочем, передышка длилась недолго. Для команды Геннадия Шипулина третья партия превратилась в легкую прогулку.

По ходу четвертой "Искра" повела - 20:17. И хотя чувствовалось, что в итоге белгородцы все-таки должны спастись (вышедший на подачу Роман Данилов эйсом восстановил статус-кво - 21:21), капитан подмосковного клуба Михаил Бекетов фактически в одиночку перевел игру в тай-брейк. Тем не менее пятая партия ничего хорошего гостям не сулила. На подачах Хамутцких они пропустили нокаутирующий удар - 5:9. Итог матчу подвела подача в сетку Бекетова, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

ДИНАМО М - ФАКЕЛ - 3:0 (25:17, 27:25, 25:22)

Волков

6

Ащев

5

Макаров

2

Ушаков

1

Казийски

14

Латышев

14

Егорчев

10

Е. Иванов

5

Динейкин

2

Яковлев

8

Корнеев

7

Я. Портуондо

7

Энно

(л)

Ермаков

(л)

Полтавский

10

Воронков

2

Михайлов

0

Юркин

0

Ратунда

0

Время матча - 1.14 (21+28+25).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Казийски (Д). 2. Егорчев (Д). 3. Латышев (Ф).

17 апреля. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Лев РОССОШИК

из Москвы

Один из древних мудрецов как-то сказал: ветер будет попутным только для того корабля, который знает, к какой пристани он плывет. Похоже, что вчера московские динамовцы абсолютно четко знали, что надо делать для достижения цели. А вот "Факел", с огромным трудом пробившийся в четверку сильнейших клубов страны и тем самым завоевавший право сыграть в одном из еврокубков-2006/07, уже явно решил свои турнирные задачи на сезон и поставил "корабль" к "причалу"...

Состав "Динамо" в первом сете несколько удивил: давно не видели мы Станислава Динейкина в стартовой шестерке. Впрочем, действия этого диагонального в начале встречи главного тренера москвичей Владимира Алекно, похоже, не устроили: во втором сете свое привычное место в составе занял Семен Полтавский. Не скажу, что у последнего получалось все, но моментами он все-таки действовал увереннее Динейкина. Еще большей похвалы заслуживали Андрей Егорчев, Матей Казийски и связующий Сергей Макаров, проведший едва ли не лучшую игру в сезоне. Во всяком случае, вчера Макаров пасовал гораздо быстрее и точнее, чем в недавнем "Финале четырех" Лиги чемпионов в Риме.

Уже к середине первой партии преимущество динамовцев стало очевидным - 16:10 ко второму техническому перерыву. После тайм-аута москвичи еще увеличили свое превосходство - 21:13 перед явно запоздалым контрнаступлением "Факела". Второй сет поначалу очень походил на первый, однако в нем динамовцы солировали только до счета 10:5 - пока Сергей Латышев не устроил небольшой "фейерверк подач".

Сейчас мало кто помнит, что Латышев некогда являлся лидером молодежной сборной России. Выступая за екатеринбургский "Изумруд", он долго находился в тени другого диагонального - Александра Герасимова. И тренер екатеринбургской команды Валерий Алферов - разумеется, с согласия игрока - решил поменять амплуа Латышева. Алферов стал переучивать его в доигровщика.

Волейболисту пришлось пахать изо всех сил, обучаясь такому сложному элементу, как прием. Но Латышев переучился! Именно в новом амплуа он выступал затем и в "Изумруде", и в московском "Луче", а теперь - в "Факеле". Железный характер! Неудивительно, что главный тренер сборной России Зоран Гайич включил Латышева в список кандидатов в первую команду страны. Вчера Сергей доказал, что действительно достоин этого аванса.

Именно благодаря Латышеву преимущество "Динамо" во второй партии вчерашнего матча сократилось до минимума. Правда, затем усилиями Казийски и Полтавского разрыв вновь вырос до "+4", однако "Факел" не собирался сдаваться. При счете 21:21 небольшая группа болельщиков из Сибири заметно оживилась. Было и 24:24, и 25:25...

Тем не менее концовка сета опять осталась за "Динамо". В третьей партии гости поначалу тоже проигрывали, но после счета 10:16 отлично вышел на подачу кубинский легионер "Факела" Яссер Портуондо - 16:16. И все же выстоять до конца сета "Факелу" и с третьей попытки не удалось - в концовке наошибался Роман Яковлев.

За 5 - 8-е места

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - ЛУЧ - 3:0

Счет в серии: 1-0.

ДИНАМО-ТТГ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 3:2

Счет в серии: 1-0.

Вторые матчи во всех четырех четвертьфинальных сериях состоятся сегодня на тех же площадках, что и первые.