Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КРОСБИ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СЫГРАЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА...

Новобранец "Питтсбург Пингвина" Сидни Кросби подтвердил свое согласие на участие в чемпионате мира в Риге, передает TSN. "Никаких деталей не знаю, меня просто спросили, хочу ли я играть. Я ответил, что не возражаю продлить сезон, ведь в плей-офф мы не попали", - заявил Кросби.

На счету юного канадца уже имеется золото и серебро молодежных чемпионатов мира. Кроме Кросби согласием на приглашение поехать в Ригу ответил третий по результативности новичок чемпионата - форвард Брэд Бойес из "Бостона".

...А НЭШ НЕ ПРОЧЬ ПОЕХАТЬ В РИГУ, НО МЕШАЮТ ВРАЧИ И БЫЛЫЕ ОБИДЫ

Нападающий "Коламбус Блю Джэкетс" Рик Нэш хочет играть за сборную Канады на чемпионате мира, но тому есть несколько препятствий, сообщает Columbus Dispatch. Первое - это больное колено, которое беспокоит игрока. "Я хочу посоветоваться с клубными врачами и руководством. Без их согласия никуда не поеду". Вторая причина - это тот факт, что Нэша не сразу пригласили в олимпийскую сборную Канады, хотя его выбор был очевиден.

ДЛЯ ЖЕРДЕВА СЕЗОН УЖЕ ТОЧНО ЗАВЕРШЕН

Форвард "Коламбус Блю Джэкетс" Николай Жердев выбыл до конца сезона из-за растяжения связок колена, сообщает Columbus Dispatch. "Мы надеялись увидеть Николая в заключительных матчах, в субботу или воскресенье, но он даже не начал кататься", - заявил генеральный менеджер "Пиджаков" Дуг Маклин.

Жердев является вторым снайпером и бомбардиром клуба. Точные сроки восстановления россиянина не называются, но очевидно, что в сложившейся ситуации клуб будет против участия молодого игрока в стартующем 5 мая в Риге чемпионате мира.

КАСПАРАЙТИС ПРОПУСТИЛ 12 ИГР И ВСЕ ЖЕ НАМЕРЕН ИГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

Защитник Дарюс Каспарайтис, пропустивший 12 из последних 13 матчей "Нью-Йорк Рейнджерс", должен быть готов к играм плейофф, сообщает Newsday. В конце марта Каспер вышел на лед в матче с "Айлендерс", но сразу понял, что травма паха осталась недолеченной. Каспарайтис лидирует в клубе по количеству силовых приемов и цементирует оборонительные порядки нью-йоркцев. "Он настоящий "клей" для нашей обороны. Сумасшедший "клей", - пошутил наставник команды Том Ренни.

В свободное от восстановительных процедур время Каспарайтис ответил на вопросы местных журналистов.

-Как вы объясните тот факт, что никак не можете забить?

- Я рос в Литве, и у нас была всего одна шайба. Поэтому каждый раз после броска ее надо было искать - из-за этого никто и не бросал. В 14 лет я переехал в Россию, там шайб было побольше, но было уже поздно.

-Вас часто критикуют за фирменный силовой прием бедром. Этому вы тоже научились на тренировках в Литве?

- Возможно, в детстве я пробовал такой прием, но тогда он выглядел неестественно. Зато когда я приехал в НХЛ, понял, что чуть-чуть подсесть и ударить бедром - это нормально. Одноклубник Райан Холлвег напоминает мне себя в молодости по стилю игры. Когда я подлечусь, моя манера не изменится: вы же не подумаете, что если Ягр вернулся после травмы, то он теперь перестанет забивать.

-Для молодых защитников "Рейнджерс" вы как тренер. Что вы еще привносите в команду?

- Энергию. Я веселый и я учу молодежь.

ТОРНТОН ТРЕБУЕТ ОТДАТЬ ТИТУЛ MVP ЯГРУ

Один из двух претендентов на "Харт Трофи", Джо Торнтон, отдает пальму первенства своему конкуренту Яромиру Ягру, пишет Winnipeg Sun. "Мой выбор MVP - Яромир. У него весь год был удачным, он играл стабильно", - заявил Торнтон.

Канадского центрфорварда тем временем называют спасителем сезона для "Шаркс", ведь до прихода канадца в ноябре из "Бостона" "Сан-Хосе" был на последнем месте в лиге по забитым голам и имел в пассиве серию из 10 поражений подряд. Кроме Торнтона журналисты отмечают игру финского голкипера Тоскалы, вытеснившего из ворот "Сан-Хосе" Евгения Набокова. Игру же россиянина характеризуют как "противоречивую и нестабильную".

СВИТОВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "КОЛАМБУС" ИЗ "АВАНГАРДА"

Центрфорвард Александр Свитов очень хочет вернуться в НХЛ, передает Columbus Dispatch. "На днях мне позвонил агент Алекса и сообщил, что он очень хочет вернуться. Но договориться по финансам будет непросто", - прокомментировал ситуацию генеральный менеджер клуба Дуг Маклин.

Свитов - третий номер драфта-2001 - был обменян в "Коламбус" из "Тампы". Прошлый сезон Александр провел в фарм-клубе "Сиракьюз", а в этом предпочел играть за омский "Авангард". При этом заокеанскими журналистами отмечается, что "Ястребы" Свитова одолели "Металлург" бывшего тренера "Коламбуса" Дэйва Кинга.