Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 105-е

Павел АЛЕШИН

Свершилось! Год без восьми дней - с момента вступления в "Клуб 100" Андрея Федькова - мы ждали этого часа. И 15 апреля Александр Кержаков стал 12-м членом Клуба 100 российских бомбардиров. Единственным, забившим все свои голы за одну команду, - петербургский "Зенит"! (Не считая, естественно, сборную России.) Самым молодым! Самым неугомонным, а потому и самым перспективным. Шутка ли сказать, начав сезон на седьмой позиции в списке кандидатов, зенитовец, забив за два месяца 12 голов, на крейсерской скорости обошел старших по возрасту, опыту, заслугам и расширил состав бомбардирского клуба до дюжины. А кандидатский список он проскочил с последней позиции в нем менее чем за два года.

Готовиться к вступлению в "Клуб 100" Кержаков начал еще в минувшую среду, когда в матче 1/4 финала Кубка России забил два мяча земляку Дмитрию Бородину, выступающему за "Торпедо". Один - со штрафного, другой - с пенальти, которые для ускорения процесса форвард начал исполнять в отсутствие штатного пенальтиста Александра Спивака.

В итоге к 5-му туру на счету Кержакова оказалось 99 зачетных голов, и стало очевидно, что соперник "Зенита" в субботнем матче "Луч-Энергия" обречен. Уверенность эту подогревало возвращение в состав "Зенита" верного кержаковского "оруженосца" Андрея Аршавина. Невозможно было представить, что этот зенитовский "энерджайзер" окажется непричастным к юбилею друга. Естественно, на голевую позицию Кержакова вывел аршавинский пас. А главный юбиляр отблагодарил партнера, помог и ему отметить свой юбилей, начав комбинацию, итогом которой стал 50-й гол Аршавина в зачет нашего клуба.

Забив свой 100-й гол, зенитовец радостно взметнул "юбилейный" мяч над головой. Несомненно, сохранит его на память. Но может быть, стоит отдать его в подарок вратарю дальневосточников Роману Герусу, распахнувшему перед форвардом дверь "Клуба 100"? Подчеркиваем, дверь, но не свои ворота. Безусловно, голкипер и на роковой 12-й минуте матча держал в уме знаменитый тезис Кержакова: "Бил, бью и буду бить". Но достаточно острый угол обстрела с кержаковской позиции вынудил Геруса оставить какой-то минимум шансов на прострел, что, видимо, его и подвело. Форвард забил классический... хоккейный гол. Мяч полетел в едва заметный зазор между штангой и вратарем на самой неудобной для голкипера высоте - на уровне плеча. Герус сделал все, что мог, но успел лишь предплечьем подправить мяч под перекладину.

Возглавляющий список лучших российских бомбардиров Олег Веретенников к 23 годам не набрал и трети клубной нормы. А Кержаков в этом возрасте уже обзавелся членским билетом. И к радости администрации клуба, темпов снижать не собирается.