Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ТОРПЕДО - КР. СОВЕТОВ - 1:1 (0:0)

Голы: МАМАЕВ, 66 - 1:0. МУДЖИРИ (с пенальти), 89 - 1:1.

16. Кабанов

6,0

21. Макаров

6,0

17. МАМАЕВ

6,0

7. Бобер

5,5

3. Ленцевич

5,5

22. БУТ (к)

6,0

27. Степанов

5,0

4. Лонгевка

5,5

2. Яагер

5,5

50. Ангбва

5,5

26. Тумасян

5,5

9. Ковба

5,5

8. Зырянов

5,5

6. Шоавэ

5,5

5. Кормильцев (к)

5,5

17. Виноградов

5,5

(20. Данча, 69)

5,5

(10. Булыга, 71)

5,5

21. Будылин

6,0

20. Муджири

6,0

48. Луценко

5,5

13. Медведев

5,5

(6. Перов, 82)

б/о

(5. Канчельскис, 64)

5,5

11. Панов

5,5

18. Шевченко

5,5

(23. Данишевский, 72)

5,5

(75. Топич, 46)

5,5

Запасные: 9. Гейнрих, 14. Комаровский, 22. Бородин, 24. Колесников.

Запасные: 1. Лобос, 24. Немов, 3. Леилтон, 15. Гусин.

Предупреждения

Тумасян, 63 (грубая игра)

Шоавэ, 6 (грубая игра)
Бобер, 34 (грубая игра)
Муджири, 89 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

4

20 (8)

Удары (в створ ворот)

16 (6)

4

Угловые

5

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Еровенко, Правило (оба - Краснодар).

16 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 5 градусов. 2000 зрителей (вмещает 84 745)

ХУЖЕ ТОРПЕДОВЦЫ СТАРТОВАЛИ ТОЛЬКО ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

В последнее время матчи торпедовцев и самарцев нередко сопровождали судейские скандалы, пенальти и удаления. В прошлом году, например, Панов в Москве не реализовал 11-метровый удар, а Гаджиев на пресс-конференции с негодованием заявил, что его тошнит от работы судьи Лапочкина. В Самаре зачесались кулаки у Темиле и Бородина, за что оба увидели перед собой красные карточки. В сезоне-2004 удаления схлопотали самарцы Колодин и Кингстон, при этом "Крылья" били пенальти в "Лужниках", а "Торпедо" - дважды на "Металлурге".

И на этот раз не обошлось без пенальти и скандальной ситуации. Концовка встречи получилась валидольной и вместила в себя три запоминающихся момента. Началось с того, что на 89-й минуте торпедовец Степанов завалил Топича в своей штрафной. Муджири с пенальти сравнял счет, после чего на радостях задрал футболку "Крыльев" и показал зрителям другую - с грузинским флагом. Он же мог принести волжанам победу, но в добавленное время упустил великолепный шанс, не попав в ворота с 10 метров. А между этими эпизодами был мощный удар Зырянова, после которого вся торпедовская скамейка сигнализировала, что кто-то из самарцев сыграл в своей штрафной рукой, но арбитр Евстигнеев рассудил иначе...

В последнее время в черно-белом "Торпедо" черная полоса превалирует над белой. В прошлом и позапрошлом годах команда Сергея Петренко после пятого тура шла на втором месте, а сейчас стартовала неубедительно. Неудачная серия торпедовцев затянулась, что не может не беспокоить председателя совета директоров клуба Владимира Алешина. В субботнем интервью "СЭ" он прямо сказал, что нынешняя игра команды не устраивает ни его, ни тренеров, ни футболистов, что есть вопросы по самоотдаче и взаимопониманию. При этом хозяин лужниковского клуба добавил, что работой Петренко он в целом удовлетворен.

Не знаю, читает ли команда накануне матча газеты, но "апрельские тезисы" Алешина, похоже, немного всколыхнули торпедовцев. По крайней мере эмоций в игре команды стало больше, а вот мастерства и взаимопонимания за считаные дни, конечно, не прибавилось.

Футбол, как известно, не знает сослагательного наклонения. Но иногда все-таки хочется пофантазировать на тему "что было бы, если бы..." Если бы в межсезонье, к примеру, "Торпедо" не покинул его лидер Семшов (кстати, рекордсмен клуба по голам и матчам против "Крыльев"), показывала бы команда в первых турах столь скромные результаты? Весьма сомнительно. Зато невооруженным глазом видно, что игра команды без ее бывшего вожака поникла. Неуютно и одиноко чувствует себя на поле Кормильцев, привыкший мыслить в унисон с Семшовым. Опытный Зырянов тоже действует ниже своих возможностей, хотя еще недавно числился в кандидатах в сборную России. Нет прежней эффективности в фирменных рывках Панова, поскольку точные передачи доходят до форварда все реже и реже. А новичок Кантонистов, который должен был заменить Семшова, получил травму уже в первом туре.

Кубковое поражение от "Зенита" подвигло Петренко сделать рокировку вратарей: Бородин остался в запасе, а пост номер один занял Кабанов. Экс-спартаковец выбор тренера оправдал - выручил команду в середине первого тайма, отразив удар с близкого расстояния Медведева. Неплох был и Будылин, который дважды опасно исполнял штрафные удары. Создать же верные голевые моменты в результате многоходовых комбинаций до перерыва торпедовцы не смогли - не хватало семшовской мысли и изюминки. Лишь однажды хорошая возможность была у Панова, но он после случайного отскока запустил мяч выше перекладины.

Во втором тайме черно-белые прибавили в движении. Красивым получился удар Мамаева, после которого мяч влетел в верхний угол ворот Макарова. Добавил остроты в атаке и выход на поле Данишевского. Его высокая скорость пару раз ставила в тупик оборону соперника, но свой момент он не реализовал.

А что же "Крылья"? У них в стартовом составе не оказалось Гусина. На одной из последних тренировок украинский легионер получил небольшое повреждение и мог появиться на поле только в самой критической ситуации. Но даже в отсутствие капитана организация игры самарцев сильно не пострадала: твердая рука Гаджиева по-прежнему ощущалась с первой и до последней минуты. При этом волжане не собирались отсиживаться в обороне, а пытались навязать хозяевам контригру. И если в середине поля у них получалось неплохо, то форварды подкачали. Гостям недоставало в атаке хорошего завершения, хотя вышедший на замену Топич запомнился активностью и заряженностью на ворота.

Торпедовцы продолжили безвыигрышную серию. Хуже они стартовали лишь однажды - в чемпионате 1998 года. Тогда после пяти матчей в их копилке было три очка, а первую победу они одержали только в седьмом туре. Как-то будет на сей раз?

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Хотелось одержать победу, но, увы, при неплохой игре мы непрофессионально провели концовку. Наши с виду мелкие ошибки привели к тому, что победный матч мы свели к ничьей. Замечу, что в концовке встречи футболист "Крыльев" сыграл в своей штрафной рукой - мы уже просматривали этот эпизод в раздевалке. Но судья трактовал этот момент по-своему. Сейчас Левников начнет писать письма в оправдание...

-Вас задели слова Алешина о том, что команда готова к борьбе за выживание?

- Задели. Никто в команде даже не думает об этом.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Разные впечатления остались от игры. Даже не знаю, доволен я результатом или нет. С одной стороны, ничья на выезде - вроде бы неплохо. А с другой - хотелось бы большего. И шанс одержать победу у нас был. По игре же замечаний к футболистам хватает.