Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Яромир Ягр, почти весь сезон лидировавший в номинациях "голы" и "гол + пас", вчера после матча в Сан-Хосе - и за три дня до конца турнира - неожиданно оказался в роли догоняющего

ТОРНТОН - ЧИЧУ: УГНАТЬ ОБА ПРИЗА У ЯГРА ЗА 60 МИНУТ!

САН-ХОСЕ - АНАХАЙМ - 6:3

Голы: Д. Торнтон - 29 (1:0). Чичу - 54 (Д. Торнтон), (2:0 - бол.). Бернье - 14 (3:0 - мен.). Чичу - 55 (Д. Торнтон), (4:0 - бол.). Гетцлаф - 14 (4:1 - бол.). Экман - 21 (5:1 - бол.). Лупул - 28 (5:2). Макдональд - 33 (5:3). Чичу - 56 (6:3 - п.в.).

Броски: 22 - 34.

Вратари: Тоскана - Жигер, БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Вишневский (4/+1), Салей (4/+2) 15 апреля. Сан-Хосе.

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

БЕЙСБОЛКИ - НА ЛЕД

В субботу в НХЛ произошла маленькая калифорнийская революция. Праздновали ее с таким размахом, что даже не доиграли 1,7 секунды до конца матча "Сан-Хосе" - "Анахайм". Слишком много бейсболок было выброшено на лед HP Pavilion после того, как индеец Джонатан Чичу броском от своей синей линии забросил свою третью шайбу в матче, 56-ю - в сезоне, сделал третий собственный хет-трик в ворота "Уток" в этом чемпионате (!) и обеспечил "Акулам" победу со счетом 6:3. Собирать все это хозяйство, чтобы доиграть считаные мгновения, организаторам было лень. Судьи тоже рукой махнули: бог с вами, радуйтесь! И дали финальную сирену, и поскакали по трибунам болельщики с самодельным Кубком Стэнли из фольги.

А радоваться было чему - не только обеспеченному в этот день пятому месту на Западе, гарантирующему "Шаркс" игры с "Нэшвиллом", который на днях потерял основного вратаря Томаша Вокоуна. Радовались, причем больше, другому.

Звезда "Нью-Йорк Рейнджерс" и бывший омский ястреб Ягр, еще неделю назад, казалось, не имевший конкурентов в борьбе за титулы лучшего бомбардира и снайпера регулярного чемпионата-2005/06, сдал свои лидерские полномочия по обеим позициям. Чеха за тур до конца первенства сожрали, не поперхнувшись, сразу две "Акулы" - Чичу и Джо Торнтон. Призы Арта Росса и Мориса Ришара, никогда прежде "Шаркс" не покорявшиеся (единственный индивидуальный титул - лучшему новичку лиги - брал Набоков), близки как никогда - тем более что в последнем матче им предстоит играть дома с "Лос-Анджелесом", которому давно уже ничего не светит. Так что, увы, темпов Ковальчука и Овечкина с их весьма респектабельными показателями для завоевания персональных трофеев не хватило. Как остановишь разбушевавшихся хищников, которые к тому же действуют сообща!

ТОРНТОНОМАНИЯ

О "Сан-Хосе" сейчас в НХЛ говорят все. И особенно о Торнтоне, который и стал главной причиной суперрезультативности Чичу. То, что бывший капитан "Бостона", пришедший в "Шаркс" 30 ноября, вытворяет на площадке, никакими эпитетами не передать. Представьте себе человека с культурой паса Гретцки, мощью Линдроса и умением обороняться, допустим, Дрэйпера. Шайбу у него возможно отнять только с фолом, на которые энхаэловские судьи нынче не скупятся. Сами же Торнтон и Чичу с примкнувшим к ним шведом Экманом это большинство безжалостно и реализуют. Экман, кстати, сравнил Торнтона со своим соотечественником Форсбергом, причем - какое святотатство! - в пользу Торнтона, набравшего, кстати, в последних трех матчах десять (!) очков. "Он сделал каждого из нас лучше!" - восклицает Экман.

В общем, в лиге зажглась новая местная суперзвезда, которых НХЛ в последние годы так не хватало. И титула MVP она заслуживает ничуть не меньше Ягра, хотя местная пресса вовсю причитает, что он Торнтону ни за что не достанется: уж больно разное внимание приковано к клубам из Нью-Йорка и Сан-Хосе.

Глядя на неуловимого Джо, чуть-чуть по-новому оцениваешь сухую победу сборной России в четвертьфинале туринской Олимпиады над Канадой. Его одноклубник Набоков, сотворивший то чудо, отзывается об игре Торнтона с такими эмоциями, которые даже слово "восторг" выражает в крайне небольшой степени. Калифорнию охватила настоящая торнтономания. Не удивлюсь, если в ближайшие пару месяцев она распространится на всю хоккейную Северную Америку.

В ЭТОЙ ТРОЙКЕ МОГ ИГРАТЬ КОРОЛЮК

И немного досадно думать о том, что третьим в ультразвене с Торнтоном и Чичу запросто мог быть наш аналог Экмана по стилю - быстрый, ловкий и работоспособный Королюк, который, однако, предпочел чеховский "Витязь". Есть информация, что во время одной из поездок за океан по ходу сезона серьезные люди из "Сан-Хосе" показали Королюку звено Торнтона и сказали: "Вот тут мог играть ты".

Сейчас российский олимпиец здесь, в Сан-Хосе: на днях у него родился третий ребенок и первый сын. Каждый день он катается в одном из любительских клубов города, обдумывает свою дальнейшую судьбу, которая пока в тумане даже для него самого, и наверняка точно так же млеет от игры тройки Торнтона.

Впрочем, не все еще для Королюка потеряно. В первом перерыве матча "Сан-Хосе" - "Анахайм", когда Торнтон броском в одно касание уже открыл счет на 22-й секунде, а Чичу завершил классную трехходовку в большинстве, начатую лидером звена, я побеседовал с генеральным менеджером "Шаркс" Дутом Уилсоном.

-Королюк может вернуться в "Сан-Хосе" в следующем сезоне?

- Мы очень надеемся на это. Двери для Алекса всегда открыты. Он был очень важной частью команды в предлокаутном сезоне, когда "Шаркс" дошел до полуфинала Кубка Стэнли, а его появление в сборной России на Олимпиаде в Турине лишний раз дает понять: уровень игры Королюка не снизился. Более того, мы убеждены, что с новыми правилами в НХЛ Алекс еще больше расцветет. Эти правила - для таких игроков, как он.

-В НХЛ права на Королюка в следующем сезоне по-прежнему принадлежат вам?

- Да. В прошлом году был арбитраж, который определил сумму зарплаты Алекса, если он будет выступать в НХЛ. Результаты этого арбитража будут действительны и в следующем сезоне.

-В последнее время на скамейку сел Евгений Набоков, с которым подписан новый четырехлетний контракт (по нему наш вратарь получает 5,3 миллиона долларов в год. - Прим. И.Р.). Какова дальнейшая судьба первого вратаря российской сборной?

- Он один из лучших голкиперов НХЛ. То, что происходит с ним сегодня, - неизбежная часть хоккея. Мы очень довольны тем, что в "Сан-Хосе" - лучший вратарский тандем в лиге.

-Как вам удалось приобрести такую суперзвезду, как Джо Торнтон?

- Ради того, чтобы взять этого великого игрока, мы пожертвовали несколькими очень хорошими хоккеистами. Штурм и Стюарт всю свою карьеру в НХЛ провели в "Шаркс", да и Уэйн Примо играл в нашем клубе сильно. То, что творит Джо, - настоящая фантастика. Не думаю, что в лиге есть лучшая кандидатура на титул MVP, чем Торнтон.

-Когда брали Торнтона, уже видели его тандем с Чичу?

- Да. Дело в том, что в "Бостоне" Торнтон играл в свой лучший хоккей с Мюрреем и по аналогии с ним хотел получить в партнеры хоккеиста с праворуким броском. Это и был Чичу. Мы предполагали, что "химия" у них возникнет сразу же.

-С такой атакой можно и на Кубок Стэнли замахнуться!

- Мы знаем, что способны на это. Надо только продолжать играть так, как сейчас.

К этому интервью - лишь одна ремарка. Обратили внимание, с какой дальновидностью Чичу подбирали распасовщика, а Торнтону - снайпера? Это ли не пример, которому надо следовать боссам нашей сборной - в частности, в хроническом случае с Ковальчуком?

КУСАЙТЕ ЛОКТИ, ТРЕНЕРЫ КАНАДЫ!

Едва мы закончили беседовать с генеральным менеджером "Шаркс", как на 49-й секунде второго периода произошло историческое событие: Чичу опередил по голам Ягра. Как он ухитрился за пару мгновений выковырять шайбу, лежавшую с внешней стороны штанги, и запихнуть ее в ворота, не понял никто. Упрямый, упрямый канадский абориген из затерянного в снегах провинции Онтарио селения Лосиная Фабрика, который до старшего подросткового возраста ни разу не видел закрытого катка! Спустя считаные секунды информация о снайперском лидерстве Чичу высветилась на табло (на котором в начале матча появились ликующие сведения, что Ягр закончил свой матч "баранкой"), и стадион взревел от восторга. Как и на последних секундах, когда 25-летний форвард (кусайте локти, тренеры сборной Канады!) забросил почти через всю площадку свои третий гол в матче.

Еще на несколько вопросов "СЭ" ответил лучший бомбардир НХЛ по системе "гол плюс пас", новый заокеанский волшебник Джо Торнтон.

-Когда впервые задумались о том, что можете стать лучшим бомбардиром сезона?

- У меня вообще об этом мыслей не было. Еще пару недель назад, после двух поражений от "Финикса", если честно, не было никакой уверенности, что мы вообще выйдем в плей-офф. Какие тут размышления о личных достижениях? Но команда играла здорово, вышла на пятое место, и с бомбардирством все произошло как-то машинально. Еще раз скажу: с помощью отличных партнеров по звену. Теперь нас ждет Кубок Стэнли, который гораздо важнее любых личных титулов. Вот о нем действительно думаю.

-Глядя на вашу нынешнюю игру, даже не верится, что сборная Канады в Турине вообще не забивала в трех матчах.

- На турнирах высокого уровня победить может только команда, а не отдельно взятые игроки. Мы как команда себя в Турине не проявили. Но ничего, следующая Олимпиада - у нас дома, в Ванкувере, и мы сделаем все, чтобы взять реванш.

-Что вспоминаете о матче Россия - Канада?

- Только то, что мы проиграли. Остальное не имеет значения.

-С Набоковым, которого вы не смогли пробить, тот матч не обсуждали?

- Лишь чуть-чуть на следующий день после возвращения в клуб. Но Россия уступила в следующем же раунде после нас, так что и ему эта тема не доставляла никакого удовольствия.

...Новая НХЛ с такими командами-сорвиголовами, как "Шаркс", и такими примами, как Торнтон и Чичу, доставляет море удовольствия. Умеют же люди, оказавшись на грани пропасти, изменить все в лиге так, что почти каждый матч теперь превращается в спектакль, и зрители стонут от наслаждения! Нашему хоккею надо учиться быть такими же динамичными и не бояться крутых перемен, если они назрели.