Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Илья Ковальчук и Александр Овечкин в ходе матча "Атланта" - "Вашингтон" (5:3) обменялись голами, после чего в разговоре со специальным корреспондентом "СЭ" оценили как свои шансы завоевать приз лучшему снайперу сезона, так и перспективы сыграть на чемпионате мира.

ОВЕЧКИН - 50, КОВАЛЬЧУК - 52. ОДИН ЕДЕТ В РИГУ, ДРУГОЙ ТЕМНИТ

Слава МАЛАМУД

из Атланты

После матча Илья Ковальчук, поднявший планку собственного рекорда на новую высоту - 52 шайбы, был само радушие. С удовольствием дал интервью для "СЭ", затем попозировал для снимка с известным рэпером, пришедшим в раздевалку, чтобы пожать Илье руку. И лишь после этого побежал поздравлять Овечкина с 50-м голом.

-Ваши сезоны в НХЛ идут по нарастающей - в каждом получается больше голов, чем в предыдущем. В этом впервые преодолена отметка в 50 шайб. Вас радуют личные успехи? - спросил Ковальчука корреспондент "СЭ".

- Радуют, конечно, но должен сказать, что с новыми правилами забивать стало полегче. Главным образом потому, что появилось больше возможностей играть в большинстве.

-Если в плей-офф "Атланта" все же не попадет, согласитесь поехать на чемпионат мира в Ригу или нет?

- Вот об этом я сейчас вообще не думаю! Все мысли об оставшихся трех играх регулярного чемпионата.

-Но предположим, что вам позвонили из штаба сборной. К какому ответу склонились бы?

- К чему сейчас все эти "предположим"? До чемпионата мира еще почти месяц. Все впереди, будет время подумать.

-Овечкин сегодня забил 50-й гол.

- Я поздравил Сашу на льду, а сейчас пойду и поздравлю еще раз. Он отлично сыграл в этом году, молодец! А ведь с такими партнерами ему играть очень тяжело. Я это прекрасно понимаю, потому что помню свой первый сезон в такой же команде-аутсайдере. Но Сашка красавец, что и говорить.

-Сократить отставание от Яромира Ягра (он вчера забил один гол в Питтсбурге. - "СЭ") вам все же не удалось. Признайтесь, хочется сохранить за собой "Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу?

- Хочется, конечно. Но главное, еще раз повторю, попасть в плей-офф. Все мысли о погоне за "Тампой", пока занимающей последнее кубковое место от Востока. Уверен, шанс у моей "Атланты" выйти в плей-офф еще есть. Тем более что у "Тампы" сейчас два сложных матча с "Каролиной". Уж один-то из них флоридцы точно должны проиграть.

...Овечкин, празднуя свой 50-й гол и членство в клубе "50 шайб - 100 очков" (ранее в этом клубе из новичков находился только Теему Селянне с 76 голами и 56 передачами), не прыгал на бортик и не носился по площадке. В его радости чувствовалось скорее облегчение Сизифа, затащившего наконец не то камень на гору, не то и вовсе гору на камень.

- Гора вообще-то с плеч упала в предыдущем матче в Бостоне, когда я забил 49-ю шайбу, - улыбнулся после матча заметно уставший Александр. - Потому что она прервала сухую серию, когда у меня было много бросков, но ни одного гола.

-Долгожданную 50-ю шайбу вы забили, в клуб "50 - 100" попали. Теперь у вас есть шанс обогнать Нуиндайка (51 гол) и Босси (53) и стать вторым снайпером-новичком в истории после Селянне. Ставите себе такую цель?

- Больше думаю о том, как оставшиеся три матча выиграть.

-Знаменательные рубежи "50 голов" и "100 очков" покорены. Вы в интервью "СЭ" недавно сказали, что на победу в гонке снайперов уже не рассчитываете и будете болеть за Ковальчука. Какая же теперь у вас главная задача?

- Хочу выиграть приз лучшему новичку и доказать, что зря перед началом сезона все лавры заранее отдавали... ну сами знаете, кому. Есть парни в НХЛ и получше...

-Ваши рижские планы не изменились?

- Нет. Рига меня ждет.

-Насколько мне известно, у вас еще состоится разговор на эту тему с генеральным менеджером "Вашингтона" Джорджем Макфи.

- Конечно, состоится.

-Знаю, что руководство клуба было сильно напугано травмой руки, полученной вами в Турине. А потому планы ехать в Ригу наверняка не вызывают у Макфи восторга?

- Лично я ничего подобного не боюсь. Еду играть за сборную и о травмах не думаю. У меня огромное желание представлять Родину на чемпионате мира.

Репортаж спецкора "СЭ" из Атланты и подробности других матчей НХЛ - стр. 7 и 8