Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. "Финал четырех"

РОССИЯ - ЕВРОПА - 2:2

Вчера в Киеве "Химки" вчистую проиграли финальный матч третьего по значимости мужского еврокубка испанскому "Ховентуду". Из четырех уже разыгранных европейских клубных трофеев Россия выиграла два. Вся остальная Европа - тоже два. Остались Кубок ULEB, в финале которого завтра сыграет московское "Динамо", и Евролига - там в "Финал четырех" уже вышел ЦСКА.

Финал

ХИМКИ Россия - ХОВЕНТУД Испания - 63:88 (12:15, 18:28, 22:26, 11:19)

Торрес

3

Мумбру

9

Петренко

11

Флис

4

Волковиски

8

Беттс

3

Букер

20

Беннетт

6

Горенц

8

Р. Фернандес

17

Окуладжа

0

Уэртас

12

Поццекко

8

Васкес

6

Савков

0

Арчибальд

9

Цыпачев

0

Бартон

18

Фридзон

3

Рибас

4

Красников

0

Норел

0

Левтер

2

Судьи: Ламоника (Италия), Коромилас (Греция), Кезератар (Турция).

9 апреля. Киев. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Киева

- В любом случае, мы уже добились самого большого успеха в клубной истории, - говорил перед финалом главный тренер "Химок" Сергей Елевич. - Главным было сделать шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, когда команда заняла третье место в Евролиге ФИБА. Не развиваться, не двигаться к все более высоким целям означает отступление назад. Разумеется, все мысли у игроков сейчас об одном - как победить в финале. Очень многое будет зависеть от того, как сыграют лидеры.

-У "Ховентуда" в полуфинале фантастически сыграл Беннетт...

- Это очень хороший игрок, один из лучших разыгрывающих нынешнего Кубка Европы. У "Ховентуда" вообще классный состав. Команда укомплектована отлично, без видимых слабых мест. Они идут на четвертом месте в чемпионате Испании, заметно опережая "Реал", который сейчас всерьез бьется с "Барселоной" за место в "Финале четырех" Евролиги. И все-таки, если мои подопечные сумеют реализовать план на игру, мы победим. Главное - не позволить испанцам действовать в их излюбленной скоростной манере. В полуфинале против БК "Киев" "Ховентуд" совершил 22 быстрых отрыва и реализовал большинство из них...

Зрительская поддержка в финале у "Химок" была куда мощнее, чем у испанцев. Голоса болельщиков подмосковной команды (к слову, это самый многочисленный международный выезд ее поклонников) не смолкали ни на минуту. В то время как "Ховентуд" поддерживали лишь несколько испанских журналистов.

Начало матча осталось за "Химками". Два результативных прохода Букера сразу обозначили лидерство россиян, которое они удерживали большую часть первой четверти. В завязавшемся тягучем позиционном баскетболе - с большим количеством промахов и потерь с обеих сторон - наша команда выглядела предпочтительнее. На 6-й минуте (9:2 после попадания Петренко) опытный наставник испанцев Аито Гарсия Ренессес вынужден был попросить тайм-аут и заменить "потерявшегося" основного разыгрывающего Беннетта.

Эта мера пошла клубу из Бадалоны на пользу. В отсутствие Беннетта, просидевшего на скамейке запасных вплоть до середины второй четверти, "Ховентуд" навел порядок в обороне и выправил процент попаданий с игры. На 8-й минуте после четырех подряд промахов с линии штрафных Окуладжы и броска с фолом Арчибальда испанцы впервые в матче вырвались вперед - 11:9.

Подобная неприятность, похоже, деморализовала игроков "Химок". Они резко сбавили в атакующей мощи, подцепив к тому же "синдром Окуладжи" - из первых 14 штрафных команда реализовала лишь 4. Первая 10-минутка и вовсе завершилась курьезом: подмосковный клуб умудрился пропустить атаку соперника всего за 1,7 секунды до сирены: Уэртас, в точности как Иван Едешко в легендарном финале СССР - США на мюнхенской Олимпиаде-72, отдал голевую передачу через всю площадку под щит одинокому Арчибальду!

Во второй четверти "Ховентуд" продолжил "додавливать" растерянного противника. Благо у испанцев пошли трехочковые. На 16-й минуте два дальних попадания кряду Васкеса и Бартона сделали разницу в счете двузначной - 22:33. Перед второй половиной встречи она осталась неизменной, хотя шанс улучшить свою участь у "Химок" был. За 1.10 до большого перерыва Букер сократил дистанцию - 30:38. Но тут же последовала серия потерь российской команды, обернувшаяся очередными попаданиями испанцев.

Судьба финала и чемпионского титула была предрешена еще в третьей четверти. Более организованным и к тому же поймавшим кураж "Ховентудом". В начале предпоследнего периода российский форвард с испанским паспортом Флис, забив сверху в контратаке, сделал преимущество испанской команды более чем ощутимым - 48:33. А на 26-й минуте разрыв достиг разгромной отметки "+20" - 59:39 после очередных трехочковых Васкеса и Уэртаса. Стоило же "Химкам" огрызнуться и сократить разницу до 14 очков, как тут же последовал еще один убийственный трехочковый дуплет противника - на сей раз от Фернандеса и Бартона. Всего за матч "Ховентуд" реализовал 15 дальних бросков из 27.

Матч за 3-е место

ДИНАМО СПб Россия - БК КИЕВ Украина - 81:83 (22:18, 12:21, 25:27, 22:17)

К. Маккарти

20

М.Харрис

0

Ашкрабич

14

Николич

18

Осипов

0

Варда

14

Маккалоч

22

Ниссим

11

Иванов

4

Лам. Грир

21

Миддлтон

5

Луковски

3

Милькович

2

Джованнони

4

Веремеенко

11

Кечман

8

Зибиров

2

Салтовец

4

Кейру

1

Яйло

0

Хлопонин

0

Судьи: Радович (Хорватия), Шарро (Израиль), Латышев (Латвия).

9 апреля. Киев. ДС "Меридиан". 2000 зрителей.

В матче, открывавшем программу решающего дня "Финала четырех", соперникам было непросто найти мотивацию. Питерцы, праздновавшие успех в прошлогоднем розыгрыше турнира, накануне сложили чемпионские полномочия. А для киевлян, как хозяев, любой другой результат, кроме первого места, уже воспринимался как поражение.

Поначалу казалось, что больше желания победить проявляют динамовцы. Однако начало второй четверти бело-голубые провалили - 0:14. Усилиями Миддлтона и Ашкрабича подопечные Фотиса Кацикариса выравняли игру, но сразу после большого перерыва вновь отпустили соперника - Кечман забил трехочковый с фолом, и перевес киевлян достиг отметки "+9". После этого долгое время отрыв фактических хозяев (согласно протоколу этим статусом формально владели питерцы) колебался в районе 3 - 7 очков, пока на 33-й минуте не стал двузначным - 72:62.

"Динамо" тут же прибавило в защите и выиграло следующие три минуты "в одно кольцо" - 11:0 (при том что Маккарти смазал два штрафных) и 73:72. Но тут в ход матча откровенно вмешались судьи. Так, нарушение Ашкрабича никак не тянуло на умышленный фол - в отличие от эпизода, случившегося чуть ранее, когда убегавшего в быстрый отрыв Веремеенко остановили борцовским приемом. Киевляне набрали 5 очков в одной атаке и повели - 80:73.

Тем не менее динамовцы не сломались. За 44 секунды до финальной сирены Маккалоч броском сверху сократил отставание до двух очков, и после этого бело-голубые "отбились" в защите. Шанс выиграть или, на худой конец, перевести игру в овертайм был налицо. Однако Иванов промахнулся из-за 6-метровой дуги, а затем то же сделал и Маккарти, добавлявший мяч в кольцо с расстояния в несколько сантиметров.

1/2 финала

БК КИЕВ - ХОВЕНТУД - 78:88 (17:28, 22:18, 17:11, 22:31)

К: Ниссим (19), Джованнони (18), Лам. Грир (12).

X: Р. Фернандес (22+6 подборов+4передачи+2 перехвата), Беннетт (17), Мумбру (14), Беттс (12).

ХИМКИ - ДИНАМО СПб - 63:61