Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

Вчера определились первые полуфиналисты плей-офф - ими стали московское и подмосковное "Динамо".

ДВА "ДИНАМО" - В ПОЛУФИНАЛЕ

КАЗАНОЧКА - ДИНАМО МО - 2:3 (25:18, 22:25, 22:25, 25:23, 13:15)

Первый матч - 2:3.

Счет в серии: 0-2.

После сумасшедшего по сценарию и накалу борьбы поединка в Лобне (напомним, что тогда "Динамо" вырвало победу в пятой партии со счетом 15:13), вряд ли кто-то ожидал увидеть нечто подобное и в "Баскет-холле". Однако удивительным образом история повторилась - причем перевес подмосковного клуба в решающей партии вновь составил всего "+2". А начиналось все для хозяек довольно оптимистично. В начале первого сета они завладели инициативой, пользуясь многочисленными ошибками принимающих "Динамо" - 10:3. При этом казанские волейболистки свели процент собственного брака к минимуму и действовали на невероятном подъеме, подгоняемые переполненными трибунами суперсовременной арены. Особенно хороша в рядах "Казаночки" была Оксана Ковальчук, которая легко справлялась с динамовским блоком. Да и эффектные "первые темпы" в исполнении опытной Ольги Николаевой раз за разом ставили соперниц в тупик.

Но в перерыве между партиями главный тренер "Динамо" Михаил Омельченко нашел слова, чтобы встряхнуть своих подопечных. На второй сет гостьи вышли с совершенно другим настроением. И, пропустив мини-рывок - 1:3, не только не "рассыпались", но и организовали контрнаступление. Неплохой отрезок выдала самая высокая нападающая чемпионата России Нелли Алишева (206 см). Ее усилиями бело-голубые впервые повели с разницей в 2 очка - 11:9. Впрочем, сама же Алишева стала виновницей и небольшого провала у "Динамо": после ее очередной ошибки вперед вырвались уже хозяйки - 18:15. И все-таки чаша весов склонилась в пользу подмосковного клуба. Решающими стали подачи кубинской олимпийской чемпионки-2000 Зоилы Баррос, после которых "Казаночка" в лучшем случае доводила дело до атаки в аут. Последняя из них пришлась на стабильную до этого Ковальчук - и главный тренер хозяек был вынужден взять тайм-аут при счете 21:19 не в пользу его подопечных.

Видимого эффекта этот перерыв не дал. "Динамо" не только сравняло счет по партиям, но и, наконец, отладило свое самое грозное оружие - "трехэтажные" атаки кубинки Росир Кальдерон, которая с лихвой оправдывала доверие пасующей Ольги Чукановой. При этом Алишева, чья связка с Чукановой выглядела не столь впечатляюще, блестяще отрабатывала в защите, порой совершая немыслимые для ее габаритов кульбиты. После того как гостьи вполне заслуженно взяли верх в третьей партии, в рядах "Казаночки" наступило уныние. Однако окончательно раскиснуть хозяйкам не дали трибуны. Именно благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков команда белорусского тренера Петра Хилько в четвертом сете дважды отыгрывала у соперниц гандикап в 3 очка. А в самой концовке "Динамо" подвела Чуканова - 24:22 в пользу "Казаночки" после ее обидной ошибки. Со второй попытки Ольга Озова реализовала сетбол - и "Баскет-холл" стал свидетелем третьей в нынешнем сезоне короткой партии с участием этих клубов.

Однако надеждам казанских поклонников женского волейбола не суждено было сбыться. Для победы их любимицам не хватило совсем чуть-чуть: после атаки Ковальчук хозяйки повели 11:10, но затем на авансцену вышел организованный динамовский блок, который поочередно "прикрыл" ту же Ковальчук и Николаеву. Впрочем, решающее очко самим гостьям набирать не пришлось - его им "подарила" связующая "Казаночки" Светлана Крылова, направив нехитрую планирующую подачу в трос сетки. Эту "маленькую трагедию" зал встретил гробовой тишиной, а "Динамо" - кучей-малой, устроенной прямо на площадке.

САМОРОДОК - УРАЛОЧКА - 3:0 (25:15, 25:16, 25:15)

Первый матч - 0:3.

Счет в серии: 1-1.

Как и ожидалось, "Уралочка" привезла в Хабаровск резервный состав, который не смог оказать достойного сопротивления основе "Самородка" (лучшей у гостей стала молодая нападающая Светлана Чеснокова). Не поехал на Дальний Восток и главный тренер бессменных чемпионок России Николай Карполь: знаменитый мэтр решил получше подготовить команду к третьей игре серии, результат которой, впрочем, почти ни у кого не вызывает сомнений.

Правда, опыт прошлого сезона доказывает: подобная "самоуверенная" турнирная стратегия вовсе не лишена риска. Напомним, что на той же стадии плей-офф-2004/05 в противостоянии с "Самородком" ее уже применила "Балаковская АЭС". И тогда волжанки добыли победу в решающем поединке лишь на тай-брейке, да и то во многом благодаря травме одного из лидеров хабаровского клуба Кабрал Де Ла Крус. Сейчас доминиканская нападающая за "Самородок" уже не выступает. Да и "Уралочка" гораздо сильнее, чем прошлогодняя "Балаковская АЭС". Тем не менее заранее "выписывать" пропуск в полуфинал "Уралочке" все же не стоит. Не исключено, что Анастасии Беликовой и К° еще удастся попортить нервы своему бывшему клубу Да и главный тренер дальневосточниц Виктор Бардок наверняка не прочь преподнести неприятный сюрприз Карполю, с которым долгое время работал бок о бок в Екатеринбурге.

ЦСКА - ДИНАМО М - 0:3 (16:25, 23:25, 13:25)

Первый матч - 0:3.

Счет в серии: 0-2.

Ответный матч в рамках столичного дерби был лишен интриги: подопечные Леонида Зайко легко переигрывали ЦСКА во всех элементах волейбола. Правда, во второй партии обладательницы Кубка России-2005 сумели повести с разницей "+6" - 13:7. Однако общей картины это не изменило - и "Динамо" первым обеспечило себе место в полуфинале, где, скорее всего, встретится с "Уралочкой".

ТУЛИЦА - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 3:2 (25:23, 25:23, 21:25, 15:12)

Первый матч - 1:3.

Счет в серии: 1-1.

Третьи матчи в сериях "Заречье-Одинцово" - "Тулица" и "Уралочка" - "Самородок" пройдут 10 апреля в Одинцове и Нижнем Тагиле.