Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

СЮРПРИЗ ФОРЖЕ В ТЕАТРЕ СЕН-ЛУИ

Вместо Себастьяна Грожана с первым номером нашей команды Николаем Давыденко сегодня сыграет Арно Клеман.

Евгений ФЕДЯКОВ

из По

Вчера ровно в 13.00 по среднеевропейскому времени у входа в здание мэрии города По капитан сборной России Шамиль Тарпищев передал Стефану Франссону, одному из самых уважаемых рефери Международной федерации тенниса, свою заявку на матч. Статный швед, который, судя по его телосложению, ведет свою родословную от древних викингов (между прочим, Франссон выполнял аналогичные обязанности во время памятного финала-2002 в парижском "Берси"), заглянул в нее, дружески похлопал Тарпищева по плечу и заметил: "У вас без сюрпризов".

Корреспонденту "СЭ" за полчаса до этого стало известно, что на пятничные одиночные встречи Тарпищев поставил Николая Давыденко и Марата Сафина, а на субботнюю парную - Дмитрия Турсунова и Михаила Южного. А вот его коллега Ги Форже немного удивил: вместо Себастьяна Грожана, у которого, как утверждают французы, все еще побаливает спина, вторым номером в одиночке он заявил Арно Клемана.

Церемония жеребьевки проходила в театре Сен-Луи, расположенном прямо внутри здания мэрии. Его небольшой партер не сумел вместить всех желающих, и организаторам пришлось открыть проход на первый ярус балкона. Гости во главе с Тарпищевым в ожидании соперников обменивались шутками и любовались расписанным в нежно-голубых тонах круглым потолком, по периметру которого можно было прочитать имена гениев сценического искусства, в том числе Мольера, Чаплина и Нуриева.

Открывал церемонию мэр По Андре Лабарре. Появившись на сцене из-за кулис, он о чем-то пошептался со своими соотечественниками и расцеловал каждого из них, пожал руку россиянам, а выступление свое начал весьма неформально: "Я сказал нашим игрокам, чтобы они не валяли дурака, ведь их соперники - парни не робкого десятка".

Речь мэра-юмориста, явно обладающего артистическим даром, так часто прерывалась смехом и аплодисментами, что полутора десяткам членов российской делегации стало казаться, будто мы находимся не на официальном мероприятии, а на концерте Хазанова или Петросяна. Правда, ни вице-президент ITF Хуан Маргетс, ни представитель французской федерации почин Лабарре не поддержали. А слова Александра Волкова, выступившего от имени Федерации тенниса России если и вызвали тоже улыбки, то скорее саркастические, поскольку главный тренер нашей команды пообещал, что наши ребята постараются подпортить французской сборной беспроигрышную статистику выступлений в По - четыре победы при полном отсутствии поражений.

Затем Франссон попросил подняться на сцену Тони Эстанжо, двукратного олимпийского чемпиона по гребле на каноэ. Тот вытащил из позолоченного кубка надрезанный теннисный мяч, в который была вложена бумажка с фамилией Ришара Гаске. И стало ясно, что в пятницу в 13.00 по местному (15.00 по московскому) времени на корт 7-тысячного дворца спорта "Зенит" выйдут первый номер французов и Сафин, после чего силами померятся Клеман и Давыденко. В субботув 14.45 (16.45) стартует парная встреча Микаэль Ллодра/Клеман - Южный/Турсунов. В воскресенье снова в 13.00 (15.00) начнут выяснять отношения Гаске и Давыденко, а подведут черту под матчем Клеман и Сафин. Впрочем, в обеих командах вполне возможны замены.

-Марат, как настроение? - поинтересовался я у Сафина, который ожидал своей очереди на блицинтервью с телевизионщиками.

- Пока все вроде бы идет нормально. Но тренировки - это одно, а официальный матч - совсем другое. Посмотрим, с каким настроем выйдет Гаске, насколько удачно мне удастся начать игру От этого будет многое зависеть.

-Имеют ли значение с психологической точки зрения две ваши победы над Гаске, одержанные в 2002 году? Все-таки с тех пор он значительно прибавил.

- Даже когда теннисист прибавляет, у него остаются какие-то слабые стороны. Гаске - не исключение, и у меня есть шанс использовать это обстоятельство. Французы всегда хорошо играют дома, поэтому нельзя рассчитывать на то, что Ришар меня испугается. Тем не менее я все-таки постарше француза, дважды обыграл его до этого, и, надеюсь, он еще испытывает ко мне уважение.

-Готовы, если понадобится, сыграть пять сетов?

- Конечно. В противном случае мне просто не стоило выходить на корт.

-Стало ли для вас сюрпризом решение Форже выставить против вас в первый день Клемана? - вопрос Давыденко.

- Ни в коем случае. Клеман очень здорово выступал в этом году в залах, выиграл турнир в Марселе, да и в Майами продемонстрировал хорошую форму. Хотя в принципе для меня все французы - соперники примерно одинаковые. Практически все они играют на задней линии, что для меня удобно. Надеюсь показать интересный теннис.

-Корт для вас подходящий?

- Поскольку сразу после этого матча начинается грунтовый сезон, то крайне неподходящий. Но тут уж ничего не поделаешь. На этом покрытии важно хорошо подавать и принимать. Долгих розыгрышей не ждите, вся игра будет основана на риске, поэтому многое зависит от удачи.

-Довольны тем, что в отличие от прошлого года вам удалось выиграть несколько матчей на супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами?

- Конечно. Для меня это уже плюс. Но, разумеется, хотелось бы большего.

Последним моим собеседником стал Тарпищев.

-Чем объясняется ваш выбор игроков?

- По поводу Давыденко у меня изначально не было практически никаких сомнений. Что же касается Сафина, то он выглядит хорошо мотивированным, рвется в бой и на тренировках показывал неплохой теннис. Некоторые вопросы по подготовке Марата остаются, но он все равно может сыграть так, как надо.

-Счет 1:1 после первого дня вас устроит?

- Меня устроит все, кроме итогового поражения. Полагаю, шансы соперников равны, и ничья в пятницу будет нормальным вариантом.

-Как выглядят по сравнению с предыдущими матчами ваши подопечные, которые собрались в По чуть раньше, чем обычно?

- На качестве игры ранний приезд явно сказался в лучшую сторону. Что же касается функционального состояния, то за несколько дней его подтянуть очень сложно. К тому же Давыденко прилетел из Америки в Европу всего неделю назад, а Сафин после большого перерыва провел всего три турнира.

-Замены возможны?

- Да. Посмотрим, какую нагрузку ребята получат в первый день. Не исключено, что Южный сыграет в паре с Сафиным, а Турсунов выйдет на корт в воскресенье.