Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА - "ЭФЕС ПИЛСЕН". Сегодня. 20.00

Антонио ГРЭЙНДЖЕР: "МОЯ РОЛЬ В "ЭФЕСЕ" - НЕ ТА, ЧТО В ПРОШЛОГОДНЕМ ЦСКА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Первоначально планировалось, что "Эфес Пилсен" прилетит в Москву вчера в 12.30. Однако в понедельник утром выяснилось, что этим рейсом в российскую столицу прибудет не вся делегация, а только 11 человек - обслуживающий персонал и сопровождающие лица. Остальные же в последний момент все-таки остановились на стандартной схеме, которой следует большинство соперников ЦСКА: прилет во второй половине дня накануне игры и сразу - вечерняя тренировка. По расписанию рейс из Стамбула с турецкой командой на борту должен был приземлиться в аэропорту Шереметьево-2 в 17.25. На деле получилось даже раньше.

Турецкие баскетболисты, выходившие из таможенного терминала, не сразу ориентировались в окружающей обстановке. Так Кайя Пекер выглядел таким же потерянным, как в последнем матче "Топ-16" с "Цибоной": прошелся от одного выхода до другого и принялся беспомощно озираться вокруг. Наконец турецкий центровой нашел в толпе знакомые лица - и тут же прибился к этой "стайке" тренеров "Эфес Пилсен".

-То, что Пекер в игре с "Цибоной" провел на площадке лишь 7 минут первой четверти, обусловлено только его плохой игрой или какими-то проблемами со здоровьем? - спросил я главного тренера гостей Октая Махмути

- Пекер полностью здоров. В Загребе он играл мало только потому, что начал матч неудачно.

-Каковы шансы сыграть против ЦСКА основного разыгрывающего "Эфеса" Марко Поповича, пропустившего все матчи "Топ-16" из-за травмы?

- Попович пока объективно не готов играть. Он был заявлен на матч с "Цибоной", будет в составе и завтра, но сможет ли выйти на площадку и принести команде реальную пользу - большой вопрос.

-Как вы оцениваете шансы "Эфеса" в противостоянии с ЦСКА?

- ЦСКА имеет преимущество своей площадки. Этот фактор значит немало. Однако мы приложим все силы для того, чтобы победить в Москве.

-В одном из интервью на прошлой неделе вы сказали, что победитель первого матча получит большой психологический перевес в серии...

- Все матчи важные - и первый, и второй, и третий. Победа в стартовой игре еще ничего не гарантирует. Не сомневаюсь, что борьба в нашем четвертьфинале будет упорной и напряженной.

Американский форвард "Эфеса" Антонио Грэйнджер. еще в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА, вышел в зал прилета последним и был встречен многочисленными вспышками фотокамер. Для того чтобы попасть в автобус, Грэйнджеру пришлось преодолеть солидный кордон из журналистов. Интервью корреспонденту "СЭ" американскому форварду пришлось давать на бегу.

- Очень рад снова вернуться в Москву, - сказал Грэйнджер. - Прошлый сезон принес много новых и интересных впечатлений. Год в ЦСКА - это очень полезный опыт.

-В "Эфес Пилсен" вы бросаете по кольцу гораздо чаще, чем в московском клубе, и в "Топ-16" нынешней Евролиги заняли второе место по результативности (20,8 очка в среднем за игру. - В. М.).

- Не думаю, что по сравнению с предыдущим сезоном моя игра принципиально изменилась. Просто в ЦСКА и кроме меня хватало классных снайперов. Поэтому там я набирал меньше очков. В "Эфесе" же моя роль несколько иная.

-Матчи с ЦСКА, наверное, будут для вас особенными. Может ли супернастрой баскетболиста Грэйнджера стать ключевым фактором, который предопределит исход путевки в "Финал четырех"?

- Я - всего лишь один игрок, роль которого не стоит переоценивать. Хотя, конечно, приложу максимум усилий для того, чтобы моя новая команда победила предыдущую. Игры предстоят очень тяжелые. Соперники достойны друг друга.

-Вы поддерживаете отношения с кем-то из бывших партнеров по ЦСКА?

- Конечно. Регулярно созваниваюсь с Джоном Робертом Холденом и Дэвидом Андерсеном. Когда Андерсен получил травму, я очень расстроился...

Автобус с игроками турецкого клуба заехал в отель "Ирис", а затем направился в УСК ЦСКА. Вечерняя тренировка проходила с 20.00 до 22.00. Сегодняшнее утреннее занятие "Эфеса" продлится один час. Его начало запланировано на 12.00.

ЦСКА готовится к матчу в оптимальном составе и в привычном режиме. До вчерашнего дня команда тренировалась по два раза, а накануне игры, как обычно, ограничилась одним, вечерним занятием. Вчера днем армейцы изучали видеозаписи матчей соперника. Сегодня запланирован еще один видеопросмотр сразу после утренней тренировки. В зал на Ленинградском проспекте ЦСКА прибудет из "Арт-Отеля", где он, опять же по традиции, разместился перед игрой.

Сегодня состоятся первые матчи и в других четвертьфиналах, победители которых 28-30 апреля сыграют в Праге в "Финале четырех": "Маккаби" - "Олимпиакос", "Панатинаикос" - "Таугрес", "Барселона" - "Реал". Напомним, что победитель последней пары в полуфинале встретится с лауреатом серии ЦСКА - "Эфес Пилсен".

ЦСКА Москва

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№ 5 Никита КУРБАНОВ

19

202

№ 6 Сергей ПАНОВ

35

203

№ 8 Матьяз СМОДИШ

26

205

№ 9 Дэвид ВАНТЕРПУЛ

33

194

№ 12 Владимир ДЯЧОК

25

204

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 14 Сергей САВРАСЕНКО

27

215

№ 22 Томас ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ

27

214

ЗАЩИТНИКИ

№ 4 Теодорос ПАПАЛУКАС

27

200

№ 7 Василий ЗАВОРУЕВ

19

196

№ 10 Джон ХОЛДЕН

29

185

№ 11 Захар ПАШУТИН

31

196

№ 21 Траджан ЛЭНГДОН

29

192

Главный тренер - Этторе МЕССИНА

ЭФЕС ПИЛСЕН Стамбул

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№ 12 Керем ГОНЛУМ

28

208

№ 21 Антонио ГРЭЙНДЖЕР

29

198

№ 41 Дженк АКЬОЛ

18

200

№ 55 Алпер ЙИЛМАЗ

30

197

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 5 Эрмаль КУКО

25

207

№ 8 Никола ПРКАЧИН

30

206

№ 14 Кайя ПЕКЕР

25

207

ЗАЩИТНИКИ

№ 4 Эндер АРСЛАН

22

190

№ 6 Барис ЭРМИШ

20

194

№ 10 Мустафа АБИ

26

197

№ 24 Марко ПОПОВИЧ

23

185

№ 44 Хенри ДОМЕРКАНТ

25

193

Главный тренер - Октай МАХМУТИ