Газета Спорт-Экспресс № 72 (4051) от 1 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 апреля 2006

2 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

НАШ ВОЛЕЙБОЛ с Зораном ГАЙИЧЕМ

Сегодня стартуют четвертьфиналы плей-офф первенства страны. Предстоящие кубковые серии национального чемпионата и прошедший недавно в Риме "Финал четырех" Лиги чемпионов, в котором участвовали сразу два наших клуба, специально для "СЭ" комментирует главный тренер сборной России.

НЕУДАЧА В РИМЕ ДОБАВИТ МОТИВАЦИИ "ДИНАМО" И "БЕЛОГОРЬЮ"

-Вы присутствовали на "Финале четырех" в Риме. Ожидали, что ни одна из двух российских команд не доберется до финального матча?

- Когда я сидел на трибуне римского дворца спорта, то ничего не ожидал - просто смотрел волейбол. На мой взгляд, результаты, показанные "Локомотивом-Белогорьем" и московским "Динамо" в Италии, реально отражают те места, которые они сейчас занимают в европейском клубном волейболе. Если вы хотите двигаться вперед, то нужно рассуждать только так. Конечно, можно говорить, что "Динамо" не показало в "Финале четырех" той игры, которую демонстрировало на протяжении большей части турнира. А "Белогорье" имеет право сетовать на невезение: его полуфинал с "Ираклисом" при определенном стечении обстоятельств мог закончиться победой белгородцев с сухим счетом. Но нельзя отрицать и другого: в "защитной фазе" игры российские клубы вновь уступили зарубежным конкурентам.

Взгляните на статистику полуфинального матча между "Динамо" и "Сислеем". Москвичи принимали не хуже итальянцев ("позитивный" прием у обеих команд составил 52 процента. - А.Б.), зато на блоке уступили вчистую - 4:11! Это говорит о серьезных просчетах в тактике командной защиты, которая является ахиллесовой пятой большинства российских клубов. А значит - и сборной страны.

-Не боитесь, что победа "Сислея" в домашнем "Финале четырех" придаст еще больше уверенности сборной Италии, одному из наших главных конкурентов в крупнейших турнирах этого года - Мировой лиге и чемпионате мира? Ведь итальянцы вернулись на клубный европейский трон, с которого их в последние годы сместила как раз Россия.

- Я никогда не боялся уверенности итальянцев. За последние 15 лет они приучили всех, что уверены в себе на сто процентов. Однако любая уверенность не стоит ничего без высокого качества игры. Главный плюс итальянцев - очень серьезная тактическая подготовка. И для игроков сборной России именно это направление должно стать основным в работе. Если наша команда не будет проигрывать конкурентам тактически, никакая уверенность Италии не поможет.

-Неудачное выступление "Локомотива-Белогорья" и "Динамо" в римском "Финале четырех" может создать этим клубам проблемы в плей-офф российского чемпионата?

- Думаю, фактор "Финала четырех" обязательно скажется. Но почему только отрицательно? Возможно, он, наоборот, подстегнет команды, добавит им мотивации. Насколько я знаю, только эти два клуба официально поставили перед собой цель завоевать титул чемпиона страны. На стороне Белгорода - огромный опыт. На стороне "Динамо" - первое место по итогам регулярного первенства. Так что я не удивлюсь, если они вновь встретятся в финале.

-То есть сенсации в четвертьфинале маловероятны?

- Насколько я знаю, в Белгороде очень серьезно настраиваются на "Локомотив-Изумруд", однако этот клуб всегда удачно играет с командой Геннадия Шипулина. Так что в этой серии может завязаться борьба. Не сомневаюсь, что и "Луч" постарается попортить кровь московскому "Динамо". Что касается остальных двух пар, то в них любой результат сенсацией не станет. Шансы команд примерно равны, и в полуфинал может пробиться любая.

-Какие клубы способны заметно прибавить в плей-офф по сравнению с регулярным чемпионатом?

- Я многого жду от "Факела". В его составе достаточно опытных игроков, которые знают, как настраиваться на плей-офф. С другой стороны, соперник "Факела" по четвертьфиналу - "Нефтяник Башкортостана" - тоже обязательно прибавит. Все-таки ключевой нападающий команды Османи Портуондо приехал в Россию достаточно поздно и только сейчас вышел на свой пик - как в плане формы, так и по взаимопониманию со связующим.

-На днях вы объявили имена 22 кандидатов в сборную России для участия в Мировой лиге-2006. В конце апреля из них будет сформирована окончательная заявка, в которую войдут 18 человек. Матчи плей-офф чемпионата страны могут серьезно повлиять на ваш выбор?

- Собственно, только они на него и повлияют. 22 игрока, которых я назвал, были отобраны по итогам 22 туров регулярного чемпионата суперлиги. Теперь игры плей-офф должны дать ответ, какие четыре волейболиста в этом списке лишние.

-А кого из кандидатов в сборную вы могли бы выделить по итогам "регулярки"?

- Не хотел бы никого выделять. Отмечу лишь прогресс молодых волейболистов. Например, меня очень радует Абросимов, который гармонично влился в состав "Локомотива-Белогорья" и уже успел набраться международного опыта в Лиге чемпионов. Также неплохо смотрится молодежь "Луча" - Гранкин, Остапенко, Круглов.

-В нынешнем списке кандидатов нет Апаликова и Мельника, которые в прошлом году входили в "обойму" игроков сборной...

- Тут все просто. Мельник так и не сумел отвоевать место в стартовом составе "Искры". Тренеры несколько раз предоставляли ему шанс, но игрок, по-моему, не слишком горел желанием им воспользоваться. Что касается Апаликова, то он уступил в заочном споре с другими блокирующими. С возвращением Кулешова, появлением Абросимова и Остапенко выбор в этом амплуа у меня очень широк. Кто-то обязательно должен был оказаться лишним.

-А появился ли у вас выбор среди либеро?

- Ах да! Отвечая на один из ваших предыдущих вопросов, я совсем забыл отметить великолепную игру в этом сезоне Вербова. Когда Алексей в мае 2005 года только приехал на сборы национальной команды, то находился в отвратительной форме. Но уже на чемпионате Европы он заметно прибавил. И продолжает прогрессировать в нынешнем клубном сезоне. Не случайно Вербов был признан лучшим либеро "Финала четырех" Лиги чемпионов. Хотя круг кандидатов в сборную в этом амплуа по-прежнему узок. Кроме Вербова и Ермакова других претендентов, по сути, и не было.

-Как будет осуществляться ротация состава сборной по ходу отборочного этапа Мировой лиги, который с турнирной точки зрения не значит для нас ничего?

- То, что Россия как хозяин финального турнира сыграет в нем в любом случае, вовсе не принижает значимость матчей предварительной стадии. В год чемпионата мира любая игра имеет огромное значение, поэтому я постараюсь попробовать в деле всех имеющихся в распоряжении волейболистов. Правда, меня не слишком устраивает расписание матчей. Но это уже отдельная тема. Календарем наверняка недовольны не только мы, но и некоторые другие сборные. Единственная команда, которой в этом плане повезло, - итальянская. В последнем туре отборочного этапа она играет с нами в Москве, где всего через несколько дней начнется финальный турнир.

-Когда сборная начнет подготовку к Мировой лиге?

- 1 июня. Это первый день сбора в Лужниках. Таким образом, игроки прибудут в команду через 20 дней после окончания клубного сезона. Уже 12 июня на новой арене в Крылатском состоится товарищеская встреча со сборной Кубы. А затем мы, скорее всего, уедем на некоторое время в среднегорье. Куда именно - пока неизвестно.

-После Мировой лиги команде будет предоставлен отдых?

- Подготовка к чемпионату мира возобновится через девять дней после финала Мировой лиги. Я считаю, что слишком затягивать паузу в тренировочном процессе не стоит. Подготовка должна идти постепенно, и по ходу всего года мы обязаны постоянно прибавлять. В этой связи небольшие проблемы создают три матча Лиги чемпионов, на которые из сборной осенью будут отлучаться некоторые ведущие игроки. Но тут уж ничего не поделаешь. Постараемся сделать так, чтобы в клубах эти волейболисты продолжали тренироваться в том же ритме, что и в сборной.

- Чемпионат России-2006/07, как вы и хотели, стартует уже после окончания ЧМ-2006?

- Да. Клубы с радостью пошли навстречу сборной. Позднее начало чемпионата страны им тоже выгодно. Ведь многие легионеры, которые тоже будут играть в ноябре на чемпионате мира, до него не смогут приехать в российские клубы. Правда, пока не ясно, по какой системе пройдет следующий чемпионат страны. Впрочем, это решать руководству суперлиги. Для меня же главное - появившаяся возможность готовить сборную к первенству мира фактически целый год.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Турнирную сетку плей-офф смотрите в формате PDF