Газета Спорт-Экспресс № 72 (4051) от 1 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 апреля 2006

1 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

САЛФИЦКИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ВЕРНЕТСЯ В ЧЕХИЮ

Чешский голкипер Душан Салфицки, выступавший в этом сезоне за "Химик", в нынешнее межсезонье покинет подмосковную команду. 30 апреля у хоккеиста заканчивается контракт, а продлевать соглашение с ним руководство клуба не собирается. По информации "СЭ", Салфицки поступили довольно заманчивые предложения от нескольких чешских клубов, и вполне возможно, что он продолжит карьеру на родине.

Кроме того, стало известно, что "Химик" покинут защитники Владимир Антипин и Игорь Князев. Первый рассматривает предложения ряда клубов российской суперлиги, а второй собирается вновь попытать счастья за океаном. Вчера Князев сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, что в первых числах июля он намерен отправиться в Северную Америку и очень надеется, что ему удастся пробиться в основной состав "Финикса".

ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ СЫГРАЕТ ДВА КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧА

Юниорская сборная России (до 18 лет), которая под руководством Федора Канарейкина и его помощников Виктора Пачкалина и Игоря Аверкина продолжает в Новогорске подготовку к чемпионату мира (12 - 22 апреля в Швеции), перед вылетом на турнир проведет два контрольных матча с клубами суперлиги. 5 апреля она сыграет в Чехове с "Витязем", а на следующий день в Новогорске - с "Динамо". После этого будет объявлен окончательный состав команды. Утром 10 апреля сборная отправится в Данию, а уже оттуда переберется в Швецию. Об этом начальник команды Аркадий Андреев сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

6 КЛУБОВ УЖЕ ДАЛИ СОГЛАСИЕ НА "ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ"

По данным "СЭ", почти наверняка со следующего сезона в суперлиге будет введен потолок зарплат. Рабочая группа Наблюдательного совета суперлиги выработала проект соответствующих изменений в регламенте, которые разосланы всем клубам суперлиги.

На данный момент принципиальное согласие на внесение изменений получено от магнитогорского "Металлурга", "Локомотива", "Ак Барса", ЦСКА, "Химика" и СКА. Остальные команды суперлиги в ближайшее время, скорее всего, последуют их примеру.

Пока неясна позиция в этом вопросе "Авангарда", который, как известно, по юридическим причинам временно входит в ЗАО "ПХЛ" на основании дополнительного договора. Как стало известно "СЭ", вчера генеральный директор ПХЛ Владимир Шалаев вылетел в Магнитогорск, где планирует встретиться с президентом омского клуба Константином Потаповым с целью выяснить позицию "Авангарда" по введению потолка зарплат. Ожидается, что на этой встрече будет присутствовать и генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.