Газета Спорт-Экспресс № 72 (4051) от 1 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 апреля 2006

1 апреля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

ОТЧЕГО ХАМЕРУ СОЛНЕЧНАЯ СЕВИЛЬЯ МИЛЕЕ ГРАДА ПЕТРОВА?

СЕВИЛЬЯ - ЗЕНИТ - 4:1 (1:1)

Голы: САВИОЛА (Хорди), 15 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 45 - 1:1. МАРТИ (с пенальти), 56 - 2:1.САВИОЛА (Мареска), 80 - 3:1. АДРИАНУ, 90+3 - 4:1.

1. Палоп

6,0

16. МАЛАФЕЕВ

6,0

18. Марти

6,5

44. Анюков

5,5

(25. Мареска, 75)

6,5

4. Крижанац

4,5

2. Хави Наварро (к)

6,5

14. Хаген

4,5

6. Эскюде

6,5

3. Шкртел

4,5

3. Давид

6,0

9. Ширл

4,5

22. Фернандо Салес

6,5

(8. Мареш, 76)

5,0

(27. Пуэрта, 63)

6,0

19. Шумуликоски

5,5

8. Хорди

6,5

(88. Горшков, 88)

б/о

(31. Бланко, 81)

б/о

2. Радимов (к)

5,5

11. Ренато

6,0

27. Денисов

4,5

16. Адриану

6,5

(6. Спивак, 29)

5,0

7. САВИОЛА

7,5

10. Аршавин

5,0

12. Кануте

7,0

11. Кержаков

6,0

Запасные: 13. Нотарио, 10. Луиз Фабиану, 17. Хесули, 30. Кепа

Запасные: 41. М. Кержаков, 5. Вьештица, 7. Трифонов, 32. Пошкус

Удаления

-

Хаген, 53 (фол последней надежды)
Аршавин, 90 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Марти, 67 (грубая игра)
Кануте, 77 (неспорт. повед.)
Палоп, 88 (неспорт. повед.)

Аршавин, 60 (неспорт. повед.)
Шумуликоски, 68 (неспорт. повед.)
Горшков, 90+2 (грубая игра)

9

Голевые моменты

2

15 (10, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

11

Угловые

2

Судьи: ХАМЕР. Крело (оба - Люксембург), Иззо (Франция).

30 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22 градуса.

44 000 зрителей (вмещает 45 500)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Севильи

Прежде чем остановиться на причинах и последствиях поражения "Зенита" в столице Андалусии, предпочел бы вернуться к тому, что именно здесь произошло. Это легко объяснимо, если учесть отсутствие телетрансляции матча, особенности поздней работы в номер большинства российских журналистов, приехавших в Испанию, и месторасположение ложи прессы на "Рамон Санчес Писхуан": верхний ярус, последний ряд, "возле столика напротив, на углу, вполоборота", как поется в известном ресторанном шлягере. Разглядывать с такой верхотуры тактические построения одно удовольствие, но к спорным эпизодам это, к сожалению, не относится. А эпизодов таких, к великому сожалению, в четверг в Севилье было целых три. И все они оказались истолкованы не в нашу пользу.

Конечно, "Севилья" играла сильнее. Главным образом - индивидуально. От Савиолы мы, пожалуй, ждали чего-то подобного, но и Хорди, Фернандо Салес, Мареска, Эскюде в этом смысле тоже были очень хороши. Можно даже сказать - неожиданно для "Зенита" хороши. А Кануте, напротив, блестяще проявил себя стратегически и тактически, целиком сыграв на команду. Но человеку свойственно забывать о главном, если есть хоть малейший намек на несправедливость. Такой намек в четверг был. Даже намечище. И заключался он в том, что в начале второго тайма люксембургский арбитр Хамер назначил в ворота "Зенита" скандальный пенальти.

Сразу после игры поинтересовался мнением коллег из других российских изданий. Не только из петербургских, подчеркиваю, хотя и они были представлены в Севилье людьми в большинстве своем объективными. Позиция у всех была единой - пенальти арбитр выдумал. А во время написания этих строк испанское телевидение показало-таки в новостях ключевые моменты игры (видимо, на этот телепродукт последствия судебной тяжбы с каналом Antena Tres не распространяются). И подозрения в несправедливости одиннадцатиметрового отнюдь не развеялись.

При этом нельзя сказать, конечно, что судья свистнул совсем на ровном месте. Нет, Кануте действительно очень опасно выходил на Малафеева и в конце концов оказался в горизонтальном положении без мяча. Но правила вовсе не утверждают, что защитники не имеют права мешать футболисту, вознамерившемуся стать автором гола. Напротив, они должны ему мешать! Вот Хаген и мешал.

Расскажи кому-то всю историю - и Кануте, понятно, впору жалеть. Нежным севильцам и в чемпионате от варваров из других команд перепадает по полтора пенальти за матч, а тут еще этот здоровый норвежец-дровосек, привыкший корчевать людей с корнем... Разве он мог не сбить форварда?

Мог. Хаген в подкате сыграл в мяч, который от его ноги спокойно откатился в сторону. Кануте это понял и предпочел упасть через выскочившего навстречу Малафеева. С одним только уточнением: севилец сам на него наткнулся, поскольку двигался куда быстрее, в то время как зенитовский вратарь в момент контакта, если он вообще был, уже лежал на земле.

Эпизод, повторяю, не был простым для толкования, но люксембуржец интерпретировал его слишком просто, если не сказать - примитивно. Был ли в этом злой умысел? Вряд ли. Для оценки действий Хамера в данном случае как нельзя лучше подходит фраза, которую произнес Остап Бендер, наблюдавший за игрой в лаун-теннис: "Класс игры невысокий".

Тут же последовал второй эпизод - удаление Хагена. Оговорюсь сразу: его пререкания с Хамером, как выяснилось позже, ни при чем. Норвежского защитника удалили за фол "последней надежды". Судья мог бы истолковать нарушение и более лояльно. В конце концов, не каждый фол в штрафной попадает под эту категорию. Но на то у "Севильи" и есть авторитетный капитан Хави Наварро, чтобы прессовать всяких хамеров. Арбитр из Великого Герцогства не устоял под напором игрока, ревностно исполнившего свои капитанские обязанности. После беседы с Хави Наварро прекрасная солнечная Севилья оказалась рефери милее сырого града Петрова.

В этом месте иногда принято вплетать в повествование нотки типа "нас нигде не любят". Далек от мысли о настоящем заговоре против России. Однако нечто на уровне симпатий и антипатий, несомненно, присутствует. И виноваты в этом в первую очередь мы сами. Севилья вообще более выгодный полуфиналист Кубка УЕФА с точки зрения безвизовых поездок и стоимости прав на телетрансляции. Зачем же мы еще и отталкиваем от себя Европу поведением болельщиков?! Неужели кто-то из фанатов думает, что пьяные вопли у стен древних монастырей Севильи: "Амиго, кам цу мир, тащи айс-крим, кому сказал!" никто не замечает? Или что, отметившись в секторе агрессивностью орангутанов, можно завоевать уважение Европы?

А ведь делегат УЕФА и арбитр - не глухие и не слепые. И испанская пресса наверняка опишет нас куда более красочными эпитетами, чем упомянутые выше. И с "Петровского" иностранные журналисты увезут с собой не только воспоминания о сверкающем куполе Исакия, но и память о безобразно грязных треснутых стульях с болтами, не дающими спокойно сидеть. Так кто, спрашивается, как не мы сами и не наши клубы, виноваты в том, что у всяких там впечатлительных люксембуржцев при упоминании о России рука тянется либо к батистовому носовому платку либо к красной карточке? Да и то не у всех: ведь встретился же как-то "Зениту" в Марселе, если помните, добрый идальго Канталехо.

Эпизод третий - удаление Аршавина - самый бесспорный из спорных. Еще до него козелковал в единоборствах с техничным Савиолой Крижанац. Сам Аршавин, чувствовалось, тоже недалек от срыва. Пар безнадеги, выразившийся в тотальном преимуществе "Севильи", пропущенных мячах и действиях Хамера, искал лишь дырочку, чтобы прорваться наружу. И прорвался в конце концов. Счастье еще, что удержался Радимов, который в этот сезон вступает более мудрым человеком, чем в предыдущие.

Таковы три эпизода, не только повлиявшие на исход испанского матча, но и почти наверняка решившие судьбу всей дуэли с "Севильей". Не будь удаления Хагена, нам пришлось бы легче. Не заработай красную карточку Аршавин, надежда жила бы до игры в Санкт-Петербурге. Однако при прочих равных шансы всегда выше у тех, кто сильнее. То есть у "Севильи", которая, сама оставшись без ряда ведущих игроков, превосходила бы по игре и полностью укомплектованный нынешний "Зенит".

Именно комплектование, кстати, - еще одна, едва ли не главная причина четвертьфинального провала. Почему питерский клуб ступил в еврокубковую весну, не залатав осенних дыр? Что думает по этому поводу верховное руководство "Зенита"? И думает ли вообще? Вот вопросы, на которые ответов пока никто не давал. А получить их хотелось бы.

Левски - Шальке - 1:3 (Боримиров, 6 - Варела, 48. Линкольн, 69. Асамоа, 79). 40 000. Удаление: Бардон ("Левски"), 35.

Рапид Бх - Стяуа - 1:1 (Молдован, 50 - Николицэ, 5). 19 000.

Базель - Мидлсбро - 2:0 (Дельгадо, 43. Деген, 45+1). 23 639.

В столкновении с Младеном Петричем серьезную травму получил защитник "Мидлсбро" Эмануэль Погатец. С переломами носа и лицевой кости он был доставлен в госпиталь, но затем вернулся вместе с командой в Англию. На следующей неделе ему будет сделана операция.