Газета Спорт-Экспресс № 72 (4051) от 1 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 апреля 2006

1 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ДВОЙНАЯ ЗАЯВКА НА БОРЬБУ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

ТОРПЕДО - АМКАР - 0:0

22. Бородин

5,5

12. Степанов

5,5

2. Яагер

5,5

4. Олексич

5,5

27. Степанов

5,0

23. Черенчиков

5,0

26. Тумасян

5,0

24. Попов

5,0

20. Данча

5,0

14. Сираков

5,0

8. Зырянов (к)

5,5

3. Лаврик

5,5

6. Перов

5,0

99. Зияти

5,0

(17. Мамаев, 56)

5,0

(22. Дуймович, 87)

б/о

5. Кормильцев

5,0

7. Воробьев

5,0

(23. Данишевский, 77)

4,5

(17. Щербаков, 75)

4,5

21. Будылин

5,5

5. Гришин

5,5

9. Гейнрих

4,5

11. САВИН

5,5

(48. Луценко, 57)

5,0

9. Парамонов (к)

5,0

11. ПАНОВ

5,5

(8. Волков, 63)

5,5

Запасные: 3. Ленцевич, 14. Комаровский, 16. Кабанов, 24. Колесников

Запасные: 20. Левенец, 25. Аликин, 21. Белоруков, 29. Кушев

Предупреждения

-

Лаврик, 59 (грубая игра)
Зияти, 62 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

7 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

12

Угловые

4

Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Барабаш (Ставрополь), Гамеев (Протвино).

31 марта. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса.

2000 зрителей (вмещает 84 745)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

В прошлом году "Торпедо" с "Амкаром" встречались в Лужниках в последнем туре, когда турнирная судьба двух команд была уже ясна. Теперь за финиш этих клубов в спасительной середине таблицы никто, наверное, не поручится.

Трудно, конечно, представить, что лужниковцы могут покинуть премьер-лигу. Все-таки стабильность "Торпедо" - на зависть многим. Но стоит чуть-чуть расслабиться самим, где-то отвернуться удаче, и не заметишь, как окажешься в числе борющихся за выживание. Тем более что Сергей Петренко лишился ключевого звена коллектива последних лет - Игоря Семшова.

Еще сложнее наверняка придется амкаровцам. За последние пару сезонов команда в обществе сильнейших сделала себе имя, но уж очень высокая в этом году обещается конкуренция на нижних этажах турнирной таблицы.

Кому вылетать-то? "Ростову"? После назначения Сергея Балахнина и проведенной клубом селекции донской кандидат - по крайней мере для меня из этого списка выпал. Крупная победа над "Москвой" только подтвердила догадки о серьезно возросшей силе ростовчан.

"Шиннику"? Вряд ли Олег Долматов допустит понижение в классе. "Лучу"? Не похоже, особенно после ничьих с серебряным и бронзовым призерами. Нальчикскому "Спартаку"? Может быть. Хотя и эта команда показала зубы в первых турах.

А "путевок"-то в первый дивизион две. Вот и получается, что "Торпедо" с "Амкаром" надо без раскачки включаться в борьбу за очки.

Во вчерашнем матче уральцы сразу дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне. Подопечные Сергея Оборина не окопались в своей штрафной, чего можно было ожидать, а прибрали инициативу к рукам. Благо команда постоянно тренируется и играет дома на искусственном газоне, так что привыкать к лужниковскому покрытию ей не пришлось.

Однако изобретательности и мастерства полузащитникам гостей не хватало, так что до голевых моментов дело не доходило долго. На 13-й минуте, правда, мог отличиться Лаврик. Парамонов с углового навесил на безволосую голову полузащитника, тот подрезал мяч в дальний угол, но пробил не сильно и Бородин сумел отвести угрозу.

Торпедовцы - то ли по задумке Петренко, то ли из-за активности гостей - поначалу уповали на контратаки. При наличии скоростного Панова такая тактика имеет право на существование, вот только команда Оборина оказалась к ней готова. Защитники "Амкара" так слаженно создавали искусственное положение "вне игры", что форвард москвичей только в первом тайме семь (!) раз попал в офсайд.

Возможность забить Панов получил не в результате быстрой атаки, а после навеса Будылина со штрафного. Бил невысокий нападающий с 10 метров головой - выше. И в дальнейшем угрозы воротам Степанова возникали после розыгрыша "стандартов". Но по-настоящему голевых возможностей лужниковцы до перерыва не создали.

Уральцы же должны были забивать на 42-й минуте. Гришин с Савиным, знакомые по совместным выступлениям в прошлом году за "Химки", вполне могли принести удачу "Амкару". Первый слева классно прострелил к линии вратарской, после чего перед его партнером оставались только пустые ворота - Савину не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

А за несколько минут до этого рикошет едва не помог Воробьеву. Молодой амкаровец наносил удар с 10 метров, мяч по пути задел ногу защитника - Бородину пришлось крепко постараться, чтобы перевести его на угловой.

Во втором тайме игра в основном в центре поля, где каждый удар по воротам можно было считать за улыбку Фортуны, продолжилась. Соперникам следовало крайне бережно отнестись к любой представившейся возможности. У "Торпедо" таковая возникла сразу после перерыва. Панов ловко обыграл двух защитников и вывел на удобную позицию Зырянова. Степанов мощный удар полузащитника с трудом отбил, но не в сторону, а в центр штрафной. Первым у мяча оказался Панов, которому, казалось, ничто не мешает отличиться, но нападающий вновь пробил выше перекладины.

На этом опасные моменты удручающе скучной встречи были исчерпаны. Не добавил остроты атакам "Амкара" и выход главной на сегодня звезды пермского футбола: Волков, хоть и оправился от травмы, форму пока явно не набрал.

В итоге унылой нулевой ничьей "Амкар" набрал первое очко в сезоне, а "Торпедо" - второе. Но обе команды никак не убедили, что избегнут нервотрепки борьбы за выживание.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- С нашей стороны матч не получился. Не было ни скорости, ни движения. Зато невесть откуда взялась боязнь играть в футбол. Вот, собственно, и все.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Итог матча справедлив. Бились обе команды, но реально голевого создали мало. Ни плохого не скажешь, ни хорошего. Правда, кое-что все-таки получалось. Разрушать нам удается лучше. А вот созидать, мягко говоря, не очень.

-В начале игры казалось, что "Амкар" вышел на поле с намерением увезти из Москвы очко, а в концовке жалел, что не получилось завоевать три.

- Я всегда выхожу на игру с мыслью о трех очках. (Александр МАРТАНОВ)