Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 марта 2006

27 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЛЕВНИКОВ ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ АРБИТРОВ В ПРЕДВЗЯТОСТИ

В ответ на открытое обращение руководства "Торпедо" (опубликовано в номере "СЭ" от 25 марта) президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников заявил следующее: "Стартовал футбольный сезон 2006 года. Проведены игры 1/8 финала Кубка России, матчи первого тура национального чемпионата, первые четвертьфинальные игры Кубка страны. По мнению руководства Коллегии, в целом арбитры достаточно успешно отработали в первых встречах сезона. Отдельные ошибки, которые, безусловно, имели место, не носили односторонний характер и были допущены исключительно в сложных и неоднозначных ситуациях.

Вместе с тем настораживает реакция руководителей отдельных клубов на решения, принятые арбитрами. Так, руководители "Торпедо" высказали сомнения в объективности действий Станислава Сухины в матче с "Зенитом". Однако эпизод, связанный с неназначением 11-метрового в ворота "Зенита" далеко не однозначен, и даже по телевизионной записи невозможно со стопроцентной уверенностью сказать - прав арбитр или же допустил ошибку. Тем более невозможно судить при этом о какой-либо "предвзятости" арбитра.

Вызывали нарекания и действия судьи Колобаева в матче "Зенит" - "Сатурн". При этом все же необходимо отметить, что не действия арбитра стали первопричиной столь большого числа вынесенных предупреждений. Настрой игроков и их действия на поле, выходившие за рамки корректности, повлияли на игру гораздо больше, чем те или иные решения арбитра.

Неудовлетворительную оценку в матче "Москва" - "Амкар" получил арбитр Николай Иванов. Вместе с тем эпизод с назначением 11-метрового в ворота гостей, инкриминируемый ему, также далеко не однозначен. В этой же игре был ряд других спорных ситуаций, которые вполне могли бы завершиться назначением пенальти в ворота "Амкара", что также не позволяет говорить о какой-либо необъективности арбитра. Такие же выводы можно сделать и в отношении других встреч.

Похоже, что руководители клубов уже в начале сезона пытаются "подстраховаться" на случай неудач и определить виновных не в составе своей команды или тренерском штабе, а сделать крайними арбитров. Подобные действия могут дестабилизировать футбольную обстановку, создать ненужный ажиотаж вокруг работы судейского корпуса. Хочется призвать руководителей клубов к адекватной оценке всех участников футбольного процесса - как судей, так и тренеров, и футболистов.

Безусловно, большое значение для уверенной работы арбитров имеет поддержка руководителей РФС. Только чувствуя поддержку и понимание главного футбольного органа страны, судьи смогут вести себя на поле независимо, одинаково подходить ко всем клубам и футболистам, невзирая на громкие имена. Отсутствие такого понимания или, еще хуже того, отдельные неосторожные высказывания могут возыметь только отрицательный эффект.

Уверен, что сезон-2006 пройдет на высокой ноте и подарит много ярких матчей и незабываемых впечатлений болельщикам. КФА со своей стороны приложит все усилия, чтобы действия судей не стали предметом первоочередного обсуждения".