Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

28 марта 2006

28 марта 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Победой 29-летней китаянки Сюй Юйхуа завершился ее финальный матч на первенство мира с россиянкой Алисой Галлямовой, которая проиграла сопернице обе "белые" партии, а одну черными свела к ничьей.

Чемпионат мира среди женщин. Финал

Третья партия. ГАЛЛЯМОВА (Россия) - Сюй Юйхуа (Китай) - 0:1. Общий счет в матче - 0,5:2,5.

МОНАКО. Продолжается 15-й международный турнир по быстрым шахматам и игре не глядя на доску: сыграны 6-й и 7-й туры.

Лидерство успешно удерживает россиянин Александр Морозевич - 9,5 очка из 14 (в "слепых" партиях он набрал 5,5, в "ускоренных" - 4). Его ближайшие преследователи - индиец Вишванатан Ананд - 9 (4+5), испанец Франсиско Вальехо - 8,5 (4+4,5) и венгр Петер Леко - 7,5 (4,5+3).

6-й тур (в скобках - результаты темпопартий). Ананд (Индия) - Леко (Венгрия) - 2:0. МОРОЗЕВИЧ (Россия) - Нильсен (Дания) - 1,5:0,5 (1:0). Гельфанд (Израиль) - Иванчук (Украина) - 1,5:0,5 (ничья). ГРИЩУК (Россия) - Топалов (Болгария) - 0,5:1,5 (0:1). СВИДЛЕР (Россия) - Ван Вели (Голландия) - 0,5:1,5 (0:1). Вальехо (Испания) - Аронян (Армения) - 1:1 (ничья).

7-й тур. Ван Вели - Гельфанд - 2:0. Леко - СВИДЛЕР - 1,5:0,5 (ничья). Аронян - МОРОЗЕВИЧ - 0:2. Нильсен - ГРИЩУК - 0,5:1,5 (0:1). Топалов - Вальехо - 0,5:1,5 (ничья). Иванчук - Ананд - 0,5:1,5 (ничья).

ПОЙКОВСКИЙ. После выходного дня возобновился традиционный турнир имени Анатолия Карпова.

В 10 партиях было заключено всего 3 ничьи. После 7-го тура впереди с 4,5 очка россиянин Алексей Дреев и Алексей Широв (Испания). Москвич Вадим Звягинцев и украинец Руслан Пономарев имеют по 4. Далее: россиянине Евгений Бареев, Евгений Наер и Иван Соколов из Голландии - по 3,5, Сергей Рублевский (Россия) - 3, Александр Онищенко с Украины - 2,5 и молдаванин Виктор Бологан - 2, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.