Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

28 марта 2006

28 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"-4" ОТ ЯГРА, "-6" ОТ БОССИ, "-29" ОТ СЕЛЯННЕ

Флорида - Рейнджерс - 3:2 Б

Ягр - 50 (0:1). Хортон - 24 (1:1 - бол.). Кэмпбелл - 3 (2:1). Сикора - 20 (ОЗОЛИНЬШ), (2:2 - бол.). Йокинен (3:2).

Броски: 42 - 28.

Вратари: Люонго - Уикз.

Наши: Озолиньш (6/0), Тютин (0/-1). 24 марта.

Каролина - Вашингтон - 1:3

ОВЕЧКИН - 47 (0:1). Петтинджер - 18 (0:2 - мен.). Бриндамор - 27 (1:2 - бол.). ЗУБРУС - 17 (ОВЕЧКИН), (1:3 - бол.).

Броски: 34 - 21.

Вратари: Гербер - Колциг.

Наши: Бабчук (2/-1), Твердовский (0/-1) - Овечкин (4/+1), Зубрус (3/0). 25 марта.

Тампа-Бэй - Рейнджерс - 4:3 Б

Сикора - 21 (ОЗОЛИНЬШ), (0:1 - бол.). Пруха - 28 (Ягр), (0:2 - бол.). Сан-Луи - 24 (1:2). Ягр - 51 (1:3). Модин - 29 (2:3). Сарич - 1 (ФЕДОТЕНКО), (3:3). Ричардс (4:3).

Броски: 34 - 23.

Вратари: Грэм - Лундквист.

Наши: Федотенко (1/+1), Афанасенков (0/0), Артюхин (0/0) - Озолиньш (2/0), Тютин (0/0). 25 марта.

Каспарайтис пропустил третий матч подряд из-за растяжения паха.

Айлендерс - Атланта - 5:1

Бергенхайм - 4 (ЯШИН), (1:0). Йорк - 13 (2:0 - мен.). Шатан - 29 (3:0). ЯШИН - 24 (4:0). Жерве - 2 (ЯШИН), (5:0 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 45 (5:1 - бол.).

Броски: 33 - 22 .

Вратари: Дипьетро - Лехтонен, Данэм.

Наши: Гребешков (0/0), Яшин (7/+2) - Козлов (0/-3), Ковальчук (3/-1). 25 марта.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Дебютный сезон Александра Овечкина в НХЛ становится все памятнее и памятнее. Далеко позади остались: первый гол, первый силовой прием, первый хет-трик, первые награды (лучшему игроку недели, лучшему новичку месяца, лучшему спортсмену России от "СЭ" за октябрь), первая похвала Гретцки и первая травма. На днях прибавилась и первая тренерская немилость - за самоуправство.

Как уже сообщал "СЭ", в недавнем матче с "Монреалем" российский новичок впервые в своей заокеанской карьере угодил в запас, просидев на скамейке 14 минут игрового времени. За что такая опала? Как выяснилось в последние дни, во-первых, Овечкин "растягивал" свои смены, находясь на льду дольше положенного времени и один раз проигнорировав прямое указание идти меняться. Во-вторых, мало отрабатывал в защите, в одном эпизоде оставив трех партнеров в своей зоне против пяти соперников.

Впрочем, желание Овечкина в погоне за голами (в истории НХЛ только два новичка забивали больше: Теему Селянне - 76 и Майк Босси - 53) чуть-чуть наступить на командные интересы вполне объяснимо. Гонка за "Ришар Трофи" (приз лучшему снайперу) для него исключительно дело чести. Словно бы ответив на административное взыскание со стороны тренера, в двух последовавших выездных матчах Александр отличился трижды и помог команде набрать три очка.

Сорок седьмой гол Овечкина (неберущийся кистевой бросок в упор швейцарцу Герберу), забитый в Каролине в субботу вечером, приблизил его к Ягру, но всего на полчаса. Во втором периоде матча с "Тампой" великий чех положил в сетку хозяев свой 51-й гол, и перспективы Александра выиграть для России второй подряд "Ришар" (после Ковальчука-2004) не улучшились. Догнать Яромира на сегодняшний день представляется тяжелейшей задачей. Пусть даже Овечкина, когда у него идет игра, остановить практически невозможно, но чешский ветеран забивает стабильно, почти машинально, вне зависимости от силы соперника и игры остальной команды. Кроме того, Овечкину не на кого надеяться, и соперник при желании может добиться результата, сконцентрировав все внимание на нем. Покрыть разницу в четыре гола, учитывая то, что большинство оставшихся матчей "Вашингтон" играет на выезде, Александру будет непросто. Яромир уже застолбил за собой "Росса" (приз лучшему бомбардиру), а также наверняка и "Харта" (самому полезному игроку), а он не такой человек, чтобы позволить кому-то отобрать у себя хет-трик.

Но вернемся к инциденту в матче с "Монреалем". Сам Александр наотрез отказывался признать, что главный тренер Глен Хэнлон действительно его наказал.

- Это было тренерское решение, но я не знаю, почему оно было принято, - повторил он корреспонденту "СЭ" дежурные слова. - Может, мне решили дать отдохнуть. Говорю честно: не знаю, в чем дело.

-Вам не кажется, что иногда в погоне за очередной шайбой вы пытаетесь сделать на льду слишком много, не особенно надеясь на партнеров?

- Я играю так, как умею, то есть в полную силу. А слишком много или не слишком - не мне решать.

Кстати, для любопытствующих: Овечкин уже отработал все свои контрактные бонусы. Только один-единственный, за коэффициент полезности, стоимостью пару сотен тысяч долларов, еще под вопросом (он сейчас у Овечкина - "плюс 5", а по контракту к концу сезона должен быть как минимум "плюс 3"), хотя уже тот факт, что он находится "в плюсе", играя за "Вашингтон", следовало бы отметить каким-нибудь своим призом.