Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 марта 2006

24 марта 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ВЫЗОВА. Финал. Ответный матч

УРАЛ - СНОВА ГРЕЙТ!

УРАЛ-ГРЕЙТ Россия - ХИМИК Украина - 74:80 (25:20, 31:20, 15:15, 3:25)

Големац

13

Землич

14

Хукич

9

Дойчин

7

Д. Олстон

24

Джурич

12

Карасев

6

Мур

8

Лидэй

11

Корочкин

8

Панин

5

Шубара

8

Вяльцев

4

Юшкин

2

Кучинский

2

Умбрашко

2

Трушкин

0

Зубрицкий

10

Кузякин

0

Гленн

0

Агафонов

7

Кольченко

2

Судьи: Завланос (Греция), Сутулович (Сербия и Черногория).

23 марта. Пермь. УДС "Молот". 7000 зрителей.

Первый матч - 80:67.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

"Наш "Урал" - снова "Грейт"!" - говорили в кулуарах перед матчем. Пусть до своего же уровня начала 2000-х годов, когда пермский клуб дважды побеждал в чемпионате России и играл в "Топ-16" Евролиги, сегодняшний "Урал-Грейт" все-таки не дотягивает, движение в сторону былого величия налицо. И вновь - ажиотаж в городе, вновь - аншлаг в 7-тысячном дворце спорта "Молот", вновь - буря эмоций на трибунах во время игры. То, что Кубок вызова является лишь четвертым по значимости мужским европейским клубным турниром, и победу в нем "Урал-Грейт" фактически добыл уже на прошлой неделе, выиграв первый матч в Южном с разницей "+13", не могло испортить пермякам удовольствия.

Запах победы витал в воздухе - вперемешку с неистребимым запахом поп-корна. Даже генеральный секретарь FIBA-Europe Hap Занолин, специально прилетевший в Пермь для награждения победителей, на предматчевой пресс-конференции открыто заявил: кубок достанется "Урал-Грейту". Сидевшие рядом президент РФБ Сергей Чернов и недавно избранный новый президент "Урал-Грейта" Сергей Белов возражать не стали. Кроме того, Занолин подтвердил: победитель Кубка вызова-2005/06 автоматически получит пропуск в Кубок Европы-2006/07. Вне зависимости от результатов в национальном чемпионате.

Баскетболисты "Химика" приехали в Пермь вовсе не для того, чтобы отбывать номер. Экспансивный тренер гостей Звездан Митрович за всю игру кажется, даже не присел на скамейку Первую четверть команды провели на встречных курсах - практически без пауз. И все же в конце периода Лидэй, Големац и Хукич создали 5-очковый отрыв. А дальше пошло по накатанной. Свои болельщики, свои, словно притягивающие мяч, кольца... В первой половине "Урал-Грейт" реализовал 76 (!) процентов двухочковых бросков. И ровно половину - трехочковых. А через пару минут после начала третьей четверти Олстон сделал разницу в счете просто неприличной - 65:42 и "+39" по сумме двух игр.

Однако в итоге разгром не состоялся. Наоборот: посчитав свою задачу выполненной, "Урал-Грейт" успокоился, расслабился, резко сбавил обороты - и поплатился. Победой не во всем турнире - в его последнем матче. За всю четвертую четверть хозяева сумели набрать только три очка, и поймавший кураж "Химик" взял-таки верх в напряженной концовке. Впрочем, сути дела этот неожиданный конфуз не менял. Гимн чемпионов после финальной сирены, выстрелы из пушек с разноцветным серпантином, громовые овации и красивый кубок - все это "Урал-Грейт" честно заслужил.