Газета Спорт-Экспресс № 64 (4043) от 23 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 марта 2006

23 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 78 ДНЕЙ

АРБИТРЫ СОБРАЛИСЬ ВО ФРАНКФУРТЕ

Во Франкфурте начался семинар арбитров - кандидатов на обслуживание матчей чемпионата мира. Список судей определится к 31 марта. По всей видимости, из 44 претендентов будут отобраны не более 36. В ходе занятий рефери сдадут тесты по физической подготовке, знанию правил игры и английского языка.

Представители ФИФА объявили, что впервые в истории чемпионатов планеты арбитры в ходе матчей будут использовать специальное оборудование для общения с помощниками и резервными судьями.

Группа С

АРГЕНТИНА И АНГОЛА ВСТРЕТЯТСЯ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ

31 мая в Неаполе сборные Аргентины и Анголы проведут товарищеский матч в рамках подготовки к финальному турниру ЧМ-2006, сообщает сайт Аргентинской федерации футбола. Напомним, что соперниками аргентинцев в группе С станут Кот-д'Ивуар, Голландия, Сербия и Черногория, тогда как ангольцы на отборочном этапе померятся силами с португальцами, мексиканцами и иранцами.

КАЛУ НЕ СМОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ ЗА ГОЛЛАНДИЮ

Саломон Калу не будет играть на ЧМ-2006 за сборную Голландии. Министр по делам иммиграции Нидерландов Рита Вердонк отказалась ускорить процесс предоставления подданства 20-летнему нападающему "Фейеноорда", не прожившему в стране пяти лет - такой срок требуется для получения паспорта. Африканцу придется пройти общую для всех процедуру, в том числе пересдать экзамен по знанию языка и культуры страны, который он однажды провалил. Калу сможет предпринять новую попытку не раньше 10 мая. Но даже если она окажется удачной, паспорт он сможет получить только после заседания Госсовета, а оно состоится не раньше середины июня. Главный тренер сборной Марко ван Бастен выразил сожаление, что форварду, забившему в этом чемпионате 13 голов, не суждено поехать на чемпионат мира. Старший брат Саломона - Бонавантюр играет за "ПСЖ" и сборную Кот-д'Ивуара, попавшую в одну группу с Голландией, с которой встретится 16 июня в Штутгарте, сообщает АР.

ИВУАРИЙЦЕВ ЖДУТ МАТЧИ С ЧИЛИ И СЛОВЕНИЕЙ

Кот-д'Ивуар определился с соперниками в заключительных товарищеских матчах, предшествующих чемпионату мира. 30 мая и 4 июня сборная этой страны, которую тренирует Анри Мишель, сыграет с Чили и Словенией. Обе встречи пройдут во Франции, сообщает сайт УЕФА.

Группа D

ОТМЕНЕН ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ ИРАНЦЕВ

Сборная Ганы отказалась встретиться в товарищеском матче с командой Ирана 29 марта. Как пояснили представители Ганской футбольной ассоциации, эта дата не входит в международный календарь ФИФА, и клубы не отпустят игроков в сборную.

Тем временем президент Иранской футбольной федерации Мохаммед Дадган сообщил AFP, что иранцы собираются договориться о контрольных встречах с Хорватией, Тунисом и Чехией.

- С 8 по 18 мая мы будем на сборе в Швейцарии, а с 24 мая по 3 июня - в Хорватии или Австрии. Надеемся, в эти сроки удастся провести игры с другими участниками чемпионата, - сказал Дадган.

Группа F

БРАЗИЛЕЦ ЭДМИЛСОН ПРОПУСТИТ ТРИ ИГРЫ

Защитник "Барселоны" и сборной Бразилии Эдмилсон выбыл из строя на две-три недели из-за мышечной травмы, полученной в матче чемпионата Испании с "Реал Сосьедад". Он пропустит два ближайших поединка "Барсы" в Лиге чемпионов против "Бенфики", а также "суперкласико" с мадридским "Реалом" в испанском первенстве.

Участник ЧМ-2002, Эдмилсон сыграл в последних двух матчах сборной Бразилии - 12 ноября с Объединенными Арабскими Эмиратами (8:0) и 1 марта с Россией (1:0), сообщает бразильская газета О Dia.

ЗИКО НЕДОВОЛЕН РЕШЕНИЕМ ФИФА

Решение ФИФА, согласно которому во время матчей финального турнира в технической зоне может находиться не более одного человека, вызвало негодование у тренера сборной Японии Зико, сообщает Reuters.

- Мне непонятно, почему ФИФА пошла на такой шаг, - сказал он. - Это лишает меня возможности общаться с игроками.

Поясним, что бразильский специалист всегда пользуется услугами переводчика Кунихиро Судзуки, который вместе с ним выходит в техническую зону, чтобы передавать слова тренера подопечным. Руководитель Японской футбольной ассоциации Сабуро Кавабути пообещал, что еще раз поднимет данный вопрос перед руководством ФИФА.

В СБОРНОЙ ТОЛЬКО ИГРОКИ ИЗ J-ЛИГИ

Вчера Зико назвал имена игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с Эквадором, намеченному на 30 марта. В список бразильского тренера вошли только футболисты из клубов J-лиги: вратари Дои ("Токио"), Кавагути ("Джубило Ивата"), Нарадзаки ("Нагоя"); защитники Танака, Мураи (оба - "Джубило Ивата"), Миямото, Кадзи (оба - "Гамба Осака"), Алекс, Цубои (оба - "Урава"), Накадзава ("Йокогама"), Монива ("Токио"), Комано ("Хиросима"); полузащитники Фукуниси ("Джубило Ивата"), Огасавара ("Касима"), Оно, Хасебе (оба - "Урава"), Эндо ("Гамба Осака"), Абе ("Джеф Юнайтед"); нападающие Кубо ("Йокогама"), Янагисава ("Касима"), Тамада ("Нагоя"), Маки ("Джеф Юнайтед"), Сато ("Хиросима"), сообщает сайт Японской федерации.