Газета Спорт-Экспресс № 61 (4040) от 20 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 марта 2006

20 марта 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА УЗАКОНИЛА НАКАЗАНИЯ ЗА ПРОЯВЛЕНИЯ РАСИЗМА

Исполком ФИФА, заседание которого состоялось в Цюрихе, поддержал предложение президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера изменить статью 55 Дисциплинарного кодекса и ввести жесткие наказания за проявления расизма и других форм дискриминации. В зависимости от серьезности проступка или происшествия санкции будут варьироваться от лишения очков (от трех до шести) до исключения команды из соревнований.

Все конфедерации и ассоциации, входящие в ФИФА, обязаны включить новые положения в регламенты своих соревнований - чемпионатов и кубков стран, а также международных турниров для клубных и сборных команд. Любая ассоциация, которая не выполнит указание, будет отстранена от участия в международных соревнованиях на два года, сообщается в пресс-релизе ФИФА.

ЕВРОПА ПОЛУЧИЛА ЧЕТЫРЕ МЕСТА НА ОЛИМПИАДЕ

Исполком ФИФА утвердил число мест, полагающихся каждой из конфедераций в финальном турнире Олимпийских игр-2008. Азия будет представлена четырьмя командами (включая хозяев Олимпиады - китайцев), Африка - тремя, Океания - двумя. Еще двум конфедерациям будет выделено по два места. От Европы в Китае выступят четыре лучшие сборные по итогам чемпионата континента среди молодежных команд, который пройдет в 2007 году.

ПИМЕНОВ ПРООПЕРИРОВАН ВО ФРАНЦИИ

Российскому нападающему "Метца" Руслану Пименову сделана небольшая операция в целях предотвращения в дальнейшем приступов тахикардии, то есть учащенного сердцебиения, сообщает AFP со ссылкой на главного тренера французской команды Жоэля Мюллера. Месяц назад во время матча в Осере форвард был заменен из-за этого еще в первом тайме. Тренировки Пименов должен возобновить на этой неделе, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.