Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 марта 2006

13 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО КОЛЛЕГИИ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ И ИНСПЕКТОРСКОГО КОМИТЕТА РФС

27 июня 2005 года

"...Как известно, 26 февраля 2005 года ИФАБ (Международный совет, единственный орган, имеющий право изменять и уточнять правила игры. - Прим. "СЭ") внес ряд изменений и дополнений в правила игры. 17 мая 2005 года в адрес национальных ассоциаций ФИФА был направлен циркуляр № 968, содержащий текст поправок, перевод которого выполнен Российским футбольным союзом.

Правило 11 - Положение "вне игры"

Новое решение ИФАБ:

При определении положения "вне игры", слова "ближе к линии ворот соперника" означают, что любая часть его головы, туловища или ног находится ближе к линии ворот соперника, чем и мяч, и предпоследний соперник. Руки не подпадают под данное определение.

Причина:

В футбол играют головой, корпусом и ногами. Если эти части тела находятся ближе к линии ворот соперника, то возникает потенциальное преимущество. Преимущества нет, если впереди соперника находятся только руки.

Пояснения КФА и ИК РФС

Новое решение 1 ИФАБ определяет иной подход к трактовке положения "вне игры", когда решающим фактором для принятия решения становится не диспозиция атакующего игрока в целом, как это определялось ранее, а положение каких-либо частей его тела (кроме рук) по отношению к линии ворот и воображаемой линии, проходящей параллельно линии ворот через крайнюю точку какой-либо части тела (кроме рук) или ног предпоследнего игрока обороняющейся команды".

Иными словами, например, даже если ступни нападающего атакующей команды и защитника обороняющейся команды находятся на одной линии, но голова или грудь форварда ближе к линии ворот, судья должен фиксировать офсайд.