Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

С ПРЕМЬЕРОЙ!

ЦСКА - СПАРТАК - 3:2 (1:1)

Голы: ТИТОВ (Павлюченко, Ковальчук), 22 - 0:1. ЖИРКОВ (Вагнер Лав), 42 - 1:1. МОЦАРТ (Дедура, Бояринцев, штрафной), 47 - 1:2. ОДИА (Жирков, Красич), 72 - 2:2. ЖО (Олич, Одиа), 82 - 3:2.

ЦСКА

СПАРТАК

35. Акинфеев

5,0

46. Зуев

5,0

24. В. Березуцкий

5,5

7. Бояринцев

5,5

4. Игнашевич (к)

6,0

5. Йенчи

5,0

6. А. Березуцкий

5,0

20. Дедура

5,0

15. Одиа

6,5

17. Родригес

5,0

22. Алдонин

6,0

23. Быстров

6,0

25. Рахимич

5,5

(25. Калиниченко, 80)

6,0

7. Карвалью

5,5

24. Моцарт

7,0

(17. Красич, 61)

6,5

27. Ковальчук

6,5

18. ЖИРКОВ

7,0

(19. Кавенаги, 87)

б/о

10. Жо

7,0

9. Титов (к)

6,5

(20. Дуду, 89)

б/о

21. Овусу-Абейе

6,0

11. Вагнер Лав

6,0

10. ПАВЛЮЧЕНКО

7,0

(9. Олич, 61)

6,5

Запасные: 77. Габулов, 2. Шемберас, 8. Гусев, 37. Кочубей

Запасные: 1. Хомич, 8. Аленичев, 14. Торбинский, 18. Пьянович, 35. Кабанов

1-й тайм - 46:21.

2-й тайм - 50:02.

Всего - 96:23.

Судьи: ЕГОРОВ(Нижний Новгород).Бобык, Енютин(оба - Москва).

11 марта. Москва. Стадион "Лужники". 50 000 зрителей (вмещает 84 745). Минус 4 градуса.

Удаления

А. Березуцкий, 90 (2-я ж.к, грубая игра)

Моцарт, 90+2 (2-я ж.к, неспорт. повед.)
Родригес, 90+4 (2-я ж.к, грубая игра)

Предупреждения

А. Березуцкий, 40 (грубая игра)
Рахимич, 45 (грубая игра)
Одиа, 90+2 (неспорт. повед.)
Игнашевич, 90+3 (неспорт. повед.)

Моцарт, 39 (грубая игра)
Дедура, 51 (грубая игра)
Родригес, 90+1 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

5

60

Процент реализации

40

11

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

3

8

Удары из штрафной

5

3

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

4

2

Офсайды

3

14

Фолы

13

Зрелищность матча - 7,5

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ
из Лужников

Нет, что ни говорите, а этот Ильич заслужил место если не в правительственной, так на худой конец виповской ложе Лужников. Хотя бы за то, что без малого полвека простоял в каких-то 100 - 120 метрах от Восточной трибуны Большой спортивной арены. Впрочем, кто его туда посадит - он же памятник. Но если у памятника есть душа, то в глубине ее он, наверное, завидовал даже тем счастливцам, которые, расположившись на галерке огромного бетонного кратера, воочию наблюдали на вечно зеленом поле Льва Яшина и Пеле, Эдуарда Стрельцова и Франца Беккенбауэра, Игоря Нетто и Бобби Чарльтона, Диего Марадону и Федора Черенкова.

К слову, с Федором совершенно случайно столкнулся в субботу на подступах к противоположной от Ильича Западной трибуне.

- Ну кто кого? - спросил напрямик у кумира истинных ценителей футбола 80-х. Но непредсказуемый, склонный к риску на газоне и необычайно осторожный за его пределами Черенков остался верен себе:

- Да сейчас такой футбол, что предсказать победителя невозможно. То одна команда атакует, то другая. И возможностей забить у соперников предостаточно. Все зависит от их способностей реализовывать голевые моменты. Сегодняшний матч вряд ли будет исключением.

Потом, когда пошла игра, прогноз мастера я вспоминал не раз: ведь ситуаций для взятия ворот было на самом деле хоть отбавляй. Первая возникла на 13-й минуте, когда Быстров, до перерыва вообще фигура заметная, но после него почему-то сникшая, ловко на скорости расправился с тремя соперниками и выложил мяч на голову Павлюченко, который был в ударе оба тайма. Правда, в данном эпизоде мяч обогнул штангу с внешней стороны. Но, как выяснилось через 9 минут, это был лишь предупредительный выстрел, а произвести разящий Павлюченко предоставил право своему капитану. При этом, по-моему, воспользовался "подсказкой друзей", которых на стадионе было тысяч 30, не меньше.

Ковальчук, завладев мячом на чужой половине поля, послал его вперед в свободную зону, поближе к воротам ЦСКА. Туда устремился Павлюченко, и в ту же секунду наперерез из ворот рванул Акинфеев. Вот это меня уже удивило. Во-первых, "вратарь его детства" Станислав Черчесов к авантюрным вылазкам никогда не прибегал. Во-вторых, тренер вратарей киевского "Динамо" Михаил Михайлов как-то признался мне: "У Акинфеева поразительно устойчивая для его возраста психика, позволяющая ему в нестандартных ситуациях принимать верные решения". Но по-человечески я Акинфеева понимаю - он же хотел выручить свою оборону. Другое дело - не получилось: первым к мячу все-таки поспел Павлюченко, который миновал голкипера и...

Помните, в детском театре при появлении волка юные зрители хором кричат зайцу: "Беги! Беги!". Ну, а в субботу в Лужниках стоило Павлюченко задуматься, что же дальше делать с мячом, как красно-белая торсида дружно начала скандировать: "По-да-вай! По-да-вай!". И форвард, прислушавшись к мнению друзей "Спартака", подал на дальний угол вратарской, откуда Титов головой переправил мяч в пустые ворота. Если вспомнить аналогичные ключевые голы Титова в финале Кубка с "Ростовом", в последнем дерби прошлого сезона с "Локо" и первом нынешнего - с ЦСКА, то волей-неволей придешь к выводу: в нужный момент оказываться в нужном месте капитану "Спартака" помогает не что иное, как природный талант.

Между тем армейские болельщики недоумевали: дескать, игра стала такой же непредсказуемой, как и погода, у "Спартака" и мяча-то толком не было, а он забил. Впрочем, через 9 минут едва не забил ЦСКА, который, по-моему, ввести в состояние шока ныне просто невозможно. И если бы вслед за ударом Алдонина Жо пяткой подправил мяч в сетку, я бы поймал себя на мысли: логично. Однако только слепой мог не заметить: постепенно у "Спартака" заладилась командная игра, чему соперник, скорее всего, в силу какой-то внутренней уверенности, особого значения не придал. А зря...

На 38-й минуте Квинси, по загадочной причине блиставший скоростным дриблингом, как правило, в центре поля, неожиданно получил мяч на левом фланге атаки в считаных метрах от лицевой линии и внешней стороной стопы "вырезал" его на ногу Павлюченко. Удар - гол! На трибунах салют, на поле объятия. А за полем лайнсмен Енютин с поднятым, как на первомайской демонстрации, флажком. Неужели, "вне игры"? В перерыве все журналисты бросились к мониторам. Судя по единственной телекартинке, у одного из помощников Егорова глаз-ватерпас: в офсайд Павлюченко забрался на какие-то сантиметры.

"Спартак" разозлился не на шутку. Родригес с Павлюченко разыграли "стенку", и аргентинец пробил с такой позиции, откуда легионер с родины Марадоны и Батистуты вроде бы должен забивать. Но он промахнулся...

Спустя две минуты спартаковские болельщики, только уже добрым словом, вспомнили Видича: мол, при нем передача Вагнера до Жиркова могла бы и не дойти. Но, во-первых, ЦСКА забивал "Спартаку" и при Видиче, а во-вторых, что говорить о субботней обороне "Спартака", если самым надежным в ней был, пожалуй, полузащитник Бояринцев.

Кстати, именно Бояринцев на 47-й минуте со штрафного доставил мяч на голову Дедуре, а тот скинул его Моцарту, который в падении головой вывел красно-белых вперед. Домашняя заготовка Старкова с участием Дедуры, которую я не раз видел в исполнении "Сконто", и в "Спартаке" сработала на все сто. Но как бы вы поступили на месте Валерия Газзаева, чьи домашние заготовки позавчера результата не приносили? Что самое ужасное, у лидера и снайпера Карвалью желания никак не совпадали с возможностями. Чем чаще он терял мяч при обводке, тем реже замечал партнеров. Это был тот уникальный случай, когда Карвалью не обострял армейскую атаку, а либо срывал, либо замедлял ее. Что ж, подобные черные дни случались и с величайшими игроками, но далеко не каждый тренер решался на их замену. Ведь тому же Карвалью, как, впрочем, и Вагнеру, обычно хватало эпизода, чтобы увидеть на табло свою фамилию.

Однако в этом матче по истечении 60-й минуты Газзаев понял: скорее всего, ни у Карвалью, ни у Вагнера подобных эпизодов не будет. И заменил обоих. Почему именно Вагнера, а не Жо? Право, не знаю... Но интуиция тренера ЦСКА не подвела.

72-я минута. Пас Красича Жиркову - прострел - Зуев руками отбивает мяч перед собой, и набежавший Одиа сравнивает счет.

82-я минута. Олич справа навешивает мяч в штрафную, Жо дотягивается до мяча головой и точнехонько укладывает его под перекладину. 3:2!

Между прочим, Карвалью свой первый гол за ЦСКА забил 7 марта 2004 года в матче со "Спартаком" за Суперкубок, и мяч оказался победным.

Что касается гола Жо, то он настолько раздосадовал Родригеса, что тот сзади ударил по ногам в центральном круге Олича. И тут же - схватка Моцарта с Одиа. Газзаев, как в былые времена, мчится по полю. Только не к мячу, а к своим. Кому, как не ему, охладить их пыл?!

...Да, недаром на подступах к излучине Москвы-реки за 15 месяцев был построен спортивный город Лужники, открытие которого я наблюдал 5 августа 1956 года. А сколько замечательных, незабываемых матчей было сыграно за 50 лет на одном из его главных сооружений - БСА. И субботнее дерби - в их числе. Только Ильичу опять-таки не довелось стать его свидетелем. И он, в очередной раз обидевшись на судьбу, остался стоять спиной к стадиону.

ГАЗЗАЕВ ПООБЕЩАЛ НАРУШИТЬ ТРАДИЦИЮ

Первым в зале для пресс-конференций появился главный тренер "Спартака".

- На мой взгляд, игра была интересная и достойная кубковой встречи, - отметил Александр Старков. - Лично у меня остались фантастические впечатления. Поздравляю армейцев с победой. Результат оспаривать не собираюсь - он закономерен. Но не могу не отметить, что на него часто влияют внешние факторы. Имею в виду незасчитанный гол Павлюченко. Просмотрев видеозапись, могу сказать, что гол забит по правилам. Засчитай арбитр мяч, счет стал бы 2:0, и это была бы совсем иная игра.

В действиях моих подопечных были как хорошие моменты, так и минусы, которыми сумели воспользоваться игроки ЦСКА. В принципе я доволен всеми футболистами, установка была выполнена, но особо отмечу Моцарта и Ковальчука. Что касается соперника, то ЦСКА - это Команда! И мы ей сегодня проиграли. Но проиграли в равной борьбе.

-Почему, несмотря на частые и необоснованные потери, вы не заменили Овусу-Абейе?

- Позволю себе не согласиться. Абейе терял мяч лишь тогда, когда оказывался в плотных тисках соперника. Он неплохо провел матч, выдержал темп и не выпадал из игры. Я не видел оснований для его замены.

-Прокомментируйте игру Зуева и Бояринцева.

- Зуев провел матч без ошибок. Может, где-то ему не хватало уверенности, но он не подвел. Бояринцев же не в первый раз действует на позиции правого защитника. Он провел хороший матч. Единственное, что ему можно поставить в вину, - проигрыш воздушного единоборства Жо. Но здесь скорее сказался класс атакующего игрока.

В заключение Старков еще раз поздравил армейский клуб и, улыбаясь, произнес:

- В утешение себе скажу, что еще ни один обладатель Суперкубка России не становился чемпионом страны.

Валерий Газзаев в ответ пообещал прервать традицию, после чего дал свой комментарий к матчу:

- Думаю, он понравился всем. Это была игра, в которой никто не хотел уступать, о чем свидетельствуют три удаления в конце матча. Очень рад, что моя команда добилась победы. Иного результата мы и не ожидали.

-Почему заменили троих бразильцев?

- Карвалью недавно перенес простуду. Он не пропустил ни одного занятия, но его физическое состояние не идеально. Вагнер получал много ударов по ногам, и я счел нужным дать ему отдохнуть. Жо покинул поле в самом конце встречи. Во-первых, он подустал, а во-вторых, эта замена носила тактический характер: выпустив Дуду, я хотел укрепить центр поля. Стоит отметить и Олича с Красичем, вышедших на замену. Они отлично вписались в игру. (Максим МАКСИМОВ)