Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПЕРВЫЕ В МИРЕ!

Вчера в Москве завершился 11-й зимний чемпионат мира, на котором блистательно выступила сборная России. На ее счету 8 золотых медалей, тогда как у наших главных соперников, американцев, 7 первых мест. Более того, по общему количеству наград россияне опередили сборную США сразу на пять медалей!

Прекрасно организованный турнир завершился красивой победой нашей женской команды в эстафете 4x400 м, и именно этот успех стал решающим в золотой гонке чемпионата. Заполненные трибуны "Олимпийского" устроили овацию Татьяне Левиной, Наталье Назаровой, Олесе Красномовец и Наталье Антюх, которые выиграли у занявших второе место американок почти четыре секунды!

Лина ХОЛИНА

из "Олимпийского"

Татьяна ЛЕВИНА,первый этап:

- От "забойщицы" зависит многое: я должна была создать подругам по сборной определенный задел, который гарантировал бы нас от каких-то неприятностей. Думаю, мне это удалось: почти с самого старта удалось убежать от соперниц, так что и толкаться не пришлось. Финишировала первой и, пока следила за тем, как идет борьба, жутко волновалась. Слава богу, все закончилось нормально!

Наталья НАЗАРОВА,второй этап:

- Если честно, то мы планировали улучшить мировой рекорд, мечтали об этом. Но главной задачей было, конечно, завоевать золото. Задачу эту, к счастью, выполнили, но до рекорда все же недотянули. Почему? Возможно, на нашу скорость повлияло то, что буквально за два часа до финала эстафеты нам с Олесей Красномовец пришлось бежать и личный финал на 400-метровке. Конечно, немного устали. Но в любом случае каждая из нас пробежала этап, возможно, лишь на сотые доли секунды хуже своего максимума. И это еще один повод для гордости.

Олеся КРАСНОМОВЕЦ,третий этап:

- Дорожка в "Олимпийском" отличная! А для меня еще и счастливая, ведь здесь я завоевала две золотые медали. Во время эстафеты нам очень помогали зрители! Поддерживали так, что ноги просто-таки несли вперед. Ох, эмоции просто переполняют. Какой день - сначала одна победа, потом другая. Это как во сне!

Наталья АНТЮХ,четвертый этап:

- Когда пришел мой черед стартовать, у нас уже было весьма солидное преимущество - девочки постарались. Но это вовсе не значило, что мне предстояло, не особо торопясь, добежать до финиша. Нет, я должна была выкладываться по максимуму! Ведь в принципе могло случиться что угодно - чудеса бывают не только со знаком плюс, но и со знаком минус. Дорожка непредсказуема. Но сегодня все сложилось отлично. И за это спасибо всем - и девочкам, и тренерам, и болельщикам!

О событиях субботы и воскресенья - стр. 14 - 15