Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:2

ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!

После субботнего праздника, который в матче за Суперкубок подарили нам ЦСКА и "Спартак", у российских поклонников футбола есть все основания надеяться на красивый сезон-2006.

Игорь РАБИНЕР

Новичок "Спартака" Квинси Овусу-Абейе стоял по одну сторону барьера лужниковской смешанной зоны, по другую - мужчина и женщина средних лет. Разговор они вели на незнакомом языке, но по отдельным словам было ясно - о матче, команде, погоде, России. Обо всем этом бывший игрок лондонского "Арсенала" говорил охотно, без малейшего намека на уныние. А характерный обводящий жест, которым 19-летняя звезда последнего молодежного чемпионата мира восхищенно изобразила заполненные на 50 тысяч в крепкий мороз трибуны, расставил все акценты окончательно. Да, Квинси, это было здорово!

"Реал" - "Барселона", "Аякс" - "Фейеноорд" - такой ассоциативный ряд Овусу-Абейе привел уже чуть позже, в разговоре с вашим корреспондентом. И ни слова не сказал о том, что наше главное дерби хоть чем-то хуже. "Очень хороший уровень футбола. Рад, что сюда приехал", - заключил молодой голландец, который, замечу, в такую погоду и на таком покрытии еще никогда не играл. И мог бы при желании на все это пожаловаться и списать некоторые огрехи в своей игре. Мог - но не стал. Ни по-голландски (мы потом уточняли), ни по-английски.

Нет, ему было не все равно, как этот матч закончился. После финального свистка, уже спустившись из ложи прессы в пресс-центр, мы увидели на телеэкране крупным планом глаза Квинси и Адриана Йенчи перед вручением президентом РФС Виталием Мутко серебряных жетонов. Если кто-то из спартаковских болельщиков сомневается в отношении легионеров к своей команде, им нужно было посмотреть в эти глаза.

Но в том-то и заключается правда футбольной жизни, что одно поражение, пусть самое обидное и горькое, не должно убивать наповал и лишать человеческого облика. И живость Квинси спустя полчаса - это было тоже правильно и здорово. Это было то, чего многие наши игроки почему-то не понимают: чтобы извлечь урок из неудачи, не обязательно впадать в депрессию. Вернее, наоборот - обязательно не впадать.

ТОВАР, КОТОРЫЙ МОЖНО ПРОДАТЬ

Собеседниками Овусу-Абейе в микст-зоне, как вы уже догадались, были голландские журналисты. Нет, пока на российский футбол люди из таких стран еще не едут специально: коллеги оказались в Москве, чтобы освещать чемпионат мира по легкой атлетике. Но пропустить настоящий дебют соотечественника в России для репортеров из Страны тюльпанов было немыслимо. И как только Квинси "отстрелялся", они засыпали автора этих строк десятками вопросов о российском футболе - от шансов "Спартака" на золото-2006 до отношения болельщиков к темнокожим игрокам. Они открыли для себя еще одну жизнь - маленькую по мировым масштабам, но заслуживающую права на уважение. Потому что, когда оказываешься на приличном морозе (коллег продолжало колотить), но видишь зажигательную игру, пять голов и слышишь 50 тысяч ни на секунду не умолкающих глоток, остаться к этому равнодушным не могут даже соотечественники Кройфа и ван Бастена.

Заинтересовало голландцев зрелище в Лужниках, определенно заинтересовало! И пусть даже сам сезон далеко не всегда оказывается таким же красочным, как его суперкубковая витрина, - какого черта нам сейчас, после такого матча, об этом занудствовать? Веселые люди тем отличаются от скучных, что умеют получать удовольствие, когда зрелище того заслуживает, и отбрасывают на это время все иные проблемы. 11 марта ЦСКА и "Спартак" сделали все, чтобы мы насладились сегодняшним днем. И хотя бы не надолго перестали быть ворчунами.

А еще - если верить нашим голландским коллегам, - чтобы дали понять Виталию Мутко, что такой продукт и за границей может пользоваться спросом. В той же Англии, из которой к нам приехал Овусу-Абейе, основные доходы клубы получают от телевидения, в том числе зарубежного. Разумеется, мы и мечтать не можем о 515 миллионах долларов - такова сумма последнего соглашения о показе игр английской премьер-лиги за рубежом. Но продавать за более или менее достойные деньги "нарезку" лучших фрагментов чемпионата, в котором играет действующий обладатель Кубка УЕФА, где готовят игроков для "МЮ" и "Челси" и берут их из "Арсенала", - задача для профессионалов, полагаю, вполне посильная.

Будет такой контракт - и из приличных стран поедут к нам уже не единицы-смельчаки вроде Квинси. Надо, чтобы люди понимали: они едут не в тьмутаракань, и их игра на родине не останется незамеченной, и их будут звать в сборную, насмотревшись на голы в России. Такие матчи, как Суперкубок-2006, заслуживают того, чтобы их "вкусно" подавали в Европе. Найдутся ли те, кому это по силам?

Окончание - стр. 3