Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 20-й КАТЕГОРИИ

ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ АРОНЯНА

В 13-м и 14-м турах супертурнира в Линаресе лидировавший до этого венгерский гроссмейстер Петер Леко потерпел два поражения и в итоге не попал даже в тройку сильнейших. Главный приз - 100 000 евро - завоевал армянин Левон Аронян, впервые принимавший участие в турнирах такого уровня.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

ТОПАЛОВ ВЫИГРАЛ У ЛЕКО "ПО ЗАКАЗУ", А НА ВАЛЬЕХО ЕМУ НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Мы расстались с вами, читатель, накануне 13-го тура, в котором чемпиону мира болгарину Веселину Топалову надо было "по заказу", как говорят шахматисты, выиграть у лидировавшего 12 туров подряд венгра Петера Леко. Предприятие это представлялось крайне сложным. Ведь Леко очень силен, у него за плечами огромный опыт турнирной и матчевой борьбы, в том числе и против самого Топалова. Напомню, что именно Леко в 2002 году в Дортмунде преградил Топалову путь к матчу за титул чемпиона мира по классическим шахматам с Владимиром Крамником.

Но с тех пор многое в Топалове изменилось. Очень большую роль в его шахматном преображении сыграла длительная работа в его претендентском, а затем и чемпионском лагере Руслана Пономарева. Некое архиважное открытие сделал для себя болгарский гроссмейстер, и это помогло ему совершить качественный рывок наверх. В прошлом году в том же Дортмунде накануне чемпионата мира в аргентинском Сан-Луисе Топалов в последнем туре изрядно помучил Леко в 100-ходовом поединке и добился победы.

Но вернемся в Линарес. В 13-м туре Топалову, игравшему белыми, удалось получить лишь небольшой позиционный перевес. От ничьей, практически гарантировавшей Леко победу в турнире, венгра отделял всего один ход. Немедленно ее давал 47...f5 (вместо 47... f6), a позднее - 54...Kpd7 (вместо 54...Лd4).

Но случилось непоправимое для Леко: он попал в единственную ловушку, и та сработала!

В этом положении последовало 56. Ле8 Крс7, и после отскока ладьи 57. Ле2 черные не успевают защитить коня на b2 из-за угрозы коневой "вилки" 58.Ке8. Черные играли без фигуры еще 14 ходов, но тщетно...

Естественно, это поражение выбило из колеи обычно добродушного и спокойного венгерского гроссмейстера. В партии 14-го тура с Левоном Ароняном он играл очень слабо и быстро оказался в безнадежной позиции.

Здесь Аронян нашел убийственное 22 ...Фb7, и от решающего вторжения черного ферзя с дальнейшими материальными завоеваниями у белых спасения нет. Черные выигрывают одну пешку, затем падает вторая...

А Топалову, который в 13-м туре совершил спортивный подвиг, остановив лидера и перекроив до неузнаваемости турнирную таблицу, на последний, 14-й тур не хватило сил. А ведь для победы в турнире ему нужно было всего лишь одолеть тоже черными аутсайдера Франсиско Вальехо.

- Партия с Леко отняла у меня очень много энергии, - рассказал мне по окончании турнира чемпион мира. - Я чувствовал себя опустошенным. Вместо необходимого куража меня охватило безразличие - явный признак большой усталости. Я не угадал с вариантом и только уже за доской вдруг вспомнил, что точно так же играл с Вальехо на прошлогоднем турнире в Монако. Но то была партия вслепую, и по каким-то причинам ее в компьютерной базе данных не оказалось. Обнаружить во время важнейшего поединка, что ты выбрал вариант, который против тебя с успехом применял твой противник, - не лучшее открытие. Тем более что Вальехо, гроссмейстер с рейтингом 2650, вовсе не так слаб, как может показаться тем, кто знает его только по супертурнирам в Линаресе. В Морелии я с ним лишь слегка перегнул палку - и был наказан за это проигрышем. А здесь мне пришлось довольствоваться ничьей.

Тем не менее я доволен тем, что после провального старта в мексиканской части турнира мне удалось не только наверстать упущенное, но и бороться за первое место до последнего тура. Ну а побеждать постоянно невозможно. Когда Каспаров, выиграв 10 супертурниров подряд, не выиграл 11-й, кое-кто поспешил с выводом, что он, мол, не сильнейший шахматист мира... Это было бы смешно, если бы не было грустно. Такова природа людей, им подавай только победы. Но, повторяю, все время быть первым невозможно. Я знал, что рано или поздно спад настигнет меня, и поэтому очень рад, что достойно выступил в этом важном турнире.

Теймур Раджабов в 13-м туре одержал одну из самых блестящих в своей пока еще короткой, но очень яркой шахматной карьере побед. В партии с петербуржцем Петром Свидлером после красивой интуитивной жертвы фигуры на h6 бакинцу удался редкий по глубине маневр ферзя, который он сам считает своим самым большим пока творческим достижением.

В этой позиции белые сделали "длинный" ход ферзем с поля h5 на поле d1, после чего их сильнейшая фигура развила бешеную активность по диагонали a2-g8, третьей горизонтали и вертикали "g". Это в итоге и принесло Раджабову заслуженный успех.

Азербайджанский гроссмейстер был полон желания бороться за победу и в партии 14-го тура с Этьеном Бакро, выбрав один из самых агрессивных дебютов - староиндийскую защиту. Но француз умело "запер" пешечную цепь и предложил ничью. Играть черным на выигрыш в этой ситуации означало ставить себя на грань поражения. Так, во всяком случае, оценил позицию на доске сам молодой бакинец.

Левон АРОНЯН: "КОГДА ЛЕКО ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ НИЧЬЮ, Я ПООБЕЩАЛ ПОДУМАТЬ"

Наша беседа с победителем турнира состоялась сразу же после его выигрыша у Петера Леко в последнем туре.

-Левон, что вы ощущаете, добавив к завоеванию Кубка мира в Ханты-Мансийске победу на самом престижном турнире?

- Все мои родные счастливы, все мои друзья ликуют, весь народ Армении радуется, и мне приятно, что я доставил им такое удовольствие своим успехом.

-Как оцениваете собственное выступление в Линаресе?

- Перед заключительным туром у четверых были равные шансы завоевать главный приз, но я сумел выиграть последнюю партию у Леко, деморализованного обиднейшим поражением накануне. Нельзя сказать, что я превосходил всех на этом турнире, просто мне удалось одержать очень важную победу в последнем туре.

-До этого участвовали в двухкруговых турнирах?

- Нет, не приходилось.

-Ну и как ощущения?

- Тут труднее играть, чем в обычных турнирах. Ничью белыми сделаешь и думаешь: "Ну наверняка накажут за это во втором круге".

-И наказывали?

- Я проиграл два мини-матча - с Топаловым и Иванчуком, а остальные пять выиграл.

-Поражение от Топалова вы восприняли очень болезненно. А Иванчук вас обыграл по делу?

- Топалов меня переиграл, что довольно давно никому не удавалось. Иванчуку же я в известной степени проиграл сам. По дебюту у меня была не очень хорошая позиция, но мне удалось выравнять положение. Затем Иванчук попал в жестокий цейтнот: у него секунд 20 оставалось на пять ходов, а у меня - вагон времени. Однако, вместо того чтобы играть спокойно, я совершил типичную ошибку, поддавшись цейтнотной горячке соперника, пару раз "шлепнул" в темпе блица - и неудачно. Перехитрил меня Василий Михайлович...

-После проигрыша Топалову вам удалось сразу же отыграться в партии с Вальехо, воспользовавшись "новинкой" почти 30-летней давности, которую еще Михаил Таль успешно применил против Иосифа Дорфмана, нынешнего, кстати, тренера Бакро...

- Да, я, честно говоря, не знал, что меня мой секундант Володя Поткин "консервами" кормит (смеется). Всерьез думал, что это его свежая идея. Но все равно эта партия, несмотря на ее столь серьезный аналог в прошлом, доставила мне немалое удовольствие!

-Плюс сохранила вам много энергии, верно?

- Да, голову не сильно пришлось утруждать.

-Партия с Бакро из мексиканской части турнира получилась у вас очень красивой, был в ней момент, когда вы играли без двух фигур. В Линаресе Бакро мне сказал, что должен был победить вас одним ходом. А что для вас важнее - чистота победы или результат?

- Мне партия с Бакро тоже доставила огромное удовольствие. В ней было большое напряжение. Я осуществил интересную идею, пожертвовал фигуру. Да, он мог выиграть, но таков уж мой стиль. К тому же это всего лишь игра.

-Но игра жестокая.

- Очень. И самое в ней жестокое - предложение ничьей...

-...в которой вам отказывают?

- Да.

-Вам приходилось предлагать ничью в худшей позиции?

- Приходилось.

-Это всегда унижение?

- Нет, иногда это бывает очень забавно. Играешь с шахматистом чуть послабее тебя, чувствуешь, что позиция неприятная, и предлагаешь ничью...

-...засылаешь ничейку, как вы, профи, любите выражаться.

- (Смеется.) Вот-вот, засылаешь ничейку. И тут порой происходят очень занятные вещи. Бывает, игрок, которого ты считал трусишкой, отказывает тебе, встает и начинает гулять по залу, весь распираемый гордостью, словно он совершил что-то героическое. Или предлагаешь ничью шахматисту, который, знаешь, не должен согласиться. Наблюдать за его внутренней борьбой с самим собой тоже очень любопытно - такая школа актерского мастерства!

-Вы - жестокий психоаналитик...

- Да почему же жестокий? Игра жестока.

-Леко вам предлагал ничью в партии последнего тура?

- Предлагал.

-Надеюсь, не после хода 22...Фb7?

- Нет. Там уже белым конец. Он предложил после 17.Са4, когда у белых хуже.

-И в какой форме вы ему отказали?

- Я ответил: "Подумаю". Чтобы он понял, что я слышал его. А потом сделал свой следующий ход.

-Как вам удалось переиграть черными такого могучего соперника?

- Он был подавлен обидным поражением от Топалова в предпоследнем туре. Ведь там ничья легко достигалась черными.

-Вам 23 года. Какие-то цели в шахматах ставите перед собой?

- Я их никогда перед собой не ставил. Все основания считать себя счастливым у меня есть. Родные мною гордятся, друзья радуются. Что еще нужно для счастья?

-Поставлю вопрос иначе. Хотели бы сыграть матч на первенство мира?

- Никогда не думал об этом. Если придется сыграть - сыграю. Но только не завтра (смеется).

-А что думаете по поводу предстоящего вам матча претендентов с Магнусом Карлсеном?

- Хорошо бы он в Норвегии проходил, я там еще не был...

-Магнус у себя на родине пользуется поддержкой государства, и если вы захотите, норвежцы наверняка охотно организуют ваш матч с их юным гением в Норвегии. Но ведь ребенка придется обыгрывать. Не жалко будет обижать такого симпатичного мальчонку?

- Если обыграю, то, возможно, и прослезиться придется. Ну а если проиграю, буду считать себя послом доброй воли (смеется). Впрочем, матч будет осенью, и я пока о нем серьезно еще не думал.

Вот как выглядят официальные итоги турнира, которые мне сообщил заместитель главного арбитра Фаик Гасанов (Баку).

1. Левон Аронян (Армения) - 8,5 очка из 14. 2. Теймур Раджабов (Азербайджан) - 8. 3. Веселин Топалов (Болгария) - 8. 4. Петер Леко (Венгрия) - 7,5. 5. Василий Иванчук (Украина) - 6,5. 6. Петр СВИДЛЕР (Россия) - 6,5. 7. Этьен Бакро (Франция) - 6. 8. Франсиско Вальехо (Испания) - 5.

13-й тур. Топалов - Леко - 1:0. Раджабов - СВИДЛЕР - 1:0. Иванчук - Вальехо - 1:0. Аронян - Бакро - ничья.

14-й тур. Леко - Аронян - 0:1. Ничьи: СВИДЛЕР - Иванчук, Вальехо - Топалов и Бакро - Раджабов.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

Партии 13 - 14-го туров - стр. 15