Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

57-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Первый этап. "ГРАН-ПРИ БАХРЕЙНА"

НОВЫЙ ПОДВИГ РАЙККОНЕНА ЗАТМИЛ ДУЭЛЬ ЧЕМПИОНОВ

Стартовый этап очередного сезона "Больших призов", прошедший в песках Бахрейна, ознаменовался схваткой чемпионов: в субботу 65-й поул в карьере выиграл 7-кратный обладатель высшего титула Михаэль Шумахер, а победу в воскресной гонке - девятую в карьере - одержал победитель предыдущего мирового первенства Фернандо Алонсо.

Пусть простят меня поклонники немца и испанца, но главным героем минувшего уик-энда, бесспорно, стал финишировавший вчера лишь третьим вице-чемпион мира Кими Райкконен. Его "Макларен" во время квалификации на бешеной скорости потерял правую полуось задней подвески, в результате чего финн начинал в воскресенье гонку с последнего места на стартовом поле, а закончил ее на подиуме.

Покидая паддоки в субботу, Райкконен отнюдь не выглядел убитым своей квалификационной неудачей: "Конечно, в старте с последней линии поля нет ничего приятного, однако на Сахире много мест для обгонов. К тому же я не раз оказывался в подобной ситуации, после чего добивался неплохих результатов". Забегая вперед скажу, что уже на исходе первого круга гонки финн был 11-м, хотя отправился на трассу на заправленном под завязку автомобиле!

Отчет о событиях первого этапа чемпионата мира-2006 в любом случае стоит начать с квалификации. Впервые за последние примерно лет пять я не просто смотрела ее, а смотрела с интересом. Похоже, с вводом в действие новых правил FIA достигла желаемого: занудное мероприятие превратилось в зрелище! Поначалу довольно хаотичное, когда после двух 15-минутных сеансов отсеиваются 12 (два раза по 6) самых медленных машин. Но последние 20 минут, в течение которых места на первых пяти линиях стартового поля распределяют между собой 10 самых быстрых пилотов, по-настоящему захватывают. И потому, что перед нами разворачивается очная схватка за поул. И потому, что ей сопутствует тонкая тактико-стратегическая игра, во многом влияющая на предстоящую гонку.

Любопытно, что свою 65-ю победу в квалификации Шумахер-старший (по этому показателю он догнал трехкратного чемпиона мира, великого мастера квалификации Айртона Сенну) добыл в остром поединке отнюдь не с Алонсо, а с напарником по команде - новобранцем "Феррари" Фелипе Массой. Бразилец сделал все для того, чтобы не прервать сложившуюся в Скудерии традицию, согласно которой каждый новый партнер Шумахера начинает с того, что выигрывает у него квалификацию. Масса довольно долго удерживал поул, даже на своем заключительном летучем круге имел шанс превзойти немца, но в итоге уступил тому 0,047.

"По-моему, после долгих поисков наконец найден формат квалификации, который доставляет удовольствие не только публике, но и самим гонщикам, - отметил Шумахер. - Эта система не только зрелищна, но и гораздо более справедлива. Ведь теперь результат не зависит, например, от капризов погоды".

С мнением немца согласились (редчайший случай!) все остальные пилоты. Хотя сюрпризы, как показывает драма Райкконена, новая система проведения квалификации все-таки не исключает. Поломка задней полуоси из-за заводского брака подстерегла финна в первые четверть часа, и хотя его "Макларен" все же доковылял до боксов на честном слове и на двух колесах, больше в квалификации Кими уже не участвовал.

Для полноты картины сообщу, что в квалификации "Феррари" Шумахера ехала с максимально облегченными в данных обстоятельствах баками, а напарник Райкконена по "Макларену" Хуан Пабло Монтойя еще в пятницу жаловался на то, что его мотор не тянет (на прямых он проигрывал финну до 7 км/ч!), просил руководство команды сменить движок, но получил отказ. В свете этого пятые места колумбийца в обеих "номинациях" выглядят высокими достижениями.

В воскресной гонке интересных моментов было немало. О грандиозном восхождении Райкконена я уже упомянула. А еще публику порадовали отчаянно-размашистые атаки Джексона Баттона на Монтойю, которые увенчались успехом, и вдохновенный порыв дебютанта Нико Росберга на последних кругах, когда он догнал и прошел Кристиана Клина в борьбе за 7-е место. Произвел впечатление и стартовый маневр Массы, которым бразилец эффективно обезопасил от атаки Алонсо и Монтойи Шумахера-старшего. В итоге немец отправился в гонку лидером, а Масса продержался на втором месте до 4-го поворота, где его легко обогнал Алонсо и занял место в кильватере премьера Скудерии. Дуэль двух чемпионов длилась без перерыва до самого финиша, а вопрос о победителе решился в традициях современной "Формулы-1", то есть не на трассе, а на втором пит-стопе. Алонсо успел выскочить с пит-лайн буквально колесо к колесу с машиной Шумахера, побывавшего в боксах на пару кругов раньше, не уступил имевшему более выгодную позицию немцу ни пяди асфальта и нырнул в поворот лидером! На финише команда приветствовала испанца возгласами: "Чемпионская работа, парень!"

- Старт получился удачным, и благодаря этому я мог планировать свои дальнейшие действия, - сказал на пресс-конференции Алонсо. - На первом отрезке машина Михаэля была очень быстра, и мне оставалось лишь постараться не отпустить его слишком далеко, так как у меня было больше топлива, чем у большинства конкурентов. А покидая боксы после второго пит-стопа, я прекрасно понимал, что, если на выезде окажусь хотя бы на несколько сантиметров впереди Михаэля, победа моя!

- Где мы были год назад - и где мы сейчас! - улыбался Шумахер. - Если бы накануне кто-то сказал мне, что я финиширую сегодня вторым, я бы, наверное, был счастлив. Я и теперь счастлив - у нас целых 8 очков!

Оба выразили удивление результатом Райкконена.

- Я вообще-то думал, что третьим будет Баттон, - признался Алонсо. - Учитывая место, с которого стартовал Кими, он проделал выдающуюся работу!

- Парень определенно быстр, - согласился Шумахер. - А вот насколько, мы скоро узнаем.

- Лично я думаю, что мы могли бы быть быстрее их, - кивая на соседей по подиуму, заметил Райкконен. - Полагаю, в следующей гонке буду бороться за победу. Если, конечно, не случится какая-нибудь очередная пакость...

Ольга ЛИНДЕ