Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛИХИЕ КАЧЕЛИ!

Вчера, в заключительный день московского чемпионата мира, российская команда завоевала пять золотых медалей.

Сергей РОДИЧЕНКО

из "Олимпийского"

НОКАУТ В ПЕРВОМ РАУНДЕ

Воскресная вечерняя программа началась так, как не рисовалось даже в самом красивом сне: в своей первой же попытке Татьяна Котова улетела на 7 метров! И женский турнир в прыжках в длину сразу же приобрел золотой оттенок...

Впрочем, наверное, это не совсем точно - таким он был и до начала. Но, к сожалению, Котова приучила своих болельщиков к неприятным сенсациям. Вот, скажем, полгода назад в Хельсинки она неожиданно проиграла юной американке Тианне Мэдисон. Прошлогодняя обидчица Котовой приехала и в Москву. Так что сами понимаете, какие мысли приходили в голову.

Правда, большинство серебряных неудач россиянки относятся к летним чемпионатам мира, зимой же у нее все в порядке. Котова - двукратная чемпионка мира (1999 и 2003), но ведь и вторым призером она была дважды. В какую сторону судьба склонится на сей раз?

Вчера от фортуны ничего не зависело - прыжку на семь метров возразить трудно. Да соперницы, по правде сказать, всерьез возражать и не пытались, разыгрывая между собой оставшиеся медали. Эх, если бы Котова научилась так же нокаутировать всех и на летних чемпионатах! Но, возможно, после московской победы так теперь и будет? Очень хочется надеяться.

РАЗНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ

Итак, Котова стала трехкратной чемпионкой мира в помещении. Шанс повторить ее успех имела и Наталья Назарова - в финале бега на 400 метров. Тут, правда, необходима одна оговорка - Назарова дважды выигрывала личные финалы, но кроме этого у нее были еще и три победы в составе эстафетной команды.

Стартовый круг лидер мирового сезона завершила первой, но уже было видно, насколько тяжело Назаровой дается бег. А вот Олеся Красномовец, бежавшая второй, наоборот, казалось, сдерживала себя - чтобы не обходить Назарову по второй дорожке на предпоследнем вираже. Впечатление не оказалось обманчивым. На последнюю стометровку у Назаровой уже не осталось сил (она финишировала четвертой), Красномовец же широкими, легкими шагами убежала от соперниц. Даже трудно сказать, можно ли эту золотую рокировку назвать сенсацией.

Как, впрочем, и результаты женского финала на 800 метров: обладательница лучшего результата сезона в мире россиянка Ольга Котлярова не смогла даже завоевать медаль, что было, естественно, неприятной неожиданностью. А вот имя чемпионки ну никак не ассоциируется со словом "сенсация": Мария Мутола из Мозамбика стала "зимней" чемпионкой мира уже в седьмой раз! Да, если уж проигрывать, так живой легенде.

ВПЕРВЫЕ - ТРЕТИЙ

К "легендам" соперников Юрия Борзаковского никак не отнесешь. Кениец Уилфред Бунгей и южноафриканец Мбулаэни Мулаудзи - ребята крепкие, последний даже завоевал золото на предыдущем "зимнем" чемпионате мира. Но обоих россиянин бивал, и не раз. Увы, в Москве не получилось: впервые на чемпионатах мира (как в помещении, так и летних) Борзаковский занял на 800-метровке место ниже второго.

Определенные опасения по поводу нашего олимпийского чемпиона возникли у автора этих строк уже во время субботнего полуфинала. Борзаковский провел бег как-то нервно, перемещался по мини-пелотону взад-вперед, рано начал финишный спурт и в итоге уступил Мулаудзи. В финале вновь произошло нечто подобное. Со старта лидерство захватил Бунгей. После первой двухсотметровки россиянин выбрался на третье место, но затем снова отошел назад. Опять на третью позицию он вышел после третьего круга. А метров за 130 до финиша предпринял спурт, который захлебнулся, так толком и не начавшись.

Отличие от полуфинала было лишь в том, что теперь впереди олимпийского чемпиона были два соперника - Мулаудзи и Бунгей, которые и разыграли первенство. Поражение Борзаковского, думается, стало главным разочарованием для москвичей.

БОГИ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ?

А вообще воскресенье для нашей команды напоминало какие-то качели, которые то возносили россиян на недосягаемую высоту, то, как в случае с Борзаковским, обрушивали их в неведомую доселе пропасть. Правда, надо признать, что взлетов все-таки было намного больше. И главный из них, как мне кажется, взлет - в прямом и переносном смысле - Елены Слесаренко.

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту сделала то, на что с большой осторожностью надеялись лишь самые большие оптимисты. Да, от старта в Москве вынуждена была отказаться новая рекордсменка мира (2,08) шведка Кайса Бергквист, но оставалась еще хорватка Бланка Власич, которая в нынешнем сезоне имела прыжок, на 7 (!) сантиметров превышавший лучший результат россиянки - 2,05 против 1,98. К тому же Слесаренко, по сути, только начала забывать о травме, из-за которой пропустила прошлогодний летний чемпионат мира.

Но, несмотря на все это, россиянка победила, показав удивительную силу характера. Только представьте: Слесаренко взяла двухметровую высоту в третьем прыжке после того, как Власич преодолела ее во второй попытке! Зато победную высоту 2,02 взяла с первого раза, отправив соперницу допрыгивать две оставшиеся у той попытки на 2,04. Лихо, что и говорить.

А вот в финале бега на 1500 метров россиянки боролись фактически только между собой. Что, кстати, было вполне предсказуемо: Елена Соболева и Юлия Чиженко имели в нынешнем сезоне лучшие результаты в мире, причем первой на чемпионате страны покорился мировой рекорд. Вот только финишировали наши девушки в явном противоречии с предварительным раскладом: золото завоевала Чиженко, в тактической борьбе переиграв Соболеву.

Ну а остановились вчерашние качели именно так, как мы и надеялись, - в наивысшей точке. Да иначе, пожалуй, и быть не могло, ведь последним видом программы была женская эстафета 4x400 м. Чтобы проиграть в этом виде, россиянам нужно было чем-то очень прогневить богов легкой атлетики. Но, судя по всему, московский чемпионат богов удовлетворил. Да и вас, уверен, тоже.

ВСЕ МЕДАЛИ

З

С

Б

Всего

1

РОССИЯ

8

5

5

18

2

США

7

4

2

13

3

Украина

2

-

-

2

Эфиопия

2

-

-

2

5

Кения

1

1

2

4

6

Белоруссия

1

1

1

3

Германия

1

1

1

3

8

Гана

1

-

-

1

Гренада

1

-

-

1

Ирландия

1

-

-

1

Мозамбик

1

-

-

1

12

Польша

-

2

1

3

13

Швеция

-

1

2

3

14

Куба

-

1

1

2

Испания

-

1

1

2

16

Болгария

-

1

-

1

Ботсвана

-

1

-

1

Бразилия

-

1

-

1

Голландия

-

1

-

1

Катар

-

1

-

1

Панама

-

1

-

1

Хорватия

-

1

-

1

ЮАР

-

1

-

1

Ямайка

-

1

-

1

25

Багамы

-

-

2

2

26

Бахрейн

-

-

1

1

Бельгия

-

-

1

1

Дания

-

-

1

1

Италия

-

-

1

1

Марокко

-

-

1

1

Португалия

-

-

1

1

Судан

-

-

1

1

Чехия

-

-

1

1