Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Одним из самых красивых моментов субботней программы стал победный дубль российских высотников: Ярослав Рыбаков завоевал золотую медаль, Андрей Терешин - серебряную.

ГРУППОВОЙ ПОЛЕТ

Сергей РОДИЧЕНКО

из "Олимпийского"

Похоже, прыжки в высоту, наряду с Юрием Борзаковским, становятся главной визитной карточкой российской мужской легкой атлетики. Конечно, победы у нас были и раньше - достаточно вспомнить золото Вячеслава Воронина на чемпионате мира-1999 и Сергея Клюгина на Олимпиаде-2000. Но то, что происходит сейчас, можно сравнить, пожалуй, лишь с ситуацией в женском беге на 400 метров, где россиянам под силу выставить чуть ли не четыре конкурентоспособных состава в эстафете.

Статистика нынешнего зимнего сезона способна вызвать изрядное головокружение у наших болельщиков: из 20 лучших мировых результатов 16 принадлежат россиянам! Лучшие из наших: Ярослав Рыбаков - 2,37, Иван Ухов - 2,37, Андрей Терешин - 2,36, Андрей Сильнов - 2,35. А ведь есть еще Воронин, Алексей Дмитрик, Михаил Цветков, Павел Фоменко... Ну прямо пилотажная группа "Русские витязи"! И очень жалко, что на "зимнем" чемпионате мира можно выставить только двух спортсменов - в противном случае мы вполне могли рассчитывать и на хет-трик.

Однако нельзя сказать, что дубль достался россиянам без всяких волнений. Да и о каком спокойствии можно было говорить, если в секторе присутствовал Стефан Хольм - победитель трех последних чемпионатов мира в помещении и олимпийский чемпион-2004. Правда, знаменитый швед в субботу был непохож сам на себя - видимо, все-таки сказались последствия длительной болезни. Хольм с третьей попытки преодолел 2,30, но на большее сил у него уже не хватило.

А что касается чемпиона, то сомнений в победе Рыбакова практически не было. Он выдал блестящую серию: все высоты, включая 2,35, брал с первой попытки, и только на 2,37 ему потребовалось два прыжка. Терешину же за серебро пришлось отчаянно сражаться. После 2,33 он шел третьим, уступая по попыткам открытию нынешнего сезона молодому шведу Линусу Торнбладу. Все решил заключительный прыжок россиянина на 2,35 - Терешин выполнил его идеально! Пробовал он побороться и с Рыбаковым, перенеся две попытки на 2,39, но не преуспел. А чемпион в конце турнира пошел на личный рекорд - 2,41 и в одном из прыжков был очень близок к успеху. После четырех серебряных медалей на чемпионатах мира Рыбаков наконец-то завоевал золото!

Теперь с нетерпением будем ждать летнего сезона - наша молодая эскадрилья (Рыбакову - 25 лет, Терешину - 23, Ухову - 19, Сильнову - 21 год) показала, что способна на очень многое.

11 марта. Высота. Мужчины. 1. Ярослав РЫБАКОВ - 2,37. 2. Андрей ТЕРЕШИН (оба - Россия) - 2,35. 3. Линус Торнблад (Швеция) - 2,33. 4. Виктор Мойя (Куба) - 2,30. 5. Стефан Хольм (Швеция) - 2,30. 6. Андрей Соколовский (Украина) - 2,26. 7. Джулио Чиотти (Италия) - 2.26. 8. Роберт Вольски (Польша) - 2,22.