Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала

ОСТАНЕТСЯ ЛИ РЖИГА В "ХИМИКЕ"?

Стартующий сегодня плей-офф чемпионата России даст ответ на вопрос, останется ли и на следующий сезон в "Химике" чешский специалист Милош Ржига. Пока же ходят упорные слухи о том, что почти наверняка в межсезонье из Тольятти в Мытищи переберется один из самых авторитетных российских тренеров Петр Воробьев.

Руководство подмосковного клуба от комментариев на эту тему пока отказывается. Что же касается самого Ржиги, то у него шанс остаться в команде есть: это зависит от выступления команды в плей-офф. И если ему удастся пройти в полуфинал, велика вероятность, что его карьера в "Химике" продолжится.

В любом случае, игра подмосковной команды, руководимой Ржигой, сильно отличается от игры "Химика" Владимира Юрзинова-младшего или Владимира Мариничева, предшественников чешского тренера. Но при этом у нынешней команды и совершенно иное финансовое положение, а поэтому и другие задачи.

Летом, когда Ржига подписывал контракт с "Химиком", он сразу же говорил с агентом о целесообразности подписания соглашения не на сезон, а на более длительный срок. Ведь создать команду, которая могла бы решать большие задачи, нельзя ни за месяц, ни за три, ни за полгода. Тогда руководство "Химика" ответ не дало, решив отложить этот вопрос до конца сезона.

Изначально перед чехом стояла задача попасть в плей-офф (еще до изменения структуры чемпионата). Когда же стало ясно, что в матчах на вылет будет играть 16 из 18 клубов, задачу конкретизировали - место в первой восьмерке, для того чтобы иметь преимущество своей площадки как минимум на первой стадии плей-офф. С задачей Ржига справился. Какие же тогда к нему могут быть претензии?

Первый раз руководство клуба высказывало свое недовольство работой тренера осенью, когда команда из 16 матчей на старте выиграла лишь 5. И это в тот момент, когда в "Химике" играл Илья Ковальчук! Затем, когда произошел финансовый кризис в Тольятти и состав "Химика" пополнился сразу шестью игроками "Лады", впервые заговорили о возможном появлении Воробьева в подмосковной команде. Ведь не стоит забывать, что незадолго до этого генеральным директором "Химика" был назначен экс-генеральный менеджер "Лады" Леонид Вайсфельд. А зная о хороших отношениях между ним и Воробьевым, приглашение в Мытищи этого специалиста напрашивалось само собой.

Несмотря на то что у Воробьева еще два года действует контракт с "Ладой", почти наверняка после окончания сезона он покинет Тольятти. По имеющейся у "СЭ" информации, у него уже есть предложения от нескольких команд суперлиги, в числе которых, кстати, и один из клубов-дебютантов нынешнего сезона. Сам тренер "Лады" старается вежливо обходить тему своего отъезда из Тольятти, но все же в отношении "Химика" сказал следующее: "Если пригласят, почему бы мне не поехать в Мытищи? Прекрасно знаю, что перед этой командой стоят серьезные задачи, а мне по душе работать там, где ведут борьбу за самые высокие места".

По всей видимости, Воробьев отчетливо понимает, что у вышестоящего руководства в Тольятти особой заинтересованности в хоккейной команде нет. К примеру, до сих пор мэр Тольятти даже не встретился с "Ладой" и не поздравил ее с завоеванием Континентального кубка (а прошло с тех пор уже около двух месяцев!). Многое в Тольятти выяснится в ближайшие дни, когда будет сформирован бюджет "АвтоВАЗа" - главного спонсора команды.

Ржига также прекрасно понимает, что его судьба полностью зависит от выступления команды в плей-офф. И в то же время уже сейчас он имеет предложения от четырех клубов чешской экстралиги и одного словацкого.

Александр ШАПИРО