Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 марта 2006

10 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Вчера из Торонто после встречи с главой профсоюза НХЛ Тэдом Саскином вернулся председатель независимого профсоюза российских хоккеистов, который дал интервью корреспонденту "СЭ".

Анатолий БАРДИН:
"БОЛЬШЕ ВСЕГО САСКИНА УДИВИЛО, ЧТО У НАС НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ"

-Каковы главные итоги вашей встречи с главой профсоюза игроков НХЛ?

- Поездкой я очень доволен. Она получилась весьма и весьма плодотворной. Руководство профсоюза НХЛ проявило чрезвычайную заинтересованность во встрече и, главное, в дальнейшем сотрудничестве с нашей организацией, что меня приятно удивило. Я же рассчитывал не более чем на вежливую беседу. Кроме этого, меня поразили их знания о последних событиях в нашем хоккее.

Руководители НХЛПА задали очень много вопросов об устройстве нашего чемпионата, о его инфраструктуре и организации. И сами предложили собрать круглый стол, чтобы обсудить наше дальнейшее взаимодействие. В итоге мы остановились на том, что начнем обмениваться документами, будем подробнее знакомиться с работой друг друга и готовиться к сотрудничеству.

-Как долго продолжалась беседа?

- Более двух часов. Потом мы поехали на хоккей "Торонто" - "Монреаль". Основной темой разговора было партнерство наших профсоюзных организаций, которое должно заключаться в помощи друг другу по урегулированию различных юридических вопросов, связанных с переходами хоккеистов, как, например, в случае с Овечкиным. Помимо этого, руководство энхаэловского профсоюза также заинтересовано в заключении договора между ПХЛ и НХЛ. Ну и, конечно, нас расспрашивали о нашей профсоюзной организации.

-Что вы говорили в ответ?

- Я рассказывал, что сейчас в российский хоккей пришли новые люди: политики, бизнесмены, финансисты, юристы. Объяснял, что теперь нашим организациям, а также нашим лигам будет проще сотрудничать и понимать друг друга. Кстати, еще они интересовались, насколько охотно российские хоккеисты вступают в наш профсоюз. Я отвечал, что в него вступают практически все игроки, кроме некоторых молодых.

-И как реагировало руководство НХЛПА на то, что хоккеист в принципе может не быть членом профсоюза?

- Для них подобное явление - настоящая дикость. Я немного рассказал им о российских реалиях, о том, что страховка хоккеистов в клубе зачастую существует для галочки, что зарплата подчас негарантированная, и еще о многом другом.

-Как правило, североамериканцы интересуются другими странами исключительно ради собственной выгоды. В данном случае причина та же?

- Да, конечно, и скрывать тут нечего. НХЛ на данный момент объективно сильнее нас. И потому сильный российский хоккей, сильный профсоюз российских игроков интересуют их главным образом с точки зрения поставок за океан новых хоккеистов. Они хотят, чтобы у нас были хорошие условия для воспитания новых талантов. Ну и, конечно, самый основной вопрос для них - договор России с НХЛ, который, уверен, появится к осени и будет выгоден для обеих сторон.

-О чем, в свою очередь, спрашивали вы?

- Меня волновали вопросы работы североамериканского профсоюза с игроками, например, то, как хоккеисты делают отчисления в кассу этой организации. Там вступление в профсоюз - дело добровольное, но поставленное на поток. Спрашивал я также о том, как осуществляется работа с агентами, а еще встречался с представителями различных агентских фирм, в том числе и из наиболее крупной и уважаемой в мире хоккея, владелец которой небезызвестный Дон Мин, человек, более 25 лет работающий в этой области. Кстати, Александр Овечкин - клиент этой фирмы.

-Что больше всего удивило ваших заокеанских коллег?

- То, что у нас в некоторых командах не платят заработную плату У них это просто не укладывалось в голове. Они спрашивали: "Как же такое может быть?! Это же уголовное преступление, за это сажают в тюрьму!"

-Обсуждалось ли что-то в неформальной обстановке, например, в тот момент, когда вы вместе ходили на хоккей?

- Я пригласил Саскина на финал нашего первенства. Он, в свою очередь, пригласил меня на финал плей-офф НХЛ. Думаю, и у меня, и у него будет возможность посетить эти матчи.

-Что нового вы узнали для себя в этой поездке с профессиональной точки зрения?

- Во-первых, то, что хоккеисты полностью доверяют профсоюзам. Во-вторых, узнал нюансы работы агентов с НХЛПА. Понял, как лига может быть единым механизмом, в котором все функции каждого субъекта четко расписаны.

-По вашему личному впечатлению, есть ли у нашего чемпионата преимущества перед НХЛ?

- Человеческий фактор. При взаимоотношении друг с другом мы часто относимся к партнеру с открытой душой, чего в Америке не будет, наверное, никогда. Хотя нам частенько этот фактор и мешает.

-Общались с кем-то из российских хоккеистов?

- Конечно. Виделся с Александром Пережогиным, Андреем Марковым. Разговаривал по телефону с Олегом Твердовским, Александром Овечкиным.

-Как настроение у Маркова после Олимпиады?

- Похудел он прилично (улыбается). В игре с "Торонто" выглядел очень неплохо. Он немножко отошел от Олимпиады, но переживает поражение по-прежнему сильно. Зря говорят, что энхаэловцев не трогают поражения сборной. Большинство из игроков очень сильно болеют душой за национальную команду.

-По вашей личной оценке, Твердовский и Андрей Марков могут приехать на чемпионат мира, если появится такая возможность?

- До чемпионата мира - полтора месяца, а с составом, как и со многим другим, полная неразбериха. У нас не все тренеры знают, будут ли они работать, что уж говорить об игроках НХЛ. А ведь времени почти не осталось! Опять будем вызывать кого-то с пляжа? Команду-то мы по-прежнему можем собрать очень сильную. Но нужен генеральный спонсор, который определит цели и задачи, а также человек, который будет следить за их исполнением и возьмет на себя всю ответственность за результат.

-Давно ли видели в последний раз североамериканский хоккей?

- Лет семь назад. Сейчас увидел очень много изменений. На игре "Торонто" с "Монреалем" было 20 тысяч зрителей, хотя, казалось бы, играли команды далеко не из верхней части турнирной таблицы. Хоккей очень зрелищный! Отличное движение, четкий пас, силовая борьба. За два матча, что я посмотрел, было всего одно удаление за игру высоко поднятой клюшкой - это говорит о высокой хоккейной культуре в НХЛ. Все удаления по делу: только за умышленные фолы. Что же касается судейства в исполнении двух главных арбитров, то, на мой взгляд, нам перенимать эту практику ни к чему - в нашем чемпионате и так не хватает квалифицированных судей.

Марат САФИН