Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Андрей АРШАВИН и Александр КЕРЖАКОВ

выводят "Зенит" в 1/8 Кубка УЕФА

15 февраля

Тронхейм. "Русенборг" - "Зенит" - 0:2

23 февраля

Санкт-Петербург. "Зенит" - "Русенборг" - 2:1

"Зенит" впервые в своей истории "дожил" в еврокубках до весны. Но решил не останавливаться на этом. В соперники по 1/16 финала ему достался постоянный участник Лиги чемпионов последних лет норвежский "Русенборг", который к тому же хорошо знает, как играть зимой. Но санкт-петербургский клуб подготовился к февральским матчам лучше норвежцев. Задел был создан в Тронхейме, где Аршавин и Кержаков по разу поразили цель, а Чонтофальски сохранил свои ворота в неприкосновенности. В ответном матче норвежцы забили первыми, и чаша весов заколебалась. Тогда снова на авансцену вышли петербургские форварды. Кержаков после передачи Аршавина счет сравнял, а потом сам выступил в роли ассистента, и Денисов установил окончательный счет. Есть новый весенний рекорд "Зенита"! Главное теперь, чтобы в марте был побит и он.

2. Алексей БЕЛИК

оформляет победу "Шахтера" в Кубке Первого канала

8 февраля

Тель-Авив. "Шахтер" - "Спартак" - 2:1

Новый турнир, организованный Первым каналом и фондом "Национальная академия футбола", заслужил самые положительные отзывы - и от участников, и от зрителей. Матчи между лидерами российского и украинского футбола пробудили ностальгические чувства у всех, кто имел возможность наблюдать за ними. Особенно показательным в этом плане был первый тайм матча "Спартак" - "Динамо" (Киев), который соперники провели в неправдоподобном для самого начала сезона темпе. Победителем же турнира стал донецкий "Шахтер", обыгравший и ЦСКА, и спартаковцев. А оформил первое место горняков красивый гол Алексея Белика в добавленное время к матчу донецкой команды со "Спартаком".

3. Андрей ШЕВЧЕНКО

увеличивает отрыв в соревновании бомбардиров Лиги чемпионов

21 февраля

Мюнхен. "Бавария" - "Милан" - 1:1

Проигрывая после первого тайма первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Баварией", "Милан" вышел на поле после перерыва предельно собранным. И это принесло свои плоды. Счет с пенальти сравнял Андрей Шевченко, легко перехитрив непробиваемого до той минуты молодого вратаря Ренсинга. Этот гол стал для украинского форварда седьмым в текущем розыгрыше главного европейского клубного турнира. После успеха в Мюнхене Шевченко упрочил свое лидирующее положение в споре бомбардиров Лиги, опережая теперь Роналдинью и Давида Трезеге на два мяча.

4. Шота АРВЕЛАДЗЕ

делает третий хет-трик в чемпионате Голландии

7 февраля

Розендаль. РБС - AЗ - 0:5

Начиная с прошлой осени Шота Арвеладзе демонстрирует потрясающие бомбардирские качества, что немедленно отразилось в наших звездных чартах. Только хет-триков в чемпионате Голландии он за это время сделал уже три! Третий случился как раз в феврале. И, что самое любопытное, второй раз за сезон "жертвой" грузинского форварда стал клуб из Розендаля. В первом круге AЗ разгромил его дома - 7:0, теперь в гостях победил с чуть менее впечатляющим отрывом. Но вклад Арвеладзе был одинаков оба раза - три мяча. Неплохо, чтобы Шота продолжил штамповать голы и весной - тогда его итоговый результат будет выдающимся даже по голландским меркам.

5. Клаус ТОППМЕЛЛЕР

дебютирует в роли главного тренера сборной Грузии

28 февраля

Кипр. Грузия - Молдавия - 1:5

Хорошо известный в футбольном мире немецкий тренер Клаус Топпмеллер подписал двухлетний контракт с Федерацией футбола Грузии и официально возглавил сборную этой страны. По неофициальным данным, зарплата Топпмеллера за этот срок составит 2 миллиона евро. Если он выведет команду на чемпионат Европы, контракт будет продлен еще на два года. Но дебют немецкого специалиста в новой команде прошел по принципу "первый блин комом": сокрушительное поражение от молдавской сборной было "расцвечено" еще и двумя удалениями - Асатиани и Хизанишвили. Верится, что Топпмеллер сделает правильные выводы из увиденного, причем вера эта нашла уже первое подтверждение - второй матч кипрского турнира с Мальтой (он состоялся в первый день марта) сборная Грузии выиграла - 2:0. Правда, без удаления (Канкавы) не обошлось и на этот раз.