Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

6 марта 2006

6 марта 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" И INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ ФЕВРАЛЯ

12 февраля. Второй день соревнований на Олимпиаде-2006 в Турине приносит России первые медали. В женской лыжной дуатлонной гонке на 15 км Евгения Медведева завоевывает бронзовую награду, а несколько часов спустя Евгений Дементьев феноменальным финишным рывком одерживает сенсационную победу на 30-километровой дистанции.

12 февраля. Сборная России по теннису в матче первого круга Кубка Дэвиса со счетом 5:0 громит в Амстердаме команду Голландии.

14февраля. Конькобежка Светлана Журова становится олимпийской чемпионкой на самой короткой дистанции - 500 м. Такого успеха наши спортсменки не добивались 38 лет.

15февраля. Российская федерация баскетбола достигла принципиальной договоренности с Дэвидом Блаттом о том, что этот американец с израильским паспортом, в нынешнем сезоне тренирующий итальянский "Бенеттон", возглавит мужскую сборную России.

18 февраля. Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева выигрывают олимпийскую лыжную эстафету 4x5 км. Решающий вклад в этот успех вносят Чепалова и Медведева, выступавшие на двух последних этапах.

20 февраля. На Играх в Турине разыгран третий комплект наград в фигурном катании - и в третий раз золото достается россиянам. Вслед за Татьяной Тотьмяниной, Максимом Марининым (соревнования спортивных пар) и Евгением Плющенко (мужское одиночное катание) победу празднуют танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров. Через три дня выяснилось, что показать стопроцентный результат нашим фигуристам все-таки не удастся: Ирина Слуцкая в турнире одиночниц стала лишь третьей.

22февраля. Российские хоккеисты в невероятном по напряжению и красоте олимпийском четвертьфинале со счетом 2:0 побеждают чемпионов предыдущей Олимпиады - канадцев. К сожалению, после этого успеха игра нашей сборной меняется до неузнаваемости: 0:4 в полуфинале против Финляндии и 0:3 в матче за бронзу против Чехии.

23февраля. "Зенит" - в 1/8 финала Кубка УЕФА. После победы в Норвегии над "Русенборгом" - 2:0, питерцы выигрывают дома и домашний матч 1/16 финала - 2:1. "Локомотив" сходит с дистанции, пропустив в двух играх три безответных мяча от испанской "Севильи".

23 февраля. Еще один триумф женской российской эстафетной команды на туринских Играх - на этот раз в биатлоне. Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова с большим отрывом выигрывают дистанцию 4x6 км. Ишмуратова, уже имеющая в активе золото в индивидуальной 20-километровой гонке, становится нашей единственной двукратной чемпионкой Олимпиады-2006.

26 февраля. Финишируют XX Олимпийские зимние игры. Последнюю медаль России приносит лыжник Евгений Дементьев, занявший 2-е место в марафонской гонке на 50 км, уступив победителю всего 0,8 секунды. Наши спортсмены завоевали в Турине 22 медали - 8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых - и заняли в неофициальном общекомандном зачете 4-е место вслед за Германией, США и Австрией.