ЖАН КАРЛОС, 18.

ТОРПЕДО - МОСКВА - 1:2

ЗЫРЯНОВ, 22 - с пенальти (1:0). КИРИЧЕНКО, 43 (1:1). АДАМОВ, 84 (1:2).

ЦСКА - СПАРТАК Кс - 5:0

ЖО, 11 (1:0). АЛДОНИН, 65 (2:0). ЖИРКОВ, 67 (3:0). АЛДОНИН, 79 (4:0). ОЛИЧ, 85 (5:0).

Даты проведения матчей "Локомотив" Ч - "Локомотив" М станут известны позднее.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В минувшие выходные кубковыми матчами в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Перми взял старт очередной футбольный сезон в России. И премьера, надо сказать, удалась. Даже несмотря на то, что на некоторых аренах никак не желающая уходить зима активно пыталась этому помешать.

Особенно приятно, что первые матчи сезона были отмечены целым рядом успешных дебютов или долгожданных возвращений.

Тон задал прошлогодний триумфатор ЦСКА. И дело даже не в оценке "отлично", которую армейцы выставили себе на табло после окончания встречи. Символично, что счет уже на 11-й минуте открыл 18-летний новичок из Бразилии Жо, ставший, по сути, единственным приобретением чемпионов России в межсезонье. А разве не занятно, что последний гол костромскому "Спартаку" забил Олич, который впервые после полугодового перерыва появился на поле в футболке ЦСКА в официальной игре?! А как вам голы-красавцы в исполнении Жиркова и Алдонина?!

Уверенно дебютировал в "Москве" и опытный Семак. Именно он под занавес первого тайма отдал классный продольный пас Бракамонте, который, в свою очередь, сделал голевую передачу Кириченко. Удивительное взаимопонимание - будто все трое играют в команде не первый год!

С гостевой победы начал карьеру в России новый тренер "Сатурна" словак Владимир Вайсс. Чем не добрый знак для команды, которая уже несколько лет не может выиграть ничего серьезного?

Дебютант премьер-лиги "Луч-Энергия", несмотря на поражение с минимальным счетом от московского "Спартака", в принципе тоже может занести себе поединок в Лужниках в актив. Потому что не струсил, искал счастья у чужих ворот и мог бы добиться более достойного результата, не будь его футболисты столь расточительны при завершении атак.

А вот у Юрия Семина с "Динамо" первый блин вышел комом. Не заладилось у его команды в Самаре, под самый занавес она пропустила и второй гол, а посему назвать дебют Семшова, Хохлова, Жорже Луиза и Мендосы в составе бело-голубых удачным язык не поворачивается. Не сплоховал разве что динамовский вратарь и капитан Сергей Овчинников, отразивший пенальти в исполнении Топича и еще почти десяток ударов в створ ворот. В противном случае вообще мог выйти конфуз.

Но уже через неделю в ответном матче с самарцами игра "Динамо" может преобразиться. Как и предполагал "СЭ", на этой неделе к команде должен присоединиться капитан сборной России Алексей Смертин, который знает Семина и нескольких футболистов "Динамо" не понаслышке. Чего-чего, а характера он добавит своим новым одноклубникам точно.

Итак, старт взят. С дебютом и вас, уважаемые читатели "СЭ"!

Подробности матчей - стр. 2 - 6