Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ТЕЛЬ-АВИВ. Главный тренер "Урал-Грейта" Шарон Друкер может в следующем сезоне возглавить действующего чемпиона Евролиги - тель-авивский "Маккаби", сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

По сообщению израильской газеты "Га-Арец", Друкеру может быть предложен пост главного тренера "Маккаби" после ожидаемого ухода нынешнего тренера Пини Гершона. Впрочем, рассматривается и возможность совместной работы Гершона и Друкера: первого - в статусе генерального менеджера, второго - главного тренера. Президент "Маккаби" Шимон Мизрахи не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможном назначении Друкера. Тем временем израильские СМИ сообщают, что еще одним кандидатом на этот пост может оказаться и Дэвид Блатт, ныне руководящий итальянским "Бенеттоном". Причем, даже если Блатт возглавит сборную России, это не помешает ему параллельно работать с одним из баскетбольных клубов.

МОСКВА. У женской сборной России, как и у мужской национальной команды, появился новый генеральный менеджер. На эту должность назначен Михаил Локшин, сообщает пресс-служба РФБ. Имя Локшина хорошо известно в баскетбольных кругах. Арбитр ФИБА (судил матчи на протяжении 30 лет) в прошлом и комиссар этой организации в настоящем. В РФБ Локшин работает с 1999 года. В 2000 - 2005 годах он возглавлял судейский комитет РФБ, а в последние годы является руководителем отдела федерации по организации и проведению соревнований. При непосредственном участии Локшина на территории России с успехом были проведены ряд крупных международных турниров - в частности, молодежный чемпионат Европы-2005 в Чехове, Мировая лига среди женских клубов в Самаре и Санкт-Петербурге, "Финал четырех" женской Евролиги в Самаре. Кроме того, в прошлом году Локшин был главой российской баскетбольной делегации на Универсиаде в Измире, где наши мужская и женская студенческие сборные вошли в четверку сильнейших.

МОСКВА. Защитник "ЦСК ВВС-Самары" Артур Уразманов, права на которого, напомним, принадлежат ЦСКА, примет участие в матче лучших молодых игроков мира Hoop Summit, который каждый год проводит Федерация баскетбола США совместно с компанией Nike. Игра состоится 8 апреля в Мемфисе - сборная мира, в состав которой приглашен Уразманов, по традиции встретится с молодежной сборной США. Ранее в подобных матчах от России принимали участие Никита Моргунов, Руслан Авлеев, Александр Башминов и Александр Милосердов, сообщает пресс-служба армейского клуба.

Адриатическая лига. 21-й тур

Црвена Звезда (Сербия и Черногория) - Войводина (Сербия и Черногория) - 86:75

Ц: Гурович (22).

"Црвена Звезда" - соперник московского "Динамо" в 1/4 финала Кубка ULEB (ответный матч состоится завтра в Москве).

1. Партизан (Сербия и Черногория) - 37 (16-5)... 4. Црвена Звезда - 35 (14-7).

Чемпионат Греции. 18-й тур

Панатинаиос - Арис - 80:78

Защитник "Ариса" Николай Падиус за 30 минут набрал 8 очков (3 попадания с игры из 9), сделал 5 передач и 2 подбора.

ПАОК - Паниониос - 78:76

Форвард ПАОК Станислав Макшанцев за 18 минут набрал 8 очков (2 попадания с игры из 3), сделал 4 подбора и 1 передачу.

1. Панатинаикос - 34 (16-2)... 4. Арис - 29 (11-7)... 6. ПАОК - 27 (9-9).

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Дивизион А

ВБМ-СГАУ (Самара) - Динамо (Москва) - 90:84