Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 марта 2006

7 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 51-й тур

ЛУЧШИМ В ЯРОСЛАВЛЕ БЫЛ ЗИНОВЬЕВ

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Зарипов - 13, 20:36 (0:1). Бут - 16 (Власенков, Игнатов), 58:03 (1:1).

Вратари: Валикетт - Брэтуэйт.

Штраф: 12 - 37.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 29 (9+6+10+4) - 27 (11+10+5+1).

Три лучших игрока: Зиновьев (А), Валикетт (Л), Жиру (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

4 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Двух главных претендентов на второе место в регулярном чемпионате, которые вышли на лед "Арены-2000", разделяло всего очко. У казанцев в этом матче вернулся в игру Зиновьев - допинговые разбирательства завершились для форварда благополучно. Ударная тройка "Ак Барса" восстановилась как раз к важнейшей игре.

Сам "возвращенец" прямо-таки рвался в бой, что было заметно уже по раскатке. Эмоциональный настрой Зиновьева отразился, похоже, и на партнерах - они сразу же взвинтили темп и навязали ярославцам жесткую, порой даже жестокую борьбу, иногда выходящую за рамки правил. Неудивительно, что только в первом периоде "Ак Барс" четырежды оставался в меньшинстве. Однако гости в таких ситуациях действовали четко, чего нельзя сказать про их оппонентов, разыгрывавших "лишнего" крайне невнятно: "Локомотив" в эти моменты чем-то напоминал российскую сборную в Турине.

Активность ведущего звена "Ак Барса" быстро уловили и тренеры, возложив на Зиновьева с партнерами основную нагрузку. Лишь исключительно удачная игра Валикетта на последнем рубеже выручала "Локомотив". Но и голкипер хозяев не спас в начале второго периода: Зарипов опередил его в борьбе за отскочившую на пятачок от лицевого борта шайбу.

И все-таки гости получили наказание за излишнюю жесткость. Капитан "барсов" Морозов зачем-то стал помогать защитнику, атаковавшему у борта Непряева. От удара в борт недавний олимпиец получил серьезную травму и больше на льду не появлялся. Отправился в раздевалку и Морозов, схлопотавший удаление до конца игры, в результате чего тройка Зиновьева распалась вновь. И хотя перевес "Ак Барса" по-прежнему был ощутим, чувствовалось, что раскол первого звена их игру ослабил.

К середине третьего периода гости подсели, и атаки хозяев стали напоминать настоящий штурм. Гол Бута перевел матч в овертайм, в котором "Локомотив" был ближе к успеху.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Игра получилась боевая. Не понравилось только большое количество удалений у нас. Не случайно в третьем периоде нам не хватило сил.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Соперник предложил очень жесткий хоккей, который мне нравится.