Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 марта 2006

4 марта 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Пока Россия только готовится к переговорам с НХЛ по поводу нового договора о компенсации за игроков, первыми свои усилия решили объединить профсоюзы обеих лиг. Завтра председатель профсоюза российских хоккеистов Анатолий Бардин вылетает в Америку, где встретится со своим коллегой, главой профсоюза игроков НХЛ Тедом Саскином. Перед отъездом Бардин дал интервью корреспонденту "СЭ".

БАРДИН - САСКИН

ПЕРВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ РОССИИ И НХЛ

В АМЕРИКУ ЕДУ УЧИТЬСЯ

-Какова цель вашей встречи с Саскином?

- Встреча будет носить не деловой, а ознакомительный характер. Я ведь еду не на переговоры, а просто поучиться, перенять опыт заокеанских коллег. Ведь североамериканской организации уже много лет, дело у них поставлено хорошо, нашему же профсоюзу - меньше года. Поэтому многие накопленные американцами знания будут для нас совсем не лишними.

-Какие именно аспекты работы НХЛПА вас интересуют?

- Хотелось бы посмотреть, как они работают с игроками, как общаются с союзом работодателей, как выходят из сложных ситуаций, вроде двух забастовок в 94-м и 2004-м годах. Кроме того, в отсутствие договора нужно любыми путями искать контакты с НХЛ, и сотрудничество двух профсоюзных организаций - шаг навстречу взаимодействию нашего хоккея с североамериканским.

-Возможно ли сотрудничество российского профсоюза с профсоюзом игроков НХЛ?

- Конечно. В первую очередь оно может осуществляться в юридических и правовых аспектах, в консультациях друг друга, разъяснениях нюансов законов разных стран, чтобы не возникало разногласий при переходах хоккеистов. На взаимовыгодных условиях мы можем помогать американским и канадским игрокам в России и Европе, а они у себя - нашим.

-Применим ли опыт НХЛПА для российских условий?

- Законы, конечно, в наших странах отличаются довольно значительно. Но ведь договоры можно заключать так, что они будут применимы в той и другой стране в равной степени.

БЕДЫ НАШИХ КЛУБОВ - ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

-Наша лига считается сильнейшей после НХЛ, однако финансовые проблемы в ней испытывает не только аутсайдер, но и прошлогодний чемпион...

- Здесь мы пожинаем плоды резкого увеличения заработной платы, гонки бюджетов. Это привело к тому, что бюджеты попросту не выдержали. А почему? Ответ простой - бюджет в некоторых клубах верстается так: мы сейчас наберем игроков, заманим их зарплатой, а там как карта ляжет. Вот этот "авось" может губить целые команды. Скоро закончится сезон, и пока что нашу организацию, судя по всему, ждет очень много работы в связи с невыплатой зарплаты некоторых клубов игрокам. Конечно, хочется надеяться, что этого не будет, но допускаю мысль, что всеми этими вопросами придется заниматься в судебном порядке.

Вообще, считаю, что этот сезон может научить наших руководителей многому. Например, более осмысленно составлять бюджеты, подписывать контракты, подбирать игроков по необходимости, а не набирать без разбора.

-Как оцениваете ситуацию в "Динамо" - как крайне тяжелую или все же поправимую?

- Судя по тому, что говорят хоккеисты, а основная их масса - члены профсоюза, обстановка в команде не критическая. Но непростая. И если сейчас руководству клуба ее не исправить, то все может усугубиться - у игроков и тренеров попросту пропадет доверие, а вместе с ним и интерес продолжать борьбу. Пока что все держится на спортивных амбициях определенных людей. Но, я думаю, все же руководители и хозяева не позволят пропасть клубу с великими традициями. Конечно, в начале сезона они не рассчитали свои силы, и сейчас, на мой взгляд, их основная проблема - не то, как выступит "Динамо" в плей-офф, а как и где брать игроков на следующий сезон.

-Какими будут действия профсоюза, если к вам за помощью обратятся хоккеисты "Динамо"?

- Будем им помогать. Для профсоюза нет оправданий, если игрок вдруг не получил деньги. И не важно, по какой это причине произошло. В нашей стране невыплата заработной платы - нарушение закона, которое карается. Мы не хотим никого пугать, но деньги надо выплачивать, и если этого не происходит, будем обращаться в соответствующие инстанции. Хотя надеюсь, что этого не произойдет.

-Ситуация с "Молотом-Прикамьем" более ясная. На следующий год команда, похоже, не будет играть в суперлиге. На ваш взгляд, логично такое развитие событий?

- Логичное и справедливое. Если руководители команды не могут сделать так, чтобы команда соответствовала статусу суперлиги, нужно опускаться на класс ниже. Но, где бы ни играл "Молот", со всеми хоккеистами они все равно обязаны рассчитаться. И за этот, и за прошлый сезон.

-За событиями в "Ладе" следите?

- Конечно, следим. "АвтоВАЗ" сейчас проходит перерегистрацию, и тут все зависит от руководства завода: захочет оно содержать команду или нет. Тут профсоюз хоккеистов никак повлиять не может - это дело добровольное.

-Проблемы нашего клубного хоккея не ограничиваются суперлигой. В высшей лиге сейчас в серьезной "финансовой яме" "Крылья Советов". Как оцениваете ситуацию в этом клубе?

- Там та же проблема, что и в командах суперлиги: руководители не рассчитали свои силы. Они признают, что не платили за свет - свет отключили. Разговоры о том, что была устная договоренность с энергетиками, несерьезны. Нужно выполнять обязательства, а не решать проблемы искусственно, откладывая их на неопределенный срок.

Я еще раз повторюсь: без финансовой гарантии банка или предприятия нельзя содержать команду и планировать ее бюджет.

-Кстати, как воспринимают хозяева и руководители команд это возможное нововведение, когда выплаты по долгам будут осуществляться за счет продажи заложенных в банк активов клуба?

- Я думаю, такое никому не понравится. Но порядок наводить надо. Посмотрите: с финансами в нашем хоккее становится все хуже, и это, между прочим, отражается на результатах сборной.

-Как идет сотрудничество в высшей лиге? Все клубы ознакомились с программой профсоюза?

- Мы отослали документы во все команды. Но начинают звонить игроки и задавать вопросы - оказывается, что этих документов они не видели. Мне абсолютно непонятно, зачем профсоюзы воспринимать в штыки. Можно понять некоторых агентов, тех, кто осуществляет свою деятельность нецивилизованным способом, путем договоренности. Но с руководителями клубов мы решаем одни и те же задачи, и работа у нас совместная - на благо российского хоккея.

У ИГРОКОВ СБОРНОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНТРАКТЫ

-Вы, председатель профсоюза, человек, имеющий опыт работы с национальной командой, как оцениваете итоговый результат нашей сборной на Олимпиаде?

- Оригинальным не буду - мне очень неприятно, что после поражения начались высказывания отдельных игроков, руководителей, а также людей, далеких от хоккея, клеймившие позором нашу команду. Скандалы, к сожалению, продолжают сопутствовать нашей сборной на крупных турнирах. То не могут разобраться между собой руководители, то тренеры с игроками. Но отчего это все идет? Оттого, что нет одного конкретного человека, отвечающего за результат. Вот был Тарасов, отвечал за все. Был Тихонов - то же самое. Все члены сборной должны подчиняться этому человеку, не важно, как эта должность будет называться. Он может назначаться даже первым лицом государства. Человек этот будет наделен всеми необходимыми полномочиями, ни с кем не будет делить обязанности и отчитываться только перед высшим руководством страны. И это будет правильно, ведь хоккей - наше достояние. Посмотрите, наш предыдущий президент занимался теннисом, и теперь какие великолепные результаты показывают российские спортсмены. Выбрали же в ПХЛ уважаемого человека из мира политики. Почему бы не сделать то же самое и в сборной?

Кроме этого, на время турнира обязательно должны быть контракты. Игрок или тренер должны приезжать в сборную, зная свои обязанности. А не так, что, мол, "мы собрались играть за Родину". Да, это очень хорошие и правильные слова, но посмотрите: после Канады казалось, что лучше нашей сборной никого нет, но игроки должны стремиться прежде всего к конкретному результату, который подразумевает и соответствующие условия в контракте. В нем, кстати, кроме того, должно быть четко прописано: во столько он должен тренироваться, во столько-то ложиться и вставать, критиковать действия тренерского штаба во время турнира он не имеет права. А если он сам будет диктовать, как и куда надо размещать его жену, что он должен делать, то ничего из этого не выйдет, тем более при нашем-то менталитете. Почему в НХЛ наши же хоккеисты никогда не критикуют тренеров? Там все обязанности четко расписаны, и пусть хоть кто-нибудь попробует сделать что-то наперекор.

У нас же назначают тренеров, менеджеров за пять минут до матча, когда весь мир целенаправленно, из года в год готовится к турнирам.

Посмотрите: мы начинаем проигрывать уже и в детском хоккее, а это самое неприятное. Школы у нас для галочки, игроки в детские сборные приглашаются, чего греха таить, по блату. Дошло уже до того, что агенты решают, кого будут туда брать.

-Вы сами ожидали такого результата в Турине?

- В душе я надеялся, что мы будем играть в финале. Но меня настораживало, что все серьезные букмекерские конторы не ставили нашу сборную выше четвертого места. Люди, которые считают собственные деньги, всегда подходят к прогнозам серьезно. К сожалению, они оказались правы.

-На ваш взгляд, есть ли в данном случае виноватый?

- Перед началом турнира генеральный менеджер Буре говорил, что всю ответственность за результат он берет на себя. Но опять же сваливать вину на молодого человека тоже было бы неправильно.

-Как относитесь к заявлениям некоторых игроков НХЛ, которые после поражения финнам говорили, что, мол, мы добились победы над американцами и канадцами, потому что нам туда возвращаться и нам там играть, а в полуфинале выкладываться уже не имело смысла?

- Если такие заявления на самом деле имели место, я бы на месте тренерского штаба и руководителей сборной больше никогда не приглашал таких игроков в национальную команду.

Марат САФИН