Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

5 марта 2006

5 марта 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

БРАШИР БЬЕТ КАСПАРАЙТИСА ЗА... ТУРИН?

Всем российским болельщикам памятен образцово-показательный силовой прием Дарюса Каспарайтиса, жертвой которого в четвертьфинале Олимпиады Россия - Канада стал лучший снайпер "Кленовых Листьев" Симон Ганье. Как ни странно это прозвучит, но вчерашняя встреча чемпионата НХЛ "Филадельфия" - "Рейнджерс" фактически стала продолжением того туринского поединка. Впрочем, обо всем по порядку.

Лидер "Филли" Ганье, получивший после атаки Привидения травмы бедра и колена, вернется в строй лишь через две недели. Вот клубный телохранитель канадца, американский боец Дональд Брашир при первой же очной встрече решил Каспарайтиса и наказать. Надо сказать, что наш защитник вчера и сам раззадорил темнокожего громилу, пару раз жестко встретив в корпус еще одну звезду "Филли" Петера Форсберга.

Задуманное одному из сильнейших бойцов НХЛ удалось осуществить лишь на 59-й минуте при счете 1:5. Брашира выпустили на лед специально "под Каспарайтиса" - американец сразу же устремился к нашему защитнику который, поняв, что беды не избежать, упал на лед и закрыл голову руками. В итоге громила нанес лишь пару ударов, ни один из которых ущерба российскому легионеру не причинил. Судьи выписали Браширу 29 минут штрафа, кроме того, он автоматически получил одноматчевую дисквалификацию за организацию драки (согласно новым правилам, в последние пять минут матча провоцировать потасовку запрещено). Плюс на 10 тысяч долларов будет оштрафован главный тренер "Филли" Кен Хичкок, выпустивший Брашира на лед. Тот самый Хичкок, который работал вторым тренером сборной Канады в Турине...

Вот как прокомментировал инцидент наш эксперт Андрей Назаров: "Я уже говорил о том, что многие олимпийские истории найдут свое развитие в чемпионате НХЛ. Так что теперь слово за "Рейнджерами" и Яромиром Ягром, у которых, как известно, зуб на ванкуверского финна Яркко Рууту"...

Игорь ЛАРИН

Филадельфия - Рейнджерс - 1:6

Нюландер - 15 (Ягр), (0:1 - бол.). Ягр - 41 (0:2 - бол.). Ягр - 42 (0:3 - бол.). Беттс - 5 (0:4). Мейер - 5 (1:4 - бол.). Уорд - 10 (1:5). Ручински - 15 (1:6 - бол.).

Броски: 37 - 26.

Вратари: Эш, Нииттимяки - Уикз.

Наши: Каспарайтис (2/0), Тютин (1/0).

О других матчах НХЛ - стр. 7