Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 марта 2006

4 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первые матчи

МАЛОЙ АРЕНЕ СНЕГОПАД НЕ СТРАШЕН

В Москве можно играть при любой погоде не только в Лужниках. Искусственным газоном последнего поколения располагает и Малая арена стадиона "Динамо", где сегодня встретятся ЦСКА со "Спартаком" из Костромы, а 13 марта - хозяева арены с "Крыльями".

Правда, матчи чемпионата премьер-лиги здесь проводить нельзя. Вместимость трибун не достигает десяти тысяч, нет нормального табло и освещения. Для демонстрации счета используется прадедовский метод: картонные таблички с цифрами меняют вручную.

Устранить недостатки можно за три месяца, тогда "Динамо" не пришлось бы арендовать для встреч премьер-лиги столь несчастливые "Лужники", где команда не может выиграть более двадцати лет (не считая финала Кубка России 1995 года, в котором победа была одержана по пенальти). Но делать косметический ремонт сейчас сочтено чрезмерной роскошью, поскольку в этом году Малую арену ждет начало генеральной реконструкции. Футбольное поле повернут на 45 градусов, а на трибунах смогут размещаться 45 тысяч зрителей. После окончания работ "Динамо" на долгие годы переедет на этот стадион, а на старенькой Большой арене будут проводиться баскетбольные, волейбольные, легкоатлетические и другие соревнования.

О состоянии газона на Малой арене беспокоиться не приходится. Поле оборудовано подогревом, всю зиму на нем занимались ученики динамовской школы. В четверг ночью синтетическое покрытие накрыл снегопад, но уже днем с помощью машины все осадки были убраны. Не стоит опасаться и похолодания: даже если температура еще опустится, работники стадиона просто немного увеличат мощность подогрева.

В прошлом году Малая арена уже принимала ранней весной "Динамо" с "Крыльями", а также ЦСКА с "Москвой", и никаких проблем не возникло. Нет сомнений, что не будет сложностей и на этот раз.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ