Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 марта 2006

4 марта 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008 РОССИЯ НАЧНЕТ ТРЕМЯ ДОМАШНИМИ МАТЧАМИ

Вчера в Ньоне состоялось повторное совещание представителей стран, чьи сборные входят в группу Е отборочного турнира ЧЕ-2008. По его итогам был составлен календарь, согласно которому сборная России три стартовых матча проведет на своем поле. Вот расписание игр нашей команды:

2006 год

6 сентября. РОССИЯ - Хорватия

7 октября. РОССИЯ - Израиль

11 октября. РОССИЯ - Эстония

15 ноября. Македония - РОССИЯ

2007 год

24 марта. Эстония - РОССИЯ

2 июня. РОССИЯ - Андорра

6 июня. Хорватия - РОССИЯ

8 сентября. РОССИЯ - Македония

12 сентября. Англия - РОССИЯ

17 октября. РОССИЯ - Англия

17 ноября. Израиль - РОССИЯ

21 ноября. Андорра - РОССИЯ

Россию в Ньоне представляли Александр Бородюк и Юрий Смирнов. После того как календарь был составлен, Бородюк дал интервью корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

- Мы удовлетворены, поскольку получили удачное расписание матчей. Хотя, не скрою, обсуждение шло нелегко, - сказал старший тренер сборной России.

-В чем это выражалось?

- Представители Хорватии и Англии постоянно навязывали нашей команде спаренные игры, которые в итоге удалось разбить. Посмотрите: перед тем как встретиться с основными соперниками, сборная теперь имеет достаточно времени для подготовки. Кроме того, мы обошли многие неприятные моменты. В частности, не будем играть в сентябре в Израиле, где в это время очень жарко. Избежали выезда в Македонию в марте, куда нас очень хотели отправить те же хорваты и англичане. Сами македонцы хотели играть с нами 2 сентября нынешнего года, однако нас такой вариант тоже не устроил.

-Не было мыслей отдать все на откуп жребию?

- Хоть и говорят, будто он слеп, мне кажется, что в этом случае мы бы получили неудачное расписание.

-Не смущает, что дата нашего матча в Македонии является резервной?

- Другого выхода в сложившейся ситуации у нас не было. Понимаю, что теперь придется перенести 28-й тур чемпионата России, матчи которого запланированы на 12 - 13 ноября. А перед двумя заключительными играми отборочного цикла, которые сборная проведет в Израиле и Андорре, можно запланировать полноценный сбор.

Полностью календарь группы Е - стр. 4